Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений

Об этом рассказала Гульнар Хайрлиева, руководитель Актауского городского отдела занятости и социальных программ.

Иллюстративное фото
Сотрудники городского отдела занятости и социальных программ проводят обход граждан в связи с грядущим внедрением обязательного медицинского страхования и изменением пособий.

- С января 2018 года адресная социальная помощь будет реализована путем объединения существующих сегодня выплат: государственной адресной социальной помощи, которая выплачивается гражданам, проживающим ниже черты бедности, и помощи для получателей детских пособий, которые выплачиваются семьям, у которых доход не превышает продовольственную корзину, и многодетным матерям, имеющим четырех и более детей. Также адресная социальная помощь будет делиться на обусловленную денежную помощь и безусловную денежную помощь. Безусловную смогут получать только те граждане, которые по объективным причинам не могут работать, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Те, кто может работать, будут, по словам специалиста, привлекаться к активным мерам занятости.

- Мы должны будем их трудоустроить или на постоянные рабочие места, или на временные. Или обучить основам предпринимательства для открытия собственного дела. Сегодня мы обошли 2800 многодетных семей Актау, провели с ними разъяснительную работу. Рассказали им о том, что если их доход не превышает черту бедности, то они могут подойти в отдел занятости для получения этой помощи, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Вторым направлением обхода было охвачено 53 093 жителей Актау.

- Государство будет оплачивать медицинские услуги 15 категориям граждан, остальным - работодатели или сами граждане, если они самозанятые. На сегодня 53 093 граждан в Актау не прошли в информационной системе Республики Казахстан, то есть у них на сегодня не замечено ни пенсионного, ни социального отчисления, ни каких-либо налоговых отчислений. У нас есть специальная методика, с помощью которой мы выявили, кто из них работает без пенсионных отчислений, кто является самозанятым, умершим, выехавшим, непродуктивно занятыми, которые получают доход от извоза, пекарного дела и пошива на дому. Всю раскладку сегодня мы предоставили в Министерство труда и социальной защиты, а также провели информационно-разъяснительную работу с этими людьми, рассказав им, что если вы безработный, то вы можете подойти, зарегистрироваться и получить справку, и войти в список обеспечиваемых государством категорий. Если вы самозанятый, то должны пройти по базе, как самозанятый, и у вас будут свои отчисления, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Также сотрудники отдела занятости и социальных программ, по словам руководителя, обошли 460 человек предпенсионного возраста и вновь вышедших на пенсию, рассказав им о возможностях обучения и активных мерах занятости.

- Пенсионеры могут участвовать в активных мерах занятости. Мы можем их обучить, к примеру, на социального работника и трудоустроить у себя в центре или в наших медико-социальных учреждениях, а также обучить основам предпринимательства для открытия собственного дела, - рассказала Гульнар Хайрлиева.

Подробнее о системе обязательного медицинского страхования можно почитать здесь. О том, как можно зарегистрироваться в качестве безработного - здесь.

Фото с сайта sovetprost.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Лесник (Гости) 11 июня 2017 18:39
У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений

Пенсионных отчислений УЖЕ нет у всех казахстанцев. Налоги тут причем, не вкурю? В стране с такими ресурсами налогов быть не должно вообще. Сбейте спесь, рабы концерна Казахстан. poka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
srha (Посетители) 11 июня 2017 18:19
Хи, новая форма дискриминации: "Государство будет оплачивать медицинские услуги 15 категориям граждан, остальным - работодатели".
Бесплатные услуги должны быть бесплатны для всех!
А вот платные, государство может дотировать в социально значимых случаях.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Skyler (Посетители) 11 июня 2017 17:52
Цитата: Thornhill
Население не верит в эти отчисления. А инфляция их просто съедает на корню.

Население очень много хочет от страны, не платя при этом налоги. Яркий пример моих друзей в Алматы, которые ВСЕ работают без договора и не платят налоги вообще. При этом обожают сидя в мажорных барах ругать акимат за то, что снег через минуту не убрали, за плохое освещение, за дороги и за все на свете. А с чего, товарищи, вы хотите все блага? Единственный гражданский долг, который выполняют большинство, это ходят на голосование. И то чаще всего на работе заставляют или за компанию идут галочки ставить. На этом мы считаем, нам должны с неба сыпаться блага.
В той же Америке все по-человечески потому что каждый готов налоги с заработка отслюнявить.
Воруют везде и воровать будут всегда. Но хоть какие деньги будут идти на нас. А у нас практически никто не платит налоги, откуда бюджет берется.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Skoro (Гости) 11 июня 2017 15:41
Цитата: Skyler
Но чувствую я, в этой сфере грядет революция.


Ваши бы слова, да Богу в уши! И хотелось бы, что бы все предатели Родины (так называемые предприниматели и коммерсанты) получили бы реально "по заслугам". Их руками у народа украдены не только миллиарды денег, но и здоровье, способность думать, а так же свободное время и пресловутое счастье. Только в сфере экологии столько нарушений, что один только этот вред от деятельности барыг перекрывает любою мнимую или придуманную их пользу! А посмотрите на продукцию, которую они выпускают?! Начиная с хлеба в пакетах с известной надписью, заканчивая сметаной и молоком, непонятно вообще из чего сделанных. Я уже молчу про, к примеру, базарное шмотьё, продаваемое в "элитных бутиках" по бешеным ценам и про сферу услуг...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Thornhill (Посетители) 11 июня 2017 15:40
Цитата: Skyler
Сейчас все наконец-то начнут уважать себя, чтобы не умереть на улице без медпомощи и требовать трудовые договора при приеме на работу.

Наличие медстраховки гарантирует только отчисления с вашей зарплаты в никуда, как и пенсионные, которые вложат в очередной Азербайджан и....
Население не верит в эти отчисления. А инфляция их просто съедает на корню.
Договор опять же ни чего не гарантирует. Я к примеру вас беру по договору на 50 тыс, а без договора на 60. с Этих 60-ти я должен пенсионку заплатить, соц и мед отчисления. Вы думаете работодатели дураки? Все отчисления за ваш счёт!
Качество медицинских услуг не улучшится ни на копейку, а куда пойдут отчисления одному аллаху известно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Skoro (Гости) 11 июня 2017 15:32
А вот у меня вопрос: я с 16-ти до 23-х лет (7 лет) работал на разные организации, о чём свидетельствуют записи в трудовой книжке. Тогда я был маленький и глупый, наивно полагал, что работая на коммерсантов можно что то заработать. Мне сейчас перед самим собой стыдно, что я работал на предпринимателей, на класс, который я ненавижу. Но это пришло с опытом. Сейчас всё иначе, но речь не про то. Несмотря на то, что "трудовая" не является документов, всё же в ней есть печати этих организаций и подписи их руководителей. На пенсионных счетах за это время само собой - 0. Можно ли привлечь к ответственности эти организации? И если да, какая мера наказания их может ожидать? Деньги мне не надо, я хочу, что бы эти конторы закрылись, а их руководители получили заслуженное наказание. Лучше реальный срок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
АДАЙ (Посетители) 11 июня 2017 13:15
Зачем пенсионные начислять, в итоге государство ворует наше пенсионные начисления. Я лично не дал бы государству ни копейки. Лечусь за свой деньги.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Skyler (Посетители) 11 июня 2017 12:45
Очередное "открытие", которое власти не хотели замечать. Если бы налоговая занялась всеми компаниям, которая показывает отсутствие работников, а при этом здания кишат людьми, давно бы уже проблема была решена. Но почему-то всем выгодно покрывать черные кассы и неофициальное трудоустройство.
Но чувствую я, в этой сфере грядет революция. Сейчас все наконец-то начнут уважать себя, чтобы не умереть на улице без медпомощи и требовать трудовые договора при приеме на работу. А по хорошему на всех, кто отказывается официально оформлять, надо звонить по телефонам доверия и сообщать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
clavchik (Посетители) 11 июня 2017 11:11
У меня сын за всю небольшую трудовую проработал не мене в 10 частных предприятий. И только в двух платили налоги и пенсионные отчисления.Это на складах(бывший ОРС)и предприятие по переработки нефтяного шлама.В остальных даже подоходные налоги не платят.Это предприятия по приготовления бетона(которых в городе множество),видеонаблюдения и так далее. И что интересно прокуратура всё знает и проверяет только по жалобам.А так называемые бизнесмены друг другу рассказывают,кто жалуется прокурору.И итог,остаёшься без работы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Имярек (Посетители) 11 июня 2017 10:25
Всё уже украдено до нас......

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение