Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Праздники в Шевченко

Глядя на старые фотографии, вспомним, как отмечали праздники в Шевченко.

Колонна работников ХГМЗ
В Советском Союзе государственных праздников было немного. Самыми главными считались годовщина Октябрьской революции, отмечаемая 7 ноября, Международный день трудящихся - 1 мая и День Победы - 9 мая.

Эти праздники отмечались с размахом - парады, концерты, награждение лучших работников предприятий. К мероприятиям готовились очень тщательно. Делали транспаранты, заучивали песни и стихи.

Трудящиеся предприятий, студенты, школьники дружными колоннами проходили мимо трибун, с которых высшее руководство города поздравляло демонстрантов лозунгами. В ответ слышалось дружное: «Ура»!

После парада начинались массовые гулянья. Компании расходились по домам, где продолжалось дружное застолье или отправлялись на природу.

Самым любимым праздником был Новый год. Все ждали бой курантов и загадывали желания.

Были в каждом городе и свои праздники.

- Золотые времена советских праздников! Я всегда обожал демонстрации. Все школы, а потом и заводы проходили парадом. Дома накрывали стол, по телевизору шли развлекательные программы. Люди были более открытые, общительные. Молодёжь на гитарах играла во дворах, взрослые с транзисторами на праздник ходили. Все друг-друга знали, здоровались, ходили друг к другу в гости, - вспоминает Валерий Марков.




Поделись с другими:

Праздники в Шевченко


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 80 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Agent_007 (Гости) 22 августа 2017 23:46
Классные фото. Душевные, теплые. В глазах радость и надежда на будущее. Но, за этими фото, не видна реальная жизнь. такова натура человека, он помнит и хочет помнить только хорошее. Короткая память.
Лада, кидайте побольше старых фоток... Нам так их не хватает. Кроме памяти ничего не осталось. Настоящая жизнь в черно-белом цвете. Перспектив нету, ничего не достигли. остается только ностальгировать. Спасибо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
gay_severin (Гости) 22 августа 2017 22:51
Цитата: djulia
Сейчас такие вещи принимают как что -то сверх естественное, если очередь то обязательно кто нибудь поругается. Если дети играют на общих площадках, то чаще всего без присмотра, и уважения к общей собственности. Воспитания как такового просто нет. В школах кстати тоже не разговаривают об этом. Мало турслетов, мало внешкольных общих поездок и походов. В основном по инициативе родителей. Жаль..

Считаю что именно по этой причине у этой страны нет будущего...ну,или,оно настолько мрачное что все равно можно смело считать что его НЕТ!
Уверен как никогда в своем убеждение!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
gay_severin (Гости) 22 августа 2017 22:31
Цитата: Voodoo_qoldie
а ,было время золотое--своё молоко,сметана,мясокомбинат,лимонадный цех,затем блестин,завод зубных паст даже был.и всё это не подвальные тошниловские "цеха",а полноценные заводы и фабрики.Причём частенько с капиталистическим оборудованием!!ЗПМ ,зубные пасты из Италии оборудование.БН-350 - который как кость в горле мешал янкам!

Навсегда запомнил, как "наш" незабвенный горлопанил с трибуны при открытие очередного прожекта своего очередного родственника о том как плохо жилось казахстану при СССР и что мол ни когда в казахстане не было производства и что в советском союзе(понятно кто) использовал казахстан как сырьевой придаток а по сему ни чего мол и не строили))НУ и конечно в конце была приставка,А ВОТ СЕЙЧАС ПОСМОТРИТЕ КАК МЫ С КОСМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ ЛЕТИМ В ТРИДЦАТКУ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН В МИРЕ!)))
Это просто шандец!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Лара Крофт (Гости) 22 августа 2017 21:42
Я согласная с Путиным: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы"
Но с Горбачева, как с предателя, надо было спросить за развал.
Тем паче за голодные 90-е.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +20
Медуза (Посетители) 22 августа 2017 20:43
На 20-м фото домашнее застолье. Барышни с шиньонами и такие улыбки на их лицах радостные! bravo Они еще не знают, что у их детей и внуков не будет заслуженной пенсии. Её украдут хитро-умные дельцы в начале 21 века. И та капсула, что закладывали дети на фото "Поколению 2017 года", будет вскрыта (если она там осталась и её в этом году 7 ноября вскроют), думать не могли, что уже их дети и внуки будет жить при махровом и диком капитализме. В котором не будет социальной защищённости. Где будет платная, но никчёмная медицина. В школах не будет хватать грамотных учителей, а хороших специалистов, пусть пенсионного или предпенсионного возраста, будут вышвыривать на улицу. На их место придут МЕНЕДЖЕРЫ. Кто такие? Откуда появились? Чем надо заниматься и какие научные вопросы решать, не важно. Главное, что он менеджер! И этим всё сказано.
Понравились фото. bravo С улыбкой смотрела на барышню, что пьёт разливное пиво из трёх литровой банки и при этом задорно смеётся. Такие все красивые, молодые, полные надежды и уверенности в завтрашнем дне. Путёвка на выходные в Баку? Да без проблем! Путёвку с лечением в Мин Воды любая уборщица могла себе позволить раз в год. Ещё и пол цены профсоюз оплачивал. Получили однокомнатую квартиру или комнату в квартире с подселенем,а у вас родился ребёнок?! Вот вам через год,полтора отдельная квартира. Пусть двух комнатная, но своя.
 
-15
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 22 августа 2017 19:30
Ескi Шевченко қаласының суреттерiн көргенiмде, бiр қуанып қаламын. Сол уақытқа бiр шомылып қайтқанға не жетсiн. 3а, 3, 1, 2, 4-шi шағын-аудандардың жаңа салынған кеӡi. Бәрi жаңа, бәрi таӡа, бәрi таңдануда ... Уақыт құрылғысын ойлап тапса, 1967-шi жылы 7 қарашаға барып, Уақыт ыдысының салынғанын немесе өӡ үйiмнiң қалай салынып бiтiп жатқанын көрiп қайтатын ...
Осындай маңыӡға ие суреттердi жинап, ғаламторға жүктеп жүрген Лада сайтына мың алғыс bravo Сiӡдер кереметсiӡдер ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Тихо (Гости) 22 августа 2017 18:57
Чудесное время,время юности и молодости моей,мама моя молодая и красивая,я молодой парень спортсмен и подающий надежды фарцовщик. Как скучаю я по Шевченко,скучаю по людям его населявшим и главное спокойствию городскому. Двери настеж или ключи под половиком,гуляния до утра с девчонками,без проблем и встречей с полицией из Шимкента не понимающей местного уклада и порядка,скучаю по друзьям которых уже нет и город уплотнённый микрорайон в масштабе. Спасибо ЛАДА за мою ностальгию,верю всё будет хорошо и люди хорошие останутся невзирая на то,что мы все готовимся перейти на латиницу,в моём твёрдом убеждении раболепское преклонение перед западом и вообще унижение которое ещё придётся пережить. Мы Шевченковцы всё переживём и тех в обсуждении которые желчью брызжут на действительность .

Цитата: cadet9193
На 18-й фото СанСаныч

Мой учитель и наставник,дай бог ему всего.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +16
death cops (Посетители) 22 августа 2017 18:19
СССР. Прекрасная страна, в которой мы жили.
Сеул 1988 Последняя олимпиада СССР 55 золотых, 31 серебряная, 46 бронзовых медалей .Вспомним всё то хорошее, позитивное, что было в нашей огромной Советской стране…
У карты бывшего Союза,
С обвальным грохотом в груди, Стою. Не плачу, не молюсь я,
А просто нету сил уйти.
Я глажу горы, глажу реки,
Касаюсь пальцами морей.
Как будто закрываю веки
Несчастной Родине моей...дети СССР были другими! Да взрослые то же! Мне жаль что нет СССР, Мне жаль что нет города Шевченко. help

Добродел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
_Китаец_ (Гости) 22 августа 2017 17:53
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Voodoo_qoldie (Посетители) 22 августа 2017 17:27
Да ,было время золотое--своё молоко,сметана,мясокомбинат,лимонадный цех,затем блестин,завод зубных паст даже был.и всё это не подвальные тошниловские "цеха",а полноценные заводы и фабрики.Причём частенько с капиталистическим оборудованием!!ЗПМ ,зубные пасты из Италии оборудование.БН-350 - который как кость в горле мешал янкам!Заставили ,надавили--закрыли.Позорники--прогнулись перед западом?!А мог ещё работать и работать!!!Российская "копия" ПГМК сегодня успешно работает и кормит людей.Рабочие места в городе создавались вплоть до 1990 го года!Работу можно было легко найти!Карьерный рост был обеспечен ЛЮБОМУ целеустремлённому человеку!!!На работу брали по проф.качествам ,а не через маке баке.Да много чего можно говорить и вспоминать.И,пожалуйста, не нужно сравнивать Шевченко с остальным СССР--здесь был и особый статус.И всякая "шелупонь"ленивая здесь не приживалась!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение