Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Представители аэропорта Актау и авиакомпании «SСAT» рассказали о правилах перевозки багажа

Просмотров:43241 Опубликовано: 11-09-2014, 17:01
Представители аэропорта Актау и авиакомпании «SСAT» рассказали о правилах перевозки багажа
Регистрация пассажиров и багажа в аэропорту Актау
На сайте lada.kz пользователь выложил видео, на котором снят момент разгрузки багажа в аэропорту.

На видео грузчик небрежно обращается с багажом пассажиров, пинает сумку.
Выяснить, в нашем ли аэропорту снято это видео и когда - не удалось. Но мы задали вопросы представителям авиакомпаний, которые несут ответственность за сохранность багажа, а также представителям грузоперевозок аэропорта Актау.

Вопросы были такими: кто несет ответственность за сохранность багажа и каким образом человек может предъявить претензии в случае порчи вещей в его чемодане?

И представители авиакомпании «SСAT», и представители грузоперевозок аэропорта Актау дали одинаковые ответы.

Проблема сохранности багажа и ответственность за его сохранность в области авиаперевозок отработана давно, и она одинакова во всем мире.

Еще на стадии регистрации пассажиров и багажа в аэропорту отправления и работник, осуществляющий регистрацию пассажиров, и грузчик, принимающий багаж, осматривают его. Если замечают, что у чемодана оторвана ручка или отсутствует колесико, или имеется другое повреждение — это отмечается в сопроводительном документе.

При загрузке в самолет бортпроводник также осматривает багаж. Если местные грузчики что-то повредили — это будет выявлено еще при загрузке.

В аэропорту прибытия бортпроводник сдает багаж грузчикам. Последние доставляют его в пункт приема багажа.

Если пассажир обнаружил, что его багаж пострадал, он пишет заявление, и виновный в его повреждении будет найден. Разбираться в ситуации будут и представители авиакомпании, и представители аэропорта прибытия.

Компенсация пассажиру, у которого пострадал багаж, в международном праве установлена в размере 20 долларов за один килограмм груза. Если пассажир с этой суммой не согласен, он вправе обратиться в суд.

Бывают случаи, когда багаж не прибывает в аэропорт назначения. Но это вовсе не означает, что чемодан похищен. Чаще всего такие ситуации случаются с транзитными пассажирами, когда пассажир в одном аэропорту пересаживается с одного рейса на другой.

Случается, что багаж просто не успевают перегрузить с самолета на самолет. В таких случаях не стоит отчаиваться. Обычно потерянный багаж доставляется в аэропорт назначения ближайшим рейсом.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 52 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
edward (Гости) 11 сентября 2014 17:59
Цитата: гость
да уж. им про ивана, а они про болвана. включили дурачка. правила, порядок, багаж, суд и т.п.и т.д. АУУУУ! К вам обращается народ г.Актау, чтоб вы там у себя порядок с разгрузкой, погрузкой установили. и всего то. весь персонал свой контролировали и обучали культуре, уважению, не только анг.языку, но и гос.языку должное внимание уделяли. неужели это трудно????? штат то немаленький в аэропорту, можно же проконтролировать всё и вся. больше всего удивляет, что ни словечка не сказано про инцидент с роликом. где реакция авиакомпании? нет реакции. безразличие и болтовня.

Не могу понять чему вы удивляетесь ? В какой стране вы живете ? Он Турки и то культурней наших,так они к Европе равняются к их менталитету,нашему менталитету надо еще кочевать со скотом и еще долго придется учится их ней доброжелательности и уважению друг к другу !
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
montgomery (Посетители) 11 сентября 2014 17:52
А почему именно представители Ската отмазываются за это видео? Где видно что это багаж их рейса? Почему не задали вопрос Эйр Астане или Трансаэро с турецким Атлас Джетом. Между прочим это международный рейс! На видео багаж по ленте уходит в интраскоп. Значит таможня досматривает!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
КореннойОралман (Посетители) 11 сентября 2014 17:51
Цитата: ффф

вот каждый раз приезжаю за час и потом этот час не знаю, чем себя занять. В нашем "международном" аэропорту нет ни телевизоров, ни нормально работающего кафе. Но это не важно. Важно то, что каждый раз с завистью смотрю на умных пассажиров, которые приезжают за 10-15 минут до вылета, спокойно проходят регистрацию и начинается посадка! Зачем этот запас в 40 минут?


Практика скорее всего так показала - 1. в дороге проблема, авто сломалось, в пробку попали. 2. В аэропорту может быть аврал, и просто не успеете (но в Актау конечно проще, т.к. вылетов не так много)
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
edward (Гости) 11 сентября 2014 17:49
Цитата: ффф
вот каждый раз приезжаю за час и потом этот час не знаю, чем себя занять. В нашем "международном" аэропорту нет ни телевизоров, ни нормально работающего кафе. Но это не важно. Важно то, что каждый раз с завистью смотрю на умных пассажиров, которые приезжают за 10-15 минут до вылета, спокойно проходят регистрацию и начинается посадка! Зачем этот запас в 40 минут?

Телевизор и все удобства есть только в VIP-зале,Я вот был в Стамбульском Аэропорту там отдыхал в VIP-зале для держателей карты Priority Pass,там есть все условия для скажем так VIP-отдыха,телевизор,свежи выжатые соки,питание и спиртные напитки,так же есть 2 душевые кабины,удобные кресла-кровати,столы со стульями тем кто сидит за ноутам,розетки возле каждого кресла для зарядки техники и т.д , и при всем при этом Я отдыхал там благодаря тому что Я держатель карты Visa Infinite к которой выдали карту Priority Pass на бесплатное обслуживание в VIP-зонах Аэропортов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Russians (Посетители) 11 сентября 2014 17:49
Цитата: ффф
вот каждый раз приезжаю за час и потом этот час не знаю, чем себя занять. В нашем "международном" аэропорту нет ни телевизоров, ни нормально работающего кафе. Но это не важно. Важно то, что каждый раз с завистью смотрю на умных пассажиров, которые приезжают за 10-15 минут до вылета, спокойно проходят регистрацию и начинается посадка! Зачем этот запас в 40 минут?


потому что после окончания регистрации начинается посадка - а она бывает тоже весьма не быстрая - все делается ко времени вылета - а это означает что самолет должен заблаговременно вырулить с гейта или стоянки - запустится и улететь - а если очередь и прочее - а РАСПИСАНИЕ СВЯЩЕННО - все задержки вылета это штрафы - или компании или аэропорту - поэтому если как вы говорите прийдете за 10-15 минут и вы увидите свой самолет стоящим у полосы и сотрудников аэропорта которые будут говорить что ничем помочь немогут - пеняйте только на себя - правила есть правила - самолет как и поезд должны отбывать по расписанию ...

а по поводу халатности грузчиков - вы ребята видели вообще где порядочных работничков видели ???

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ффф (Посетители) 11 сентября 2014 17:39
Цитата: Russians
Еще считаю необходимым напомнить пассажирам что регистрация заканчивается за 40 минут до времени вылета

вот каждый раз приезжаю за час и потом этот час не знаю, чем себя занять. В нашем "международном" аэропорту нет ни телевизоров, ни нормально работающего кафе. Но это не важно. Важно то, что каждый раз с завистью смотрю на умных пассажиров, которые приезжают за 10-15 минут до вылета, спокойно проходят регистрацию и начинается посадка! Зачем этот запас в 40 минут?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
гость (Гости) 11 сентября 2014 17:39
да уж. им про ивана, а они про болвана. включили дурачка. правила, порядок, багаж, суд и т.п.и т.д. АУУУУ! К вам обращается народ г.Актау, чтоб вы там у себя порядок с разгрузкой, погрузкой установили. и всего то. весь персонал свой контролировали и обучали культуре, уважению, не только анг.языку, но и гос.языку должное внимание уделяли. неужели это трудно????? штат то немаленький в аэропорту, можно же проконтролировать всё и вся. больше всего удивляет, что ни словечка не сказано про инцидент с роликом. где реакция авиакомпании? нет реакции. безразличие и болтовня.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Just person (Посетители) 11 сентября 2014 17:32
Это они рассказали нам европейскую сказку а теперь к реалиям наших дней в Казахстане плевали они на нас и наш багаж а все потому что там наверху тоже плевали на тех кто наплевал на нас))). Короче замкнутый круг - ментальность товарищи меняется поколениями а если одно поколение отказалось меняться то мы еще лет на 50 в пятой точке!!!!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sergeiK71 (Посетители) 11 сентября 2014 17:32
Что там нам лапшу на уши вешать моя супруга в Астане сдала багаж целы, а здесь получила 2 колеса сломаны, на видео все прекрасно видно как они бережно относятся к нашим вещам. Такое впечатление, что у него те самые как у женщины дни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Russians (Посетители) 11 сентября 2014 17:24
Еще считаю необходимым напомнить пассажирам что регистрация заканчивается за 40 минут до времени вылета а то сколько скандалов лично видел когда пассажир приходит за 5 ! Минут до вылета и матом требует впустить его в самолет, притом что самолет в это время уже практически взлетает ...

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение