Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен

Просмотров:49753 Опубликовано: 13-03-2013, 15:56
В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен
Один из пользователей сайта lada.kz в рубрике "Народные новости" пожаловался на то, что граждане Российской Федерации, которые имеют вид на жительство в Казахстане не могут получить бесплатную медицинскую помощь.

За разъяснениям ситуации мы обратились в Управление здравоохранения Мангистауской области.

- Проблема обеспечения граждан России и СНГ, имеющих вид на жительство в Казахстане, лекарственными препаратами на бесплатной основе, а также другими бесплатными мед. услугами, стоит давно. Дело в том, что в «Гарантированный объем медицинской бесплатной помощи» граждане этой категории не входят, а вот в «Законе о миграции», говорится, что они имеют право получать те же услуги, что и казахстанцы. Но мы должны руководствоваться именно Правилами гарантийного объёма мед. помощи. Отсюда проблемы. Но на уровне облздрава решить мы их не можем. Поэтому я написал письмо в Министерство Здравоохранения РК, лично Серикболу Мусинову, с просьбой пересмотреть категории граждан, которым предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - говорит начальник областного Управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

На сегодняшний день гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 13 марта 2013 17:25
Expat,
Родной, не знаю что там наплели врачи Светлане А., в законе все четко и ясно прописано. Вообщем нет ничего бесплатного для иностранцев и лиц без гражданства. Читай пост ниже.

А так для граждан РК перечень солидный достаточно, если интересно вот ссылочка:перечень гарантированной бесплатной мед помощи для граждан РК
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 13 марта 2013 17:12
Цитата: Игорь Нестеров
Значит все же предоставляется? И есть гарантированный объем, так же как и казахстанцам


Не совсем так, есть определенный перечень бесплатных услуг для иностранцев, остальное все платное.

Основной закон гласит:
Статья 20. Права и обязанности иностранцев и лиц

без гражданства на охрану здоровья

1. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, получают медицинскую помощь в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Те выдержки которые я до этого скидывал и есть правила и порядок утвержденные Правительством. Вот сам перечень действующий:
1. Перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - перечень ГОБМП) определяет виды, объемы и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам Республики Казахстан и оралманам (далее - граждане), за счет средств государственного бюджета, и включает медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью.

2. Перечень ГОБМП, предоставляемый иностранцам и лицам без гражданства, включает оказание медицинской помощи при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Т.е. для иностранцев все платное кроме лечения СПИДА, ТУБЕРКУЛЕЗА и прочих болезней.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expat (Посетители) 13 марта 2013 17:12
roma81
Ну за компьютерную томографию рентген и тп итд 90% населения платит так что...)))))

DUM SPIRO SPERO
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Romantic (Посетители) 13 марта 2013 16:50
Главное что бы оралманов лечили!!!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 13 марта 2013 16:47
Expat,
a_STAR_ta,
Вот она выдержка из действующих правил!


8. Иностранным гражданам бесплатная медицинская помощь предоставляется в соответствии с перечнем гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
9. Медицинские услуги, не входящие в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - платные медицинские услуги), предоставляются иностранным гражданам за счет их собственных средств, средств их работодателей, системы добровольного медицинского страхования и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.


к законам также существуют комментарии и нормы на основе которых руководствуются пользователи то бишь мед работники, иностранцам положена бесплатная скорая мед помощь, связанная с угрозой их жизни, а также лечение общественно опасных заболеваний.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Expat (Посетители) 13 марта 2013 16:42
«Законе о миграции», говорится, что они имеют право получать те же услуги, что и казахстанцы.
Закон есть закон и пока его не отменят или не внесут поправку брать деньги за лечение не должны!!!!! К стати получается что Оралманы люди а Россияне нет!!)) Вот это номер

Цитата: a_STAR_ta
Ссылаются на Постановление Правительства РК от 15.12.2009 №2136 Об утверждении перечня ГОМБП, К. Масимова.

По моему это касается частных клиник и установлению в них цен но не государственные больницы

DUM SPIRO SPERO
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 16:30
Кстати, сделала 2 звонка - через знакомых и просто в регистратуру. Результат -
Помощь действительно теперь платная - как мне сказала заведующая - цены не выше чем в Чакуре (вот сравнила! государственную и коммерческую клинику). Ссылаются на Постановление Правительства РК от 15.12.2009 №2136 Об утверждении перечня ГОМБП, К. Масимова.
Думаю, сыр бор из за фразы в Общих положениях, п.1 - "ГОМБП предоставляется гражданам РК и оралманм за счет бюджетных средств..."
Про иностранцев как бы ничего и не сказано - ни запретить, ни разрешить предоставлять ГОМБП.
Думаю, пободаться - с письмами в блоги чиновников, например, - можно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Комсомолец (Посетители) 13 марта 2013 16:19
Дело в том, что в «Гарантированный объем медицинской бесплатной помощи» граждане этой категории не входят, а вот в «Законе о миграции», говорится, что они имеют право получать те же услуги, что и казахстанцы.

Закон первичен. Если правила подписанные Министром здравоохранения, противоречат Закону, подписанному Президентом страны, противоречат друг другу. Действовать должен ЗАКОН. А прокуратура должна опротестовать правила.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 16:18
Спасибо редакции за оперативное разъяснение!
Вопрос, как я понимаю, еще прорабатывается.
Правда не ясно, что с мед.обслуживанием несовершеннолетних детей иностранцев.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение