Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

История жительницы Мангистауской области, потерявшей ребенка, получила продолжение

Просмотров:97989 Опубликовано: 5-03-2012, 11:27
История жительницы Мангистауской области, потерявшей ребенка, получила продолжение
Напомним, врач-гинеколог Мунайлинской районной поликлиники, которая вела беременность Светланы, не заметила патологии у плода, в результате чего ребенок погиб, а саму Светлану с трудом удалось вытащить с того света.

- На протяжении всей беременности я проходила всевозможные обследования и 4 раза УЗИ. Гинеколог Башиева по совместительству врач-узист, у которой я наблюдалась, уверяла меня, что все идет отлично, никаких отклонений в беременности нет, плод развивается как положено. На 37 неделе у меня отошли воды. Роды проходили очень тяжело, я мучилась более 21 часа. Во время родов ребенок вышел только на половину - голова и плечи, другая часть оставалась внутри. Никто из врачей не мог понять, в чем дело. В итоге ребенка удалось извлечь. Оказалась, что на попе малыша была опухоль огромного размера, примерно с кулак взрослого человека. Врачи были в шоке - как это можно было не увидеть на УЗИ? Опытный узист просто не мог пропустить такого отклонения. Если бы о патологии было известно заранее, мне бы сделали кесарево сечение. Это бы исключило травматизм опухоли, и ребенок, после ее удаления, остался бы жив, - уверенна Светланы.

После трагедии женщина долго ходила по инстанциям, пытаясь наказать врача за преступную, как она считает, халатность. Но, не смотря на заключения независимой экспертизы, доказывающей вину гинеколога, дело против неё не возбуждалось и врач продолжала работать на прежнем месте.

В конце прошлого года ход делу все же дали. Результаты экспертизы показали, что в действиях врача присутствовала преступная составляющая, на основании чего, ей было предъявлено обвинение по статье 114 ч. 4 УК РК «Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это деяние повлекло причинение травм средней тяжести больному». Но в связи с выходом «Закона об амнистии» к празднованию 20-летия Независимости Республики уголовное дело против неё не может быть возбужденно.

Сейчас Светлана подала заявление в суд на возмещение морального вреда.
- Существует вероятность, что из-за неграмотных действий учаскового гинеколога я вообще больше не смогу иметь детей. Сейчас мне необходимо пройти полугодовое лечение в Алматинском центре. Все это платно и стоит больших затрат. Надеюсь на справедливость нашего суда.

Адвокат семьи Целиковых-Чевилевых, уверен, что добиться возмещения морального вреда вполне реально, но вот удовлетворит ли суд запрашиваемую сумму, сомневается:
- Дело выигрышное. В заключение экспертизы, более 8 листов только нарушений, которые были выявлены в работе участкового врача. Более того, сама Светлана получила серьезные травмы во время родов, из-за чего существует вероятность, что иметь детей естественным путем она не сможет. Мы естественно будем запрашивать сумму, которая сможет покрыть лечение моей клиентки, но вот будет ли эта сумма удовлетворенна – вопрос открытый.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 85 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
go dancer (Посетители) 6 марта 2012 22:59
Цитата: Liana
Светлана сама врач и знает какие специалисты ей нужны!

то-то я вижу, она там себе предположений уже про будущее бесплодие наплела.судя по одному этому могу предположить какой она врач...
Цитата: Liana
Врач ВИНОВАТ!По его вине погиб ребенок!

еще раз уточняю: это вы так решили что врач виноват или СУД ВИНУ ВРАЧА ДОКАЗАЛ?????? на месте врача, я бы взяла и подала, в частности на вас Liana в суд за клевету, чтобы таким как вы бросаться неподтвержденными предположениями, и еще на журналистку написавшую эту статью, тоже и за тоже самое. есть законы, и никакие там Lianы и журналисты НЕ ВПРАВЕ ГОЛОСЛОВНО ОБВИНЯТЬ КОГО БЫ-ТО НИ БЫЛО!!!!! хотя по вашим комментам видно, что вам разжовывать ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, т.к. ограниченность в понятиях и гражданско-правовая неграммотность это тяжелый случай.

Цитата: aik
Короче,с этим go dancer все понятно! Подставное лицо пишет и пытается ввести людей в заблуждение!

думать так,ваше право. НО, когда закончится конкурс народной журналистики (чтобы сейчас не пиарить определенную статью),я вам напишу,в какой статье описано то, что непосредственно связанно с обсуждаемой статьей, касательно действий врачей

Благотворительность должна быть БЛАГОтворительной
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
aik (Гости) 6 марта 2012 22:54
go dancer,
НЕ ЗА РЕБЕНКА БАБЛО СРУБИТЬ! А чтобы хоть как-то наказать уже врача. А главное,восстановить свое здоровье,которое потеряли по вине врача! И не надо писать эти глупости,что за смерть ребенка они деньги пытаются срубить!!! Женщина в суд подавала изначально наказать! но тщетно. Видимо откупается хорошо врач этот. Мне кажется,если бы изначально доктор признала вину, попросила прощения,ну как-то посочувствовала пострадавшим,возможно бы и не было такой войны! Мне,кажется,что здесь уже эту бедную женщину возмущает и убивает не справедливость,равнодушие,и не только врача,но и остальных,кто учавствует в этом деле(судья,адвокаты)и вы-кто пишет злые комментарии в ее адрес. Ну,по крайней мере,меня это все очень возмущает! Врач за свою ошибку должна платить,если ее не увольняют,не понижают,пусть тогда выплачивает моральный и физический ущерб! За рубежом это бы даже не обсуждалось-выплатили бы сразу....жаль,что у нас не такие законы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 6 марта 2012 22:41
Цитата: aik
А как дальше семье жить с этим горем?

Вот представьте,так и жить приходится мы с женой ребёнка потеряли годовалого в 1981 году по вине врачей и как Я вижу с ужасом, ничего не изменилось с тех пор. unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
aik (Гости) 6 марта 2012 22:35
Если честно. То меня лично достала такая политика- у кого бабки тот и победил! От всего можно откупиться и этим пользуются все! Но,дорогой народ,неужели человеческая жизнь уже ни чего не стоит??? Неужели можно вот так просто "схалтурить" врачу,покалечить здоровье,семью,а потом насувать денег немного и все!дело закрыто. А как дальше семье жить с этим горем? это плевок в лицо!Вот,как это называется!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aik (Гости) 6 марта 2012 22:17
Короче,с этим go dancer все понятно! Подставное лицо пишет и пытается ввести людей в заблуждение! Светлана,я считаю,молодец,что бьется до последнего!А мы долго будем сидеть вот так сложа руки и закрывать на все глаза???действительно,настоящих врачей сейчас осталось еденицы.И то,что у нас такие врачи-безрук, врачи-тупицы,врачи-пофигисты,виновато государство! И что их плохо обучают! Да,к сожалению,даже в мед.институтах за бабки можно вообще не посещать учебное учереждение.И практики у них никакой нет ибла бла бла...про это все можно говорить и говорить!!!!Но давайте по факту! Есть ошибка врача,грубейшая ошибка! как можно не заметить опухоль при большом сроке???Как появилась опухоль,почему-это уже не так важно. Ее не заметели! Зачем тогда женщины ходят постоянно на узи? отказалась бы потом эта девушка от своего ребенка или нет-ЭТО ВООБЩЕ БРЕД ПОЛНЫЙ ТАК РАЗМЫШЛЯТЬ!Опухоль бывает разная,здесь она на попе и,как я поняла,ее можно было удалить.Так что мы обсуждаем? Да здравоохранение у нас никчемное.И оно тоже косвенно виновато. Но почему врач не признает свою вину именно в этом случае? Какая амнистия?какое может быть первое предупреждение,когда умер ребенок и пострадала женщина!Да даже ,если она десять еще детей родит(и дай ей бог родить,и родить здоровых) это дело не меняет. Врач совершила ошибку и это должно быть наказуемо. Иначе,у нас врачи так и будут дальше умерать люди от небольших каких-то ошибок!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Liana (Гости) 6 марта 2012 21:51
go dancer,
Я не спрашивю к каким именно специалистам обращаться. Я спрашиваю есть ли здесь высококвалифицированниые специалисты, а не тупицы с купленными дипломами и которых ПО БЛАТУ ПОСАДИЛИ НА ИХ РАБОЧИЕ МЕСТА! Светлана сама врач и знает какие специалисты ей нужны!

go dancer,
Врач ВИНОВАТ!По его вине погиб ребенок!Надо грамотно проводить ультрозвуковую диагностику!От ее результатов зависит ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА! Я бы посмотрела на Вас, окажись Вы в такой ситуации.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
go dancer (Посетители) 6 марта 2012 17:50
Цитата: Liana
и к каким таким врачам ей бежать и лечится????Дайте пожалуйста адрес

если светлана сама не понимает к каким врачам, читайте мой коммент, на предыдущей странице, повторяться для каждого отдельно нет смысла...

Благотворительность должна быть БЛАГОтворительной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
go dancer (Посетители) 6 марта 2012 17:33
Цитата: Liana
Liana


вы внимательно прочитали статью???
Но, не смотря на заключения независимой экспертизы, дело против неё не возбуждалось и врач продолжала работать на прежнем месте.


при чем тут амнистия?? амнистия - это когда уже осудили, и в результате амнистии (где факт доказанности совершения деяния остается) смягчили ответственность и наказание.
в статье четко написано, что дело так и не завели, какая на фиг тут амнистия!!!!! если вы в этом дилетант, то, прежде чем писать, сначала уточните понятие амнистия и гумманизация кодекса (где имеет место перенос некоторых статей допустим из уголовного в администр. кодекс и соотв. этому меняется квалификация состава преступл.), ну просто, чтобы вы не выглядели смешно...

и еще,
Цитата: Светлана Антонова
Светлана Антонова


существует такое понятие как презумпция невиновности, т.е. даже совершивший деяние человек считается невиновным до тех пор, пока суд своим приговором либо решением не установит ФАКТ ВИНЫ.
И вот это высказывание в вашей статье
Но, не смотря на заключения независимой экспертизы, доказывающей вину гинеколога, дело против неё не возбуждалось и врач продолжала работать на прежнем месте.
нарушает законы рк.
Какая вина, если дело даже не заводилось и суд не признал виновной врача?? Экспертиза делает заключение о нарушениях и последствиях, но не о вине, а вот Вы обвиняете человека, вина которого судом не установлена, и за это могут привлечь к ответственности, и вы, как журналист, должны это знать

Благотворительность должна быть БЛАГОтворительной
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Liana (Гости) 6 марта 2012 15:39
go dancer,
Легко судить другого человека!Министру здравоохранения абсолютно все равно!Как только все это произошло министру было отправлено не одно письмо и каков результат.....АМНИСТИЯ!!!!!!!Нет уголовного дела, нет причины для увольнения!У этого горе-гинеколога Светлана не первая....И до беременности у Светланы не было проблем со здоровьем.Интересно и к каким таким врачам ей бежать и лечится????Дайте пожалуйста адрес.НЕ СУДИТЕ И НЕ БУДЕТЕ СУДИМЫ!!!!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 6 марта 2012 13:59
короче, надо чтобы платил Минздрав. За каждую врачебную ошибку. Тогда они и врачей будут лучше учить и контролировать. И наказывать сами будут. А то что за порочная практика: врач ошибся - накажем одного врача и все на этом. А система, которая дает сбой за сбоем позволяя врачам ошибаться за счет чужих жизней, от этого не меняется.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение