Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В банках и обменных пунктах Актау приостановлена продажа иностранной валюты

Просмотров:119288 Опубликовано: 11-02-2014, 12:22
В банках и обменных пунктах Актау приостановлена продажа иностранной валюты
В банках и обменных пунктах Актау приостановлена продажа иностранной валюты. Утром доллар и евро в банках и обменниках города продавался по обычной цене. Ближе к 11:00 цена доллара повысилась со 156 тенге до 187, затем поднялась до 203 тенге. Курс евро вырос с 210 до 270 тенге. К 12:00 часам дня продажа валюты и российского рубля полностью остановлена.

Особого ажиотажа у обменных касс не наблюдается. Люди просто разводят руками и обреченно интересуются - «Что же теперь будет?»

Купить иностранную валюту еще возможно у частных продавцов. Цена за один доллар варьируется от 200 до 210 тенге.

- Мы сами в шоке, - рассказывает Жансая, продавец, - С утра еще по 156 тенге доллары продавали, а через два часа узнали, что он подорожал. Моя дочка в банке работает. Она позвонила, плачет, говорит, что с утра продала 60 тысяч долларов, а только потом пришло распоряжение сверху прекратить продажу валюты.

Сами работники банков никакой информацией относительно будущего тенге не делятся. Говорят, что и сами были, мягко говоря, ошарашены происходящим.

Как стало известно из официального заявления, Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

«Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США», - говорится в заявлении Нацбанка.


В банках и обменных пунктах Актау приостановлена продажа иностранной валюты
В банках и обменных пунктах Актау приостановлена продажа иностранной валюты
Поделись с другими:

Комментарии ( 109 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Omar76 (Гости) 11 февраля 2014 16:58
strana.kz,
недавно в аргентине кажись, подняли цены на билеты в метро на 10 центов))) Там всё перевернули с ног на голову. А у нас амёбы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Evil Genius (Посетители) 11 февраля 2014 16:58
Omar76,
Сомневаюсь что у Мартина и Ганди были за рубежом счета на милиарды в отличий от наших беглых, те народ не грабели а жизни отдали за него
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Omar76 (Гости) 11 февраля 2014 16:53
Evil Genius,
Наши лютеркинги и Ганди вынуждены бежать в другую страну blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Colossus (Посетители) 11 февраля 2014 16:51
Ну хорошо, все должно подорожать на 20%, увеличение роста ВВП - это понятно, я как экономист понимаю для чего это было сделано. Только обидно другое, магазины розничной торговли зачастую спекулятивно относятся к девальвации, так же как и малые предприятия, начинают в наглую дабы покрыть свой убыток ставить цены на уровне 50-100% (150-200% - от реальной стоимости). Кто же страдает? Обычные ф/л имеют дело с перекупщиками, а значит на деле подорожание на 20% есть подорожание на 50-100%. Нет механизмов препятствующих этому, по крайней глобальных, т.е. локально это конечно можно сделать, но кто будет делать? Нацбанк - просто взял и дал возможность спекуляции на низшем уровне!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 11 февраля 2014 16:49
Evil Genius,
конечно лучше бы без войны, я за мир во всем мире. у меня семья. эт уж точно, но иногда надо принимать крайние меры. нельзя так просто все так спускать. к примеру взять (я ни к чему не призываю) в европе только заикнулись про повышение цен, так что там происходит? а мы пообсуждали здесь правительство, поругались, сетуя как мы живем и как нашему правительству на народ наплевать в общем. и что мы делаем? мы все это принимаем и живем дальше. дальше покупаем дорогущие продукты, кушать то надо. а кто-то уже начинает отказывать себе в элементарных вещах. нормально да? иногда действия в сторону правительства нужны со стороны обычного народа, пусть жестких. Оно должно знать, что мы можем и не промолчать однажды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Evil Genius (Посетители) 11 февраля 2014 16:39
Omar76,
Всегда есть выход, ненасильственное разрешение внутренних конфликтов это уже показатель развитого цивилизованного общества, вспомните чего добились Ганди или Мартин Лютер Кинг, кровопролитие это не выход! (Поймал себя на мысли что становлюсь поцефистом) rofl
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 11 февраля 2014 16:29
Цитата: Evil Genius
Лоббистам интересов Китая или Европы

А что, в парламенте сейчас нет лоббистов Китая??? А кто всё распродал им? Лоббистов кнессета нет??? казахстану навязали покупать вооружение у израиля, хотя могли покупать у России. Что касается остального, диктаторские режимы всегда и везде пугают нестабильностью. Да, она будет, не избежать (в случаи какого то переворота), но зачем этот режим толкает людей на крайние меры? Кто тогда виноват в том, что народ волнуется?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Frost (Гости) 11 февраля 2014 16:29
Evil Genius,
Остаётся верить в то что думающих людей станет больше.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Evil Genius (Посетители) 11 февраля 2014 16:20
Frost,
Парламентская республика это утопия в среднеазиатском регионе, но черт побери в неё хочется верить, что когда нибудь мы придем и к такой форме правительства

P.S.
Я за Нур-Отан и слава Нурсултану Абишевичу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Frost (Гости) 11 февраля 2014 16:18