Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау возле Центральной мечети будут собирать донорскую кровь

Просмотров:55739 Опубликовано: 12-11-2012, 13:15
В Актау возле Центральной мечети будут собирать донорскую кровь
16 ноября 2012 года с 9:00 до 13:00 часов рядом с Центральной городской мечетью, в 26 микрорайоне города Актау, будет проведена акция по сбору донорской крови с участием выездной бригады («донорского автобуса») Областного центра крови, - сообщает руководство донорского отделения ОЦК.

Приём доноров и процедуру забора крови будет осуществлять бригада врачей-трансфузиологов, которая приедет на специальном автобусе, оснащённом как станция переливания крови. Во время кроводачи для каждого донора применяется одноразовый набор, процедура с момента заполнения анкеты до завершения кроводачи занимает около 30 минут, донору необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

В лице мусульманского духовенства города данная акция призывает всех мусульман в лучший день недели, пятницу, пожертвовать свою кровь для страждущих. Все горожане, желающие стать безвозмездным донорами крови, также приглашаются принять участие в донорской акции, которая пройдёт в пятницу, 16 ноября.


Обратившись по телефонным номерам 401750, 403278, 403227, можно проконсультироваться по вопросам подготовки к сдаче крови.
Мангистауская область испытывает недостаток в донорской крови – её не хватает половине больных и пострадавших людей.

?ан агызу немесе хиджама-суннет амалдарыны? біріболуымен ж?не ?згеге ?мір сыйлап сауап алу?а м?сулман хал?ын ша?ырамыз!

О донорстве крови в Исламе
Кто может стать донором
Как подготовиться к сдаче крови

Фотографии предоставлены Центром крови

Поделись с другими:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Gulnara (Посетители) 12 ноября 2012 15:33
Рavlal,
не хотелось с Вами препираться.. но и за деньги не всегда и не всё купишь... Слава Всевышнему, в деньгах не было и нет проблем, а была проблема в физическом отсутствии плазмы и крови. Уж поверьте мне, я очень много лет живу в этом городе, если бы материал был, мне бы не отказали... Удачи Вам и любви к ближнему!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 15:23
Цитата: Юлия Гордиевская
от 10 до 30 чел в день - это на одного человека.если вопросов по делу нет, продолжаем работать. спасибо!

Вы так заняты Гордиевская?Нет уж,спрошу:если не ошибаюсь,норма сдачи крови донором,примерно 400 миллилитров.Это что-же,одному человеку от 4-х до 12-ти литров крови надо?Как это?Объясните?Спасибо!

Цитата: Gulnara
мы не могли найти кровь

За деньги,сразу бы всё нашлось.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Gulnara (Посетители) 12 ноября 2012 15:10
Рavlal,
по крайней мере, когда мой муж лежал в реанимации, мы не могли найти кровь и плазмы не хватало... приходилось просить своих и его сотрудников, чтобы сдали... и если люди хотят и могут сдать, то почему нет и не надо во всём искать негатив... итак его хватает в жизни... Люди, будьте добрее друг к другу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юлия Гордиевская (Посетители) 12 ноября 2012 15:10
t.novikova,
хотя бы для тех малюток, которым сейчас врач из Астаны делает операции на сердце. по 25 доноров на ребёнка.

будьте здоровы.

Рavlal,
сколько ходит, знаете?))) от 10 до 30 чел в день - это на одного человека.
Закон о донорстве замечательно применяется в РК.

если вопросов по делу нет, продолжаем работать. спасибо!

Больше комментаторов, хороших и разных!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 14:59
Цитата: Gulnara
в области очень много происходит происшествий и кровь нужна всегда. в крайнем случае, переработают на плазму, она тоже нужна. Когда случается несчастье, не дай Всевышний, очень трудно собрать сразу, а так будет запас. И не важно, кто и когда её сдаст, главное, что это может спасти жизнь человеку....

Доноры в центр крови и так ходят каждый день,неужели не хватает?Или,внезапно,страждущих стало больше?Так где они?Закона о донорстве в РК пока ещё нет,таким образом её ещё пока можно собирать и на продажу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Gulnara (Посетители) 12 ноября 2012 14:55
в области очень много происходит происшествий и кровь нужна всегда. в крайнем случае, переработают на плазму, она тоже нужна. Когда случается несчастье, не дай Всевышний, очень трудно собрать сразу, а так будет запас. И не важно, кто и когда её сдаст, главное, что это может спасти жизнь человеку....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 14:50
Цитата: Юлия Гордиевская
в пятницу у мечети много желающих помочь брату-человеку. Это практика сбора крови принята во всём мире, ибо порой, кроме верующих, и положиться не на кого.

Это ещё делается и потому,что сдающие платно кровь,в тех-же западных странах порой умалчивают о своих болезнях,что таки чревато для пациентов.Поэтому и кровь,сданная верующими-католиками во время воскресной службы,более желательна.Кстати,доноры и так ходят в центр крови в Актау каждый день.Зачем понадобилось такая уйма крови именно сейчас?Не на продажу на загнивающий капиталистический запад ли,по заказу?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
t.novikova (Посетители) 12 ноября 2012 14:44
Цитата: Юлия Гордиевская
. А в пятницу у мечети много желающих помочь брату-человеку. Это практика сбора крови принята во всём мире, ибо порой, кроме верующих, и положиться не на кого.

Использование или игра на чувствах верующих.Для кого такой стратегический запас крови?Для тех,чьи родственники далеко?Как-то в СМИ прочитала,что Казахстан как бы санчать для боевиков,что это один из путей проникновения идей эктремизма.События уходящего года вРК тому косвенное подтверждение. Или "конец света" впереди-готовимся?
Цитата: mail
. Вообще, рекомендую всем, кто кровь сдавать не собирается не комментить эту тему, тем самым не мешать благому делу.

Спасибо за рекомендации.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 14:36
Цитата: t.novikova
Почему мечеть?Что за сбор жертвенной крови?Для кого?Людям,которым требуется переливание,обычно сдают родные,близкие,знакомые.Плюс сами медики,это их негласная обязанность.Но мечеть и забор крови!?Средневековье

Ловля верующих у храма-беспроигрышный вариант и гораздо дешевле,чем устраивать дорогостоящий промоушен,со светским раутом.Правда этим методом ловли прихожан,пользуются в основном просящие подаяние.Поэтому и удивительно,что сборщики донорской крови пошли на это...Неужели такая потребность в донорской крови на Мангистау,её что,целые моря нужны?

Цитата: mail
Во-первых, мечеть - это не мрачное место, где творятся темные дела.

Вот и не должны они там творится,эти самые тёмные дела.Не надо играть на религиозных,чистых чувствах людей для каких-нибудь мутных целей.
Давайте МАйЛ,Вы не будете говорить комментирующим,что им комментировать,а они,в свою очередь,не будут говорить,куда Вам пойти?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mail (Гости) 12 ноября 2012 14:24
Цитата: t.novikova
Средневековье.

Цитата: Рavlal
в Коране кажется есть суры,осуждающие умышленный вред себе,как и обман ближнего.

люди, люди, человеки! Вы об чем вообще?!
Во-первых, мечеть - это не мрачное место, где творятся темные дела. Мечеть, как, собственно, и церковь, всегда служила центром сбора населения. И на вопрос: почему мечеть? вполне резонно можно ответить: а почему бы и нет? Не хотите сдавать возле мечети - езжайте в центр крови, организуйте выезд в удобное для Вас место. Не хотите сдавать кровь - не мешайте другим.
Во-вторых, сдать кровь - не значит навредить себе. Вообще, рекомендую всем, кто кровь сдавать не собирается не комментить эту тему, тем самым не мешать благому делу.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение