Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бауржан Мухамеджанов: «Что у нас за практика такая, все закрыть забором? Вы что, воду продали в море?»

Просмотров:91771 Опубликовано: 10-02-2012, 01:49
Бауржан Мухамеджанов: «Что у нас за практика такая, все закрыть забором? Вы что, воду продали в море?»
Аким Мангистауской области, Бауржан Мухамеджанов выразил недовольство состоянием прибрежной зоны и отсутствием условий для отдыха горожан. Об этом глава региона заявил на совещании по вопросам озеленения города Актау.

На совещании аким города Актау Оспан Казахбаев рассказал о мероприятиях, направленных на благоустройство города. В частности зашла речь о прибрежной зоне.

- Что касается прибрежной зоны города, она не имеет детальной планировки, нет красной линии, назначения каждого земельного участка. Проезды, проходы, все делается хаотично. В связи с этим прошу выделить средства, в первую очередь, на разработку планово-детальной разработки прибрежной зоны города – сказал Оспан Казахбаев.

Правила эксплуатации морского побережья, как отметил в свою очередь аким области, четко обозначены в соответствующем постановлении областного акимата, подписанного в марте 2008 года.

- Здесь все полностью расписано, что и как делать. Нельзя строить что-либо ближе ста метров. Все вроде написано. В пределах водоохранных полос, в документе вышеуказанном прописаны ограничения, которые запрещают выделение участков под индивидуальное, дачное и любое другое строительство. Если запрещается, почему мы после этого срока выдаем? – сказал Бауржан Мухамеджанов.

Глава региона привел в пример опыт других стран.

- За рубежом, весь берег свободный и ни одного строительства. Сын короля, там сам король, никто не ставит. Никто не имеет права этого делать. А почему у нас акимы имеют право это делать? Посмотрите, в Испании - пляж открыт. Можешь идти километрами. В Америке - тоже самое. Весь берег открыт. Любой человек может прийти и если ты хочешь хорошо отдыхать, ты можешь заплатить деньги, тебе дадут лежак и так далее. Но если ты не хочешь этого делать, никто не запрещает, можешь со своим полотенцем лечь рядом и все. А у нас что за практика, все закрыть забором. Вы что воду продали в море? Получается, вы море продали? – сказал аким.

По итогам заседания глава региона дал поручение соответствующим органам проверить законность выделенных участков и законность строительства. И в случае возможности вернуть их в собственность государства.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Askar81 (Посетители) 10 февраля 2012 18:19
aidarb74,
На пляже кого не копни , крыша прктра.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aidarb74 (Посетители) 10 февраля 2012 18:15
Askar81,
Согласен, только как ты раньше заметил - кто будет рисковать здоровьем? Для хозяев всех этих убогих хибар, которые закрыли весь городской пляж, а по сути узурпировали с помощью продажных чиновников общественное право на море, это будет посягательство на их частное право собственности. А за это достижение рыночной экономики будут глотку рвать всем, даже новому акиму. В смысле, ну и что, что раньше было общее - ТЕПЕРЬ МОЁ!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ORECKE (Гости) 10 февраля 2012 18:15
Бауржан Мухамеджанов говорит как режет! Так держать!
Забрать прибрежные зоны Это я думаю правильно, и ненадо прихватизаторам платить какие либо деньги(компенсации), а просто конфисковать, кагда покупали разве ОНИ не понимали что нарушают права граждан города Актау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Askar81 (Посетители) 10 февраля 2012 18:08
aidarb74,
Хотелось бы сказать что они люди ...сы, но скажу что просто люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Побольшому надо за счет того кто дал разрешение снести. Сделать оценку , выплатить компенсацию и снести на..х
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aidarb74 (Посетители) 10 февраля 2012 18:05
Цитата: Askar81
Рискни здоровьем снеси Амфибию

Он же ясно сказал - до 2008 года! У них жесткая отмазка!

"Правила эксплуатации морского побережья, как отметил в свою очередь аким области, четко обозначены в соответствующем постановлении областного акимата, подписанного в марте 2008 года."

У нас все побережье до 2008 года похабно застроили, а потом сказали - "Всё? Все построились? Теперь постановление принимаем, чтобы у вас еще завтра конкурентов не было". Получается те кто до 2008 года построил, уже не подпадают под действие постановления. Так что у них всё на мази...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Askar81 (Посетители) 10 февраля 2012 17:41
Рискни здоровьем снеси Амфибию
 
Не поддерживаю Поддерживаю
andreyolder (Посетители) 10 февраля 2012 16:56
Цитата: LEO
Уважаемый господин Аким

А блог Акима еще действует? Может эти воззвания там разместить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
googleegun (Гости) 10 февраля 2012 16:30
Цитата: Светлана Антонова
прежде чем сносить заборы, нужно поменять культуру поведения населения

Одно другому не мешает. Вы, Светлана Антонова, видимо в пылу разгоревшихся страстей, предлагаете желаемое превратить в действительное. Один момент. Каким образом "культура поведения населения" относится к явному нарушению со стороны чиновников и застройке отведенной (и законодательно охраняемой) природоохранной зоны? Что первично, а что вторично? Культура культурой, но ведь уборка мусора и установка урн, контейнеров на пляже - это ведь относится к работе обслуживающих городские пляжи организаций, Вы согласны?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
LEO (Посетители) 10 февраля 2012 15:42
Уважаемый господин Аким, ели это не пустые слова, как обычно это происходит, то народ, а это многочисленные жители города и окресностей, будут кланяться Вам в ноги.
Обратите внимание на заборы и дома в стороне баз отдыха, тройной кордон, к морю не просочится, так еще и заборы на несколько метров в море уходят, чтобы никто не посмел потревожить их величиства.Похоже Вы человек светский и много где бывали, где такой беспредел, чтобы дома в пляжной зоне стояли, берег не бесграничен, население растет, а отдыхать не где. Культура поведения на отдыхе это тоже больной вопрос, мусор и т.д. ,если руководствоваться этим, то ....
Люди выскажитесь, не молчите, наше молчание порождает ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Khazar (Посетители) 10 февраля 2012 15:10
заводы-рабочим, землю крестьянам tost
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение