Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Восемь пострадавших от погромов в Жанаозене отказались от своих претензий

Просмотров:25808 Опубликовано: 28-03-2012, 18:10
Еще двое пострадавших от погромов в Жанаозене отказались от своих претензий
Сегодня (28 марта) на суде по делу о погромах в Жанаозене, восемь участников процесса отказались от исков к организаторам поджогов и погромов.

Это владельцы сожженых на площади «Ынтымак» юрт и магазинов. Национальные жилиша казахов были сожжены 16 декабря во время празднования Дня независимости.
На данный момент в суде было опрошено 11 из ста пострадавших. Восемь человек отказались от претензий по возмещению ущерба . Остальные опрошенные, у которых сожгли магазины, свои требования по компенсации вреда подтвердили.
Суд продолжает опрос пострадавших и свидетелей

Напомним, что на первом судебном заседании от компенсации ущерба отказалась владелица сгоревшего торгового дома «Шолпан» Бибатпа Жалгаспаева, объяснив это тем, что она не уверенна в том, что следствие нашло реальных виновников трагедии

Фото Станиславы Куцай из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 55 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
sanju_05 (Посетители) 28 марта 2012 22:35
Боська,
Выходит,хронику не приобщили,прямых свидетелей нет, только потерпевшие и косвенные свидетели,видевшие весь погром,но без конкретных лиц!!! дело рассыпается!!?? так за что арестовали 37 человек?? за то, что по хронике опознали на площади и если ранение в спину или ноги есть??
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Боська (Гости) 28 марта 2012 22:33
Еще из обвинительного заключения
А именно, свидетель Калыбаев Б. в своем ответе показал, что во время массовых беспорядков из служебного кабинета в городском акимате украдены 2 бутылки молдавского вина, стоимостью по 2000 каждая. Эти вина запечатлела видеокамера № 5 в руках незнакомого человека.

43-том Дела страницы 49-50, 237
Преступные действия обвиняемого Аминова М. записаны на видеопленке № 5 городского акимата города Жанаозеня, там видно как он несет две бутылки. Наряду с этим он запечатлен на фототаблице № 2. Они признаны в качестве вещественного доказательства и приложены к делу.
43-том Дела страницы 105-131
Головной убор Аминова М., который был у него на голове проверен и признан вещественным доказательством, и приложен к делу.
smoke

Там таких уборов-головных судя по кадрам,было много,но почему-то выбрали одного с 2-мя бутылками,получается,что некоторые аппаратчики-акиматовскиие пьющие на рабочих местах.....ПЬЯНСТВУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ-БОЙ!!! beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 28 марта 2012 22:27
Цитата: markizaktau

Короче 3 миллиарда ущерба и никто не виноват.

Виновато руководство.Например руководство предприятием,руководство населённого пункта,где всё собственно и произошло.
Боська,их ещё только начали судить.Основное обвинение впереди.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь Нестеров (Посетители) 28 марта 2012 22:26
Цитата: Боська
Игорь Нестеров,вот другая инфа,рассхождение в цифрах по "терпилам",да еще и "озенмунайгаз"тоже отказался от претензий,"казтаг"информирует..

Да я знаю. Эти цифры сегодня весьдень менялись. По ходу заседания и писали. Поом остановились. Решили дождаться пока все опеделяться, кто и за что будет отвечать

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Боська (Гости) 28 марта 2012 22:19
Игорь Нестеров,вот другая инфа,рассхождение в цифрах по "терпилам",да еще и "озенмунайгаз"тоже отказался от претензий,"казтаг"информирует...........................Во 2-й половине дня заслушивали потерпевшую сторону.
Выступили 14 потерпевших. Из них 12 представлявших малый бизнес Жанаозена отказались от возмещения материального ущерба в пользу обвиняемых.
Дело в том, что не было представлено ни одного доказательства, что именно эти люди (подсудимые) нанесли ущерб предпринимателям. Все пострадавшие заявляли, что так как они не видели, что именно они (нефтяники-участники забастовки и эта молодежь) нанесли им материальный ущерб, то они отказываются от материальных претензий. Не представлено ни одного видеосюжета, где обвиняемые участвуют в таких делах. Также отказались обвинить подсудимых владельцы машин, которые также заявили, что они не имеют ввиду именно этих подсудимых.
Только адвокат РД КМГ заявил, что нанесен ущерб компании на 1 млрд.100 миллионов тенге, но не подтвердил, что была проведена судебная экспертиза нанесённого мат.ущерба.
Еще одним пострадавший руководитель полицейской бригады у которого пострадала машина, также не смог предоставить судэкспертизу, сказав, что она есть в деле, но ее не смогли найти. Таким образом, утверждение о нанесенном материальном ущербе, именно этими людьми, можно убрать за недоказанностью и снять вину с обвиняемых нефтяников и молодых ребят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Dariana (Посетители) 28 марта 2012 21:31
sanju_05,
Лично я думаю и заплатили и запугали.. Для надежности.. Щас все откажутся от обвинений и преступников по головке погладят и выпустят..

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lika (Гости) 28 марта 2012 21:28
Круговая порука- ее не вытравишь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
markizaktau (Посетители) 28 марта 2012 20:55
Цитата: Похметолог
я бы на вашем мести не был бы так уверин

точно с похмелья

Короче 3 миллиарда ущерба и никто не виноват.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
гений (Гости) 28 марта 2012 20:32
Цитата: Игорь Нестеров
Все проще. Я эту ситему давно знаю. Родственники обвиняемых идут к пострадавшим, и просят:"Напиши через нотариуса, что претензий не имеешь, а мы тебе ущерб возметим".


Простите возможно они знают точно кто это сотворил?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sanju_05 (Посетители) 28 марта 2012 19:12
Игорь Нестеров,
вы уверены ,что родственники соберут такие суммы??? а может их запугали???

так все таки сколько юрт сгорело???
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение