Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ: В Мангистау меньше одного процента государственных служащих отлично владеют государственным языком

В 2016 году государственные служащие и сотрудники организаций по предоставлению государственных услуг прошли тестирование для определения уровня владения государственным языком. Результаты теста показали, что всего девять человек из 1 754 тестируемых в совершенстве владеют казахским языком. Об этом сообщает информационное агентство kazinform.

Фото с сайта inform.kz
Как оказалось, половина тестируемых имеет элементарный и базовый уровень, сообщает kazinform.

- По итогам теста из 1 754 госслужащих и сотрудников вышеуказанных организаций половина, даже чуть более, владеют государственным языком на уровне элементарного либо базового (147 человек показали элементарный уровень, 754 - базовый). 593 человека из общего количества имеют средний уровень, 240 - выше среднего и только девять человек показали высший уровень. Но могу сказать, что данные этого года лучше показателей прошлых лет, - отметила Гульзайда Толеугалиева, руководитель управления по развитию языков, архивов и документации Мангистауской области.

В 2014-2015 годах 1 768 государственных служащих прошли диагностическое тестирование. Тогда уровень знания языка 209 человек был определен как элементарный, у 698 как базовый, 588 человек показали средний уровень. 267 человек смогли продемонстрировать уровень выше среднего и только шесть человек - высший уровень.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 57 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю +13
ПетровичЪ. (Гости) 13 января 2017 08:11
Цитата: Куаныш Атшыбай
А что будет с русским, лет через 10-15?

С русским и русскими всё будет в порядке и через 1000 лет не переживай так сильно и не убивайся понапрасну. В мире русские и Россия в тренде и люди учат язык,немцы,американцы да и вообще едут в Сибирь жить,почитай на досуге в интернете, тут нас русских конечно теперь немного,но мы тут будем,как и во всём мире. uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ну Ну (Посетители) 13 января 2017 07:06
Да все нормально. Если взять выпускников хоть с любым языком обучения, провести анализ сколько %-тов из них обучаются на отлично, хорошо и удов, приблизительно такая же картина и получится. Гениев всегда мало в процентном соотношении, да и не все гении находят свое место в акимате
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 13 января 2017 03:44
Ger-azot
Да и про величие русского переборщили. Взгляните, сейчас число носителей русского составляет примерно 260 млн человек. А ведь, в начале 90-х их было более 300 с чем-то млн (не помню точно). Тот же бенгальский и португалький дышат в затылок русскому, имея соответственно 250 и 240 млн.
А что будет с русским, лет через 10-15? Ведь, бенгали и порту не стоят на месте...
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Куаныш Атшыбай (Посетители) 13 января 2017 03:16
Ger-azot
Вы прям, всё так мрачно написали. По моему, всё нормально. И если бы этим госслужающим провели экзамены по русскому, то, результат был бы таким же. Кто будет запоминать, где тут бастауыш или баяндауыш, или сложноподчинённое?
К сожалению в данное время, только единицы стараются знать правила языка и печатать без ошибок. Главное же то, что наши граждане поголовно разговаривают на казахском и это круто. И с каждым годом, это тенденция повышается и будет только повышаться.
А вот русский, и вправду забываем. Еще лет 10-15 и она уйдёт в небытие. С такими цифрами, превратимся в моноязычный народ...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Ger-azot (Гости) 13 января 2017 00:50
Я хочу пожелать больших успехов учителям русского языка в их благородном деле.
Мухтар Ауезов И хочется обратиться к нашей молодежи: лучше изучайте этот великий язык современности, чтобы полнее овладеть всей суммой человеческих знаний. На казахском языке еще не созданы такие огромные книжные богатства, как на русском, и владея одним только своим языком, хоть и родным, дорогим, вы не сумеете овладеть общечеловеческой культурой и разносторонними знаниями.Русские видят мир. Если ты будешь знать их язык, то на мир откроются и твои глаза... Изучай культуру и искусство русских — это ключ к жизни".хорошо и мудро написано -великие сыны казахского народа знали что только своим языком не познать всех наук!а 25 лет нашу молодёж одурачивают - депутаты постоянно голосуют за свой язык -однако их дети все в лондоне учатся и шурупят на английском лучше чем наши акимы на казахском -понимаете к чему я ? сформировали общество -элита и рабы -вот вам и триязычие!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 13 января 2017 00:18
и эти люди запрещают ковыряться мне в пупке... lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куаныш Атшыбай (Посетители) 12 января 2017 19:06
То, что госслужающие незнают в совершенстве казахский язык, это нормально. Даже аульбайские незнают в совершенстве казахский язык. Вот спросишь, кто создал казахский алфавит, в котором имеется 42 буквы, а они руками махают. А, псевдоумники скажут, что это Ахмет Байтурсунов. Хотя, А.Байтурсунов не жил во времени, когда создавался алфавит на кирилле.
А если начнёшь говорить, что буквы В,И,Ф,Х,Ц,Ч,Щ,Ъ,Ь,Э,Ю,Я и h нет в казахском языке, они на тебя посмотрят такими глазами, что будешь в ауте.
Но, при этом, все знают родной язык. Весь Мангистауские аулы говорят (в том числе города Порт и Жанаозен), только на казахском. Даже, выше 30-х мкр, всё на казахском.
Так что, из-за этих госслужающих ничего не изменится...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
ДухLess (Посетители) 12 января 2017 18:22
Цитата ПетровичЪ.:
Нам нужны специалисты и инженеры, работяги нужны(токарь,сварщик,слесарь,автослесарь и т.д.)Скоро будем рады глухонемому сантехнику профессионалу или токарю профессионалу.

Нужны конечно! Поколение настоящих спецов сильно постарело, многие ушли. Учиться скоро совсем не у кого будет... Боюсь, в скором времени слово "профессионал" совсем исчезнет из лексикона. Грустно nini

Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (Антон Чехов)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ПетровичЪ. (Гости) 12 января 2017 18:13
Цитата: bazar_zhok
я против трехязычия! нам нужны ученые, инженеры, художники и т.д. - пусть щкола готовит их, а не толпу лингвистов-переводчиков.

Нам нужны специалисты и инженеры, работяги нужны(токарь,сварщик,слесарь,автослесарь и т.д.)Скоро будем рады глухонемому сантехнику профессионалу или токарю профессионалу.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
martinzon4ik (Гости) 12 января 2017 18:09
bazar_zhok,
А как насчет рабочих специальностей? Они сейчас гораздо нужнее ученых, инженеров и художников. имхо
 
Страницы: