Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау под отстрел попали не только бродячие, но и «пристроенные» псы

Просмотров:38962 Опубликовано: 22-04-2013, 10:35
В Актау под отстрел попали не только бродячие, но и «пристроенные» псы
Ушан жил на одном из предприятий в черте города буквально с рождения. Сотрудники компании выходили щенка, поставили ему будку и на протяжении четырёх лет Ушан был любимым питомцем для всех, кто работал на предприятии. В пятницу, 19 апреля, в окрестностях компании производился отстрел бродячих собак. Этот день стал последним и в жизни Ушана.

- Я заметил у будки собаки посторонних людей, - рассказывает один из сотрудников предприятия, - Вышел, спросил, что они тут ищут. Они мне говорят: собака в будку забежала. Я им объяснил, что собака не бродячая, а наша. На что мне ответили: нам шприц из нее достать надо. Неужели не видно, когда собака бродячая, а когда нет?! Такое чувство, что на отстрел выходят люди без сердца и мозгов. Палят по всем подряд. Это уже живодёрство. Насколько мне известно, на отстрел собак ежегодно выделяются миллионы тенге. Почему бы на эти деньги не открыть лучше питомник для собак? Почему у нас в городе только одно решение проблемы — убить?!

Между тем, некоторые горожане считают, что отстрел собак- мера необходимая. Более того, истребление псов нужно вести более интенсивно.

- Я утром на работу иду и все время оглядываюсь. Тут стаи собак бегают, мне страшно. Никогда не знаешь, чего от них ждать. Если они нападут, самостоятельно уже не спастись. Страшно и за детей — они гуляют одни, их могут покусать — это в лучшем случае. Но я не вижу, чтобы их отстреливали. Как бегали, так и бегают. Хотя мы и писали заявление, - говорит жительница 29 микрорайона Салима Оразаева.

«Эпицентром» размножения бродячих псов специалисты называют не город, а его окрестности- например, Мунайлинской район. Оттуда четвероногие прибегают в город, чтобы найти пропитание. Их численность на сегодняшний день специалисты назвать затрудняются.

- Указать точное количество бродячих собак в городе невозможно. Особую опасность они представляют, когда сбиваются в стаи. В день наши сотрудники отстреливают 5-6 собак, редко больше, - говорит Зухра Бермаганбетова, главный специалист отдела ветеринарии г.Актау.

Фото Брусс Ники

Поделись с другими:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vaneka Kornilaev (Посетители) 22 апреля 2013 12:08
неужели нет приюта как можно в них стрелять ужас просто!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ermyndo (Посетители) 22 апреля 2013 11:52
В день наши сотрудники отстреливают 5-6 собак, редко больше, - говорит Зухра Бермаганбетова, главный специалист отдела ветеринарии г.Актау.


Уважаемая Зухра, отправьте своих специалистов в 5 мкр. Я буду только рад. Мне мое здоровье и здоровье близких дороже бродячих животных. Я даже подскажу в подвалах каких домов они собираются...

АХТУНГ!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
TaJIbI4 (Посетители) 22 апреля 2013 11:51
Есть две стороны медали.
С одной такие фильмы как "Белый Бим черное ухо", "Соленый пёс", "Хатико" и с другой сообщения о том как стая собак напала (загрызла, покусала) людей.
Наказывать нужно тех кто берет животных для своих детишек а потом выкидывает на улицу.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.
Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу.
Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
личность (Посетители) 22 апреля 2013 11:47
правильно! нужно всех обстреливать! кто рано утром бегает, работу идет, гуляет тому и понятен ситуация про бродящих собак. если собаки ходят на территориях хозяина, то жители бы не жаловались. бегая рано утром не отвлекся бы....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
WERT. (Гости) 22 апреля 2013 11:46
stanislav154,
Я держу собачку и понятно, что я не из живодёров, но было два случая когда свора озверевших от драк между собой из за с***, напали на нас, я получил много укусов, а моего пса порвали как тряпку, вот было, так было.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
WERT. (Гости) 22 апреля 2013 11:35
Стерилизовать сук, вот выход, но мы не доросли даже до питомников, поэтому обращаюсь к сердобольным гражданам, не мешайте делать свою работу,(отделу очистки) жалко псятин слов нет,но и опасны они когда сбиваются в стаи и кто хоть раз встречался с ними, меня поймут.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
stanislav154 (Посетители) 22 апреля 2013 11:14
надо приюты строить для бездомных собак а не отстреливать!То что наши чиновники умеют только уничтожать все живое и неживое я убеждаюсь в очередной раз!!! люди сами собаками становятся,НЕЧЕГО СВЯТОГО!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Zmeya (Посетители) 22 апреля 2013 10:47
Я не могу понять следущее-какого х* пускают на территории предприятий??? Они не имеют право вторгаться на территории предприятий, если собака НА территории, значит она там нужна,например для охраны объекта. Второй момент, за этот проступок надо наказать тех, кто сидит на проходной, чтобы впредь спрашивали кого пускают и с какой целью. И наконец последнее, люди, кто держит собак на работе сделайте питомцу хоть какой-нибудь ошейник, это не сложно и не требует дополнительных затрат, элементарно, яркая тканевая повязка из тянущейся ткани, поверх основного ошейника, т.к. зачастую ошейники просто не видны в шерсти животного.
Я была в подобной ситуации, и потеряла таким образом собаку.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +14
roma81 (Гости) 22 апреля 2013 10:46
надо отстреливать не безащитных псов, а СОБАК в человеческом обличии которые засиделись в акиматах и силовых органах....вот с кого надо начинать... и тендер не надо проводить, я бы за бесплатно отстреливал.... devil
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 22 апреля 2013 10:45
уже давно инициативная группа пытается создать питомник, но что-то добровольных помощников не много и дело не двигается дальше идеи.
Я отношусь к животным с большим пиететом, но не могу не замечать стаи собак возле дома, из-за которых не могу спокойно отпустить ребенка гулять. Либо с питомником нужно поторопиться, либо уж не мешать людям делать свое дело.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение