Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау открылось благотворительное учреждение при областной мечети

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, главный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, в рамках своего визита в Мангистаускую область принял участие в торжественном открытии благотворительного учреждения.

Благотворительное учреждение в Актау
Учреждение было построено рядом с областной центральной мечетью в 26 микрорайоне города Актау.

Новый объект является первым учреждением при ДУМК и открыт в рамках задания главного муфтия, направленного в поддержку организации благотворительных мероприятий.

Основная цель благотворительного учреждения, которое построено за счет средств местных меценатов и предпринимателей – внести лепту в воспитательный процесс молодого поколения.

«Впервые в истории Духовного управления мусульман Казахстана мы открываем такое учреждение. Таких готовых учреждений по республике уже семь, и старт дан именно в Мангистауской области. В стенах благотворительного учреждения молодые воспитанники получат религиозное образование и пройдут подготовительный этап для поступления в медресе страны и университет Нур-Мубарак. Основной акцент делается на воспитание правоверности, гуманизма, честности и человечности у молодежи. Уверен, что завтра из числа воспитанников выйдут религиозные ученые и умы» - отметил главный муфтий.

Воспитанники будут обеспечены трехразовым бесплатным питанием и закончат подготовительный курс, где будут преподавать учителя мечети. Также учреждение будет заниматься благотворительностью.

Строительство учреждения началось в сентябре 2014 года. Двухэтажное здание рассчитано на 50 мест. На первом этаже расположен класс для 30 учеников, однокомнатные квартиры для преподавателей. А на втором этаже предусмотрены два гостиных зала, два класса, спальные комнаты для воспитанников и комната для воспитателей.

В церемонии открытия приняли участие главный муфтий Ержан Малгажыулы и аким города Актау Серикбай Трумов.

Фото Таланта Кусайын



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Анна Валентиновна (Посетители) 10 апреля 2016 20:06
Христианин не обязан носить бороду.Нет такого в Библии.Мне непонятно вот что в Исламе:ну допустим что пророк Мухаммед был пророком и что он действительно был.Чем он лучше других пророков?Почему столько внимания уделяется в Исламе именно ему,а не к примеру другим пророкам?И почему мусульмане подражают Мухаммеду именно в таких незначительных вещах,как внешность,походка,как он сидел,как ел,как пил?Почему столько подражания именно в этом?Лучше было бы к примеру подражать в поступках,например если он был добрым-подражать в этом,был честным-подражать в этом?Почему именно внешнему уделяется такое внимание?В одежде к примеру.Муххамед жил в своё время и одевался естественно по моде своего времени.Мне кажется странно вообще уделять этому такое большое внимание.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Coffee (Посетители) 10 апреля 2016 19:57
Религия может очень сильно влиять на людей и менять их в лучшую сторону. Важно, чтобы человек, который цитирует Коран или Библию, делал это правильно. Тогда даже отчаявшиеся смогут стать на верный путь. Сэкина Якуби, к примеру, великая женщина, мусульманка, смогла повлиять на многих, сбившихся с пути.
Не стоит судить людей по их внешнему виду (бороды, хиджабы). И не религия заставляет людей совершать зло, а отсутствие мозгов.
Такие учреждения - хорошее дело. Лишь бы преподаватели там были правильные.

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться (с) сэр Шурф Лонли-Локли
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Пиночет (Гости) 10 апреля 2016 19:55
Цитата: umma
религия должна быть всегда.

Да уж конечно lol

Цитата: umma
а вы учите своих детей чему хотите.

Ужо bravo

Цитата: umma
мне все равно.

Вот и правильно. Вот вам cvetok
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
мунайши73 (Посетители) 10 апреля 2016 19:54
Цитата: umma
я за медресе и за воскресные школы. если для вас это сказки-да ради бога. мне все равно.


Научно технический прогресс продвигали атеисты.Ежели у вас работает интернет, холодильник или лифт в доме(а может не работает), то бог тут не причем, как бы он не назывался у разных народов.И тот чувак, который не захотел гореть на костре инквизиции, все таки был прав. Она вертится...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 10 апреля 2016 19:48
Пиночет, а я где то сказала, что остальное не нужно? не припомню такого.

не вижу смысла с вами спорить. у вас одни убеждения,у меня другие. религия должна быть всегда. а вы учите своих детей чему хотите.
я за медресе и за воскресные школы. если для вас это сказки-да ради бога. мне все равно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Пиночет (Гости) 10 апреля 2016 19:45
Цитата: umma
он - мусульманин. и обязан знать свою религию. и да, он хочет.

Ну, это вы так за него решили dada

Цитата: umma
думала на второе высшее туда пойти.
вы как бы не знаете , не говорите, пожалуйста.

Кстати знаю. Поэтому для меня это очень сомнительное достижение. Скорее наоборот

Цитата: umma
давайте тогда закроем воскресные школы.

Давайте bravo

Цитата: umma
нужно обучать Исламу - религии мира и добра. а не что бы по подпольным квартирам собирались и учились непонятно чему.

Нужно обучать в первую очередь реальным наукам, а не сказкам.
Тогда люди будут понимать, что в собраниях и поклонениях нет смысла.

Цитата: umma
христианин тоже обязан носить бороду, это так к слову.

Кому обязан? smile
Вот я тоже ношу бороду. И что? Я кому обязан? smile

Цитата: umma
это ваше имхо.

Конечно. Просто делюсь им. Пока еще разрешено. Хвала святому крокодилу, не докатились еще до средневековых приколов.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 10 апреля 2016 18:59
Цитата: Пиночет
я бы ни за что в жизни не подпускал бы выпускников подобных заведений к любым гос. или гражданским делам и вопросам.
Даже к электричеству и интернету бы их не подключал

это ваше имхо.
Цитата: Пиночет
Он сам то хочет?

он - мусульманин. и обязан знать свою религию. и да, он хочет.
Цитата: Пиночет
Вот только кто сказал, что это хорошо?

а что плохого? училась в медресе в москве на поклонной горе. шикарнейший преподаватель Шамиль Аляутдинов. талантливый человек и ученый. нашим политикам до него далеко. с преподавателем с теологического университета консультировалась при написании курсовой работы. даже думала на второе высшее туда пойти.
вы как бы не знаете , не говорите, пожалуйста.

ну давайте тогда закроем воскресные школы. раз медресе у нас не имеет места быть. все по честному что бы было. как при советской власти. никакой религии. никакого Бога.
Нужно развенчивать этот тренд, пока их амиры не дали команду "фас!" Потом будет намного сложнее с ними справляться, проводя зачистки разрушенных городов.

вот именно для того чтобы молодежь не попадала в непонятные течения и в руки террористов и нужно обучать Исламу - религии мира и добра. а не что бы по подпольным квартирам собирались и учились непонятно чему.
в тренде длинная борода

христианин тоже обязан носить бороду, это так к слову.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Шплинт (Гости) 10 апреля 2016 17:44
Нынче в тренде длинная борода и короткие штаны.. Чтобы вытравить эту моду из пустых голов, уйдут годы. Хорошо, что наши бармалеи пока находятся в спящем режиме. Нужно развенчивать этот тренд, пока их амиры не дали команду "фас!" Потом будет намного сложнее с ними справляться, проводя зачистки разрушенных городов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
мунайши73 (Посетители) 10 апреля 2016 17:02
Цитата: umma
не где то в далекой саудии,

Матч чемпионата Саудовской Аравии по футболу был остановлен из-за того, что прическа голкипера оказалась антиисламской и обидела нападающего соперников. Об этом сообщает портал Tunisia Today.

Во время матча нападающего одной из команд оскорбила прическа голкипера соперников, после чего он обратился к арбитру встречи, который вынужден был остановить игру. Команде вратаря было предложено два варианта: заменить игрока или привести в порядок прическу, отрезав несколько пучков волос. Тренер выбрал второй вариант
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Пиночет (Гости) 10 апреля 2016 16:41
Цитата: umma
не где то в далекой саудии, а даже в москве есть.

В Москве много чего есть. Вот только кто сказал, что это хорошо?

Цитата: umma
я бы очень хотела, чтобы мой сын имел возможность посещать медресе. хотя бы раз в неделю. со сверстниками общаться.

Он сам то хочет? podmig

Цитата: umma
воскресная школа имеет право быть, а медресе нет? почему это?

Почему не имеет? Имеет. Вполне. Для этого все и твердят: хотите учиться по своему-учитесь.
Но если бы кто нибудь спросил моего собачьего мнения, то я бы ни за что в жизни не подпускал бы выпускников подобных заведений к любым гос. или гражданским делам и вопросам.
Даже к электричеству и интернету бы их не подключал
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение