Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Никар Рафикова: В Актау сплошь и рядом нарушается Закон защиты прав потребителей

Просмотров:47280 Опубликовано: 30-01-2013, 13:43
Никар Рафикова: В Актау сплошь и рядом нарушается Закон защиты прав потребителей
Получить на кассе вместо трех тенге сдачи коробок спичек - дело привычное. Потребитель молча забирает вынужденную, пусть и копеечную покупку, не осознавая, что стал жертвой прямого и открытого нарушения Закона.

- Нигде не предусмотрено, что продавец может рассчитываться с покупателем товаром. Когда на кассе, вместо мелочи, кассир отдает спички или жвачку, он фактически навязывает вам товар, который вы и не собирались покупать, а это прямое нарушение прав потребителя. Любой покупатель имеет права требовать сдачу, в независимости от ее размера - 1,2,3 тенге. Поэтому магазин должен позаботиться о том, чтобы в его кассах были монеты мелкого номинала, - говорит Никар Рафикова, президент Мангистауского областного общества защиты прав потребителя.

Если верить бывшим кассирам, за день можно «впарить» покупателям спичек на сумму около пяти тысяч тенге, а 1-2 тенге, которые клиенты «прощают» у кассы, за 10 часов работы, вытекают в 3-5 тысяч тенге личного дохода кассира.

- Монеты маленького номинала никто не отменял, они официально в ходу. Поэтому точки, занимающиеся торговлей, обязаны иметь их в наличии, также, как и принимать к оплате. Если продавец отказывается принимать в качестве расчёта за приобретенный товар монеты маленького достоинства, потребитель может написать заявление-жалобу в Мангистауский филиал Национально Банка Казахстана для дальнейших разбирательств.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
зонтик (Гости) 30 января 2013 16:04
Цитата: AbidingCitizenRK
Просто проблема действительно копеечная. Тратить на нее время и нервы - впустую проживать жизнь.

Из копеечной проблемы вытекает проблема глобальная...основную мысль вы не уловили, что налицо нарушение закона.Проще наверное лежать дома и плевать в потолок.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
.,. (Гости) 30 января 2013 15:58
Светлана Антонова,
Мне лично, она реально помогла. beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Светлана Антонова (Посетители) 30 января 2013 15:54
Ermyndo,
Можно высказаться в защиту Никар Рафиковой (риторический вопрос). Относительно вопросов о сдачи и мелочи она ответила, после того как мы обратились к ней с этим вопросом, прочитав пост в "народных новостях" на нашем сайте. Это было сделано для того, чтобы люди знали на что имеют право и куда могут пожаловаться при желании. Относительно работы Рафиковой, считаю, что она делает очень много для города, несколько раз, только благодаря ее работе, запросы ком предприятий о повышении тарифов на свои услуги не были удовлетворенны. Она добилась отмены начисления ДЕЛЬТЫ Маэком в свое время. Она же помогает простым горожанам, в том числе пенсионерам, отстаивать свои права и, кстати, дела за которые она берется, в судах она выигрывает - в пользу потребителя, естественно. На самом деле человек очень много работает и продуктивно, просто, вы либо не замечаете, либо просто не сталкивались с результатами ее работы, либо просто не знали, что положительное решение какого-то вопроса именно ее работа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
albatros (Посетители) 30 января 2013 15:54
Цитата: Ermyndo
Тогда, спрашивается, зачем городу Вы и Ваша организация?

applause

Diomedea exulans
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ermyndo (Посетители) 30 января 2013 15:43
Цитата: albatros
Вам, уважаемая г-жа Н.Рафикова, НАДО ТОЖЕ, почаще ездить и делать,так называемую, КОНТРОЛЬНУЮ закупку! И тогда вы сами убедитесь,что там вам "магазин должен"...


Я уже как то писал, что пора гнать госпожу Н. с тепленького местечка. Реально никакой работы не делает, а если и делает, то это капля в море. И щас после статьи о копейках вдруг типо очнулась, и то наверняка журналисты Лада не дали ей покоя своими звонками и вопросами. Но и тут г-жа Н переводит нас к законам. Нам что сидеть читать законы и потом ходить по магазинам и доказывать свое? Тогда, спрашивается, зачем городу Вы и Ваша организация?

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Romantic (Посетители) 30 января 2013 15:25
копейка рубль бережет!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
AbidingCitizenRK (Гости) 30 января 2013 15:18
Кошечка Что Вы, нет у меня магазинов слава богу. Просто проблема действительно копеечная. Тратить на нее время и нервы - впустую проживать жизнь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Кошечка (Посетители) 30 января 2013 15:14
AbidingCitizenRK,
Наверное мы в Ваш в магазин заезжали, где нам отказали lol

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fish-ка (Посетители) 30 января 2013 15:08
В "Рамсторе" не выдавать "копеечную сдачу" - это норма. Следующий раз молчать не буду, потребую свое. beat

А вот "Дана" (13 и 3 мкр.) все сполна выдает! applause По крайней мере, там я не попадала на "бартер" кассирш, отовариваясь там регулярно не первый год.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Юноша (Посетители) 30 января 2013 14:36
К примеру в некоторых магазинах, цена товара может быть не стандартной 127,128 тг и т.д., так мне и говорят мол давайте сразу округлим цифру,и того 130 тг burumburum
а что эти 2-3 тенге решают?жвачка даже дороже стоит..

Смерть - это когда человек закрывает глаза на все.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение