Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Все воспитательницы Актауской детской деревни написали заявление об увольнении

Просмотров:99999 Опубликовано: 12-02-2013, 16:04
Все воспитательницы Актауской детской деревни написали заявление об увольнении
В Актауской детской деревне семейного типа ЧП. Все семь матерей-воспитательниц написали заявления на увольнение по собственному желанию.
Ряд воспитанников, узнав об этом, решили сбежать из детской деревни, боясь, что теперь их раскидают по интернатам и детским домам.

Сегодня мы решили прояснить обстановку и поехали в детскую деревню. Выяснилось, что директор деревни уволен. Его заместитель заявила, что все у них нормально, и никаких конфликтов нет. Но мамы-воспитательницы с этим не согласились. Проблемы есть.

По уставу мать-воспитательница не должна иметь ни мужа, ни собственных детей.

Почему в среде достаточно сложных детей не может быть мужчин? Почему, если детская деревня семейного типа, семья не может быть полноценной. Мужская рука там вовсе не помешает. Как гвоздь забить, так и мальчишек мужчинами воспитывать. Например научить велосипеды ремонтировать.

Именно об этом и говорили женщины. По словам воспитательниц, местный участковый самоустранился от решения проблем с трудными подростками. После переезда в Актау из Жанаозена многие детдомовцы стали приходить в гости в детскую деревню. При этом часто возникают скандалы, матерям-воспитательницам даже расправой угрожают.

В деревне нет психолога, который бы занимался детьми, нет социальных работников, которые обязаны решать проблемы этих детей — подыскивать им жилье после выхода из деревни, решать проблемы с обучением и трудоустройством.

Все это ложится на плечи матерей-воспитательниц. Они говорят: "Мы 24 часа в сутки находимся на работе с довольно непростыми детьми. Одно время руководство детской деревни нас даже за пределы территории заведения не выпускало".

Разговаривая с корреспондентами, женщины плакали, говоря, что дети-сироты в этой деревни менее обездолены, чем их воспитатели.
Судя по текучке кадров среди матерей-воспитательниц — это похоже на правду.

За последние два года уволилось порядка 15 воспитательниц.

Сегодня руководство отдела образования обещало встретиться с воспитательницами, чтобы разобраться в причине конфликта.
Мы следим за ситуацией.


Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 87 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Dariana (Посетители) 13 февраля 2013 01:56
Ярославская Ольга,
Главное чтоб этот папа воспитатель был нормальным, а где гарантия что эти женщины повыходят замуж за непьющих, не имеющих педофильные и садистские наклонности мужчин? Тогда и пап воспитателей надо брать со специальным образованием и т.д. А не дядек с улицы. Вот как то так...
Я не говорю что они специально прям за таких выйдут замуж но волков в овечьих шкурах дофига..

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ярославская Ольга (Фотокорреспонденты) 13 февраля 2013 01:39
Цитата: АДАЙ
ну и что дерутся. все дети дерутся.


Да, все дети дерутся. И это нормально, если бы не переходили рамки разумного. Мальчишки, на то и мальчишки, что бы драться и доказывать своё. Но,в нормальной семье, ни только мама - воспитатель, а ещё и отец - воспитатель просто необходим!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
tag_92 (Гости) 13 февраля 2013 01:17
Алтынбек 74,
Скорее всего вы работник этой деревни, новерняка администрация))) или акимата....раз вы их так оскорбляете...словно разозлились на них и не хотели этой статьи. да и зарегистрировались вы на сайте только для того что бы оставить этот коммент именно на этом посте. слишком много совпадений.)) и все же я предположил
 
-12
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Алтынбек 74 (Посетители) 13 февраля 2013 01:11
Маскарааааа. Мына аферистердин турын карандар. Енди буларга бай керек болыпты. Кышулары канбай журген гооооо. Бала бакпасандар негып журсындер. Если Кайсар дурыс айтса что зарплата 140 000 тенге болса сендер тойынгансындар. Картинада сыкиып отырсындар гооо. Бесплатный проживание .. бесплатный питание.. арамтамактар. Калай жылап отырсын сен бетын айтып тур гой сенин кандай екенинди. Еркек керек деп айтуга калай уялмайсындар. Енди оздери омирден тунылып журген балаларды одан сайын кор кылмаксындар ма. Ертен сендердин еркектерин тоист байларын ол балаларды урмасына ким кепил береди. Сендер мынандай жерден жумыстан шыкпайсындар и шыгуга духтарын жетпейди. Турлерин айтып тур. Жетимдерди кандай адамдар багып жатыр. Сендердики кур далбаса.

MAY сен осылардын адамы емессин ба. конкретно жазыпсын гоо. Не болды сонша саган.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tag_92 (Гости) 13 февраля 2013 01:00
May,
Не которых из этих женщин воспитательниц знаю, воспитатели они отличные. И все же они не смогут взять на себя роль мужчины, что бы элементарно научить ребенка забивать гвоздь и т.п. Дети в этой деревне в основном хулиганы, многие из них напрашиваются на хорошую порку...но этого воспитатели не делают, ведь дети знают что нужно делать в таких случаях.
на эту работу вроде много кто не просится. как вы видите многие хотят уволится ..за пол года 15 воспитательниц, это на один месяц по 2-3 человека. и какие отборы? остались самые сильные, они и просят изменений.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +9
АДАЙ (Посетители) 13 февраля 2013 00:28
damesh,
О чем Вы. Теперь что может их в степь вывести. Они часть нашего общество. ну и что дерутся. все дети дерутся. Вы сами подумали о чем вы пишите. Не дай аллах на ихние места ваши дети не оказались. Вы же верующий. О чем Вы говорите. Вы еще со мной спорили, про молитвенный комнате в родильном доме. Может мечет вынесем за город, чтобы людям спать не мешали своими вечерними и утренними молитвами. Это Вам в ответ, что вы написали про наших с Вами детях.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
May (Посетители) 13 февраля 2013 00:24
Цитата: damesh
Пусть детдом где взрослые дети распологается в другом месте!

Детские дома и должны быть близко к школам, а сироты обучаться с обычными детьми.
Но, везде нужен контроль и организация жизни сироток, а не просто их содержание государством. Идёт неправильное воспитание во взрослых людей — дети одиноки, озлоблены и они всё уже понимают, что им светит в будущем. В мировой практике такими детьми занимаются государство, сознательные граждане и религия. druzhba
 
-13
Не поддерживаю Поддерживаю
damesh (Посетители) 12 февраля 2013 23:59
May, А я вот не понимаю! почему переехал детдом с жанаозен! Он теперь в 14 мкр среди домов стоит!бывшее здание турецкого лицея! Моя знакомая живет около этого детдома в доме номер 44! Говорит что ночью шумы бывают! Дети оттуда ходят в школу рядом и там с детьми дерутся! Я думаю что детдом не должан так стоять среди микрарайона! Почему у жителей не спрашивают! А теперь они и здесь в статье мелькают! Пусть детдом где взрослые дети распологается в другом месте!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
May (Посетители) 12 февраля 2013 23:47
Таких Детских деревень по всему миру создано за 60 лет больше 500 , а в Казахстане эта программа действует с 1994 года. Устав и методы воспитания известны и работают хорошо. Но, если в Актау воспитатели не могут их исполнять и требуют изменений, то менять нужно не Устав, а воспитателей. Нужен очень тщательный психологический отбор — по типу личности, возрасту, образованию и отношению к детям, а не просто тёток, умеющих плакать и писать заявления. Такие женщины сами себя ещё не воспитали. podzatylnik
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Похметолог (Гости) 12 февраля 2013 22:54
Цитата: kaisar21
И.Нестеров, вы случайно не уснули там? Где извинения? Слабо с фактами тягаться?
Слышь ты умник, радетель за гасударство, скорее всего детям о которых ты пишешь вернули их же квартиры, которые достались им от родителей, и эти хаты просто не успели украсть. На
вот почитай или
вот почитай
вот еще читай
еще читай бесовистный
можит совесть проснеться. Это в Атырау в течении максимум трех лет детдомовцам квартиры дают, у нас они их ждут деситилетиями
А свои типа факты засунь себе...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение