Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Праздники в Шевченко

Глядя на старые фотографии, вспомним, как отмечали праздники в Шевченко.

Колонна работников ХГМЗ
В Советском Союзе государственных праздников было немного. Самыми главными считались годовщина Октябрьской революции, отмечаемая 7 ноября, Международный день трудящихся - 1 мая и День Победы - 9 мая.

Эти праздники отмечались с размахом - парады, концерты, награждение лучших работников предприятий. К мероприятиям готовились очень тщательно. Делали транспаранты, заучивали песни и стихи.

Трудящиеся предприятий, студенты, школьники дружными колоннами проходили мимо трибун, с которых высшее руководство города поздравляло демонстрантов лозунгами. В ответ слышалось дружное: «Ура»!

После парада начинались массовые гулянья. Компании расходились по домам, где продолжалось дружное застолье или отправлялись на природу.

Самым любимым праздником был Новый год. Все ждали бой курантов и загадывали желания.

Были в каждом городе и свои праздники.

- Золотые времена советских праздников! Я всегда обожал демонстрации. Все школы, а потом и заводы проходили парадом. Дома накрывали стол, по телевизору шли развлекательные программы. Люди были более открытые, общительные. Молодёжь на гитарах играла во дворах, взрослые с транзисторами на праздник ходили. Все друг-друга знали, здоровались, ходили друг к другу в гости, - вспоминает Валерий Марков.




Поделись с другими:

Праздники в Шевченко


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 80 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Швейк (Посетители) 23 августа 2017 12:20
Agent_007,
Наш ответ "дочери советского товароведа" smeh
.
Нужно судить по фактам. А не по мнениям - это удел манипуляторов, пропагандистов.

С.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том II). Цитаты:
--Бывший вице-премьер и председатель Госкомимущества В.Полеванов опубликовал такие данные: средняя зарплата работника в Российской империи, СССР и РФ, стоимость набора из 9 главных продуктов питания (в набор входит по 1 кг каждого продукта и десяток яиц). Из этого, соответственно, вычисляется число таких наборов, которые работник может купить на свою месячную зарплату. Имеются в виду, понятное дело, рабочие и служащие.
* Эти данные он свел в таблицу по годам - с 1913 г. до сентября 1998 г. (они опубликованы в журнале «Экономические стратегии», 1999, № 1). В 1913 г. работник в среднем мог купить на зарплату 13,25 наборов, в 1924 г. – 13,78. На этот уровень после войны вышли в 1952 г., потом он повышался до максимума в 1985 г. – 28,59 наборов на месячную зарплату. С 1990 г. этот уровень начал быстро снижаться и в сентябре 1998 г. составил 7,20. Говорить тут не о чем. В среднем работник в России в конце 1998 г. мог купить пищи почти вдвое меньше, чем в 1913 г. и в четыре (!) раза меньше, чем в 1985 г.
--Уже на середине периода реформ мы вышли на критическую черту. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. потребление (включая импорт) мясопродуктов в целом упало на 28, масла на 37, молока и сахара на 25%. Но этот спад сосредоточился почти исключительно в той половине народа, которую сбросили в крайнюю бедность. Значит, в этой половине потребление самых необходимых для здоровья продуктов упало на 50-80%!
--В 1996 г. городское население в среднем стало получать менее 55 г. белка в день, и этот уровень продолжает снижаться. Половина обследованных женщин имеет потребление белка ниже установленного ВОЗ безопасного уровня, а 9-10 миллионов человек уже несколько лет имеют питание ниже физиологического минимума, т.е. необратимые изменения в организме приводят их к быстрой преждевременной смерти.
(Примечание. В 90-е, в результате "реформ" были уничтожены миллионы граждан РФ). (с) "Эхо Москвы"

ЗЫ. Такие посты я буду повторять, пока не заткнется последний пропа-он, вещающий нам про "ужасы совка" dada
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mirror (Гости) 23 августа 2017 11:46
Agent_007,
Люди они всего лишь люди. Ностальгия на самом деле у них по юности по молодости по временам "когда деревья были большие". И это время у них выпало на ТУ СТРАНУ. И эту ассоциацию у них не разорвать никак и ничем по психологическим и физическим причинам...
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Agent_007 (Гости) 23 августа 2017 09:58
Цитата: Valentina Poneyad
Про молоко не помню, а сметана была знатная!


Послушайте дочь советского товароведа

Качество продуктов советских - миф. Страна была бедная, кругом дефицит - откуда бы взяться качеству? По ГОСТу в сосисках было от 5% мяса, колбасы сдабривали для сохранения цвета селитрой, маргарин тогда был не растительный, а с добавлением минеральных масел - побочных продуктов нефтепереработки, с ними же и масло "Бутербродное" делали. Пальмовое масло, кстати, и тогда ввозили. Консерванты, стабилизаторы, красители были допотопные. На производстве картофельных чипсов (длинные пластинки, "Для тучных" назывались) масло для жарки заменяли раз в 8 мес. Сливочное мороженое встречалось разве что в мегаполисах - остальные довольствовались молочным с растительным жиром, в лучшем случае оно было двух сортов - в стаканчике и на палочке, порой шоколадного или ягодного окраса (или пополам, называлось "Забавой"). За пирожным "Картошка" и тортом "Полено" давились, а лепили их из оставшихся на конвейере бисквитных крошек, перемешанных с маргарином и сгущенкой. И вся эта дрянь была жутко дорогой по тем меркам. З/п преподавателя техникума 120 руб., а килограмм сливочного масла в/с 3 руб. 40 коп., вареная колбаса с селитрой - тоже 3 руб. 40 коп., и конфеты в шоколадной глазури "Пилот", "Ласточка", "Буревестник" 3 руб. 40 коп. В стране было три ценовых пояса и специальные коэффициенты: чем дальше от столицы, тем цены выше (а продуктов меньше).

*** в Беларуси сейчас подобная еда. Перестаньте мычать про качество их продуктов

**** нет, моя мама не торговала продуктами с черного входа - она преподавала товароведение, а не работала в магазине. Так сказать, теоретик еды. А потому холодильник наш был пуст, как у всех

***** такие посты я буду повторять, пока не исчезнет с моих глаз последний ностальгирующий *****

Взято из интпрнета
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
kolek (Посетители) 23 августа 2017 09:53
Смотрю на фото, счастливые лица, ностальгия так и зашкаливает,Жаль что мои дети не увидят государства то которое было благосклонно к своему народу.
смотрю в окно, смута на дворе.Никогда люди в нынешнем строе не будут счастливы, как это было раньше.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мустафа (Посетители) 23 августа 2017 08:42
Цитата: Лара Крофт
Но с Горбачева, как с предателя, надо было спросить за развал.
Тем паче за голодные 90-е.


Причем Горбачев? Насколько я помню, Горбачева не было в Беловежской пуще, когда СССР разваливали, а в 90-е он уже не был президентом. uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Valentina Poneyad (Посетители) 23 августа 2017 01:41
Цитата: Voodoo_qoldie
было время золотое--своё молоко,сметана


Про молоко не помню, а сметана была знатная! Я её трёх литровыми банками в Алма-Ату родственникам возила. И хлеб со станции Мангышлак.... Очень был вкусный.
А блестин любую грязь отчищал.
А кто помнит чёрную икру? Килограммами покупали и всех родственников снабжали на большой земле.

Не бери на понт мусор!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Куратор (Гости) 23 августа 2017 01:02
Цитата: Abik
лет через 200-300 придут к этому строю.

если не заглушить мирового гегемона сегодня, то через 100 лет земля будет безжизненной пустыней.. пора действовать.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Agent_007 (Гости) 23 августа 2017 00:18
Советские времена. На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет её, готовится торговать. Подходит мужик.
— Сколько стоит вся бочка?
— Ну, считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Сто двадцать рублей.
— Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придёшь за пустой бочкой.
— Отлично!
Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат «Пиво бесплатно».
Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Ругань, крики. Кто-то без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина. Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков — в кутузку. Мужика — туда же.
Начинают его прессовать:
— С какой целью спровоцировал драку?
— В мыслях не имел!
— Незаконной торговлей занимался?
— Бесплатно людей пивом угощал. Есть свидетели.
— Значит, пиво ворованное!
— На свои кровные купил. Имею право.
— Может, ты псих?
— Нормальный. У меня и справка есть.
— Ладно, мужик, мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чём фишка?
— Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже немолодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет при коммунизме. beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Abik (Посетители) 23 августа 2017 00:00
Люблю диологию социализма, но человество еще не готово к этому, лет через 200-300 придут к этому строю. Отрадно, что наша страна была в первыми кто пытался данную идеологию воплотить в жизнь..
фотки супер. bravo

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
master_kz (Посетители) 22 августа 2017 23:53
Цитата: Эксперт
где ваши идеальные дети?

Где обещанная поддержка, демократия и права человека?-))))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение