Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау проходит рейд по соблюдению закона о языках на вывесках ресторанов и торговых точек

Просмотров:126745 Опубликовано: 27-03-2013, 12:59
В Актау проходит рейд по соблюдению закона о языках на вывесках ресторанов и торговых точек
В Актау проходит рейд, в ходе которого на протяжении трех дней специалистами будут осматриваться все вывески и рекламные стенды магазинов, ресторанов, баров, кафе, автомоек, ларьков фаст-фуда и так далее. Организаторы рейда - управлением по развитию языков Мангистауской области, акимат города Актау при участием филолога КГУТиИ имени Ш. Есенова.

Рейд, по словам организаторов, направлен на выявление нарушений закона о языках, согласно которому названия торговых точек, пунктов сервиса и любого другого вида услуг должны содержать надписи на двух языках: казахском и русском.

- В апреле вступят в силу поправки в законе о языках с ужесточенными требованиями. В связи с этим нами проводится данный рейд. Мы будем осматривать все вывески города Актау и выявлять нарушения. На первый раз, владельцам тех заведений и торговых точек, где будут обнаружены нарушения, будут вынесены предупреждения. В следующий раз это будет караться штрафными санкциями, - отметил главный специалист ономастической работы и развития языков управления по развитию языков Ергали Анесов.

В целом, как говорят специалисты управления, закон о языках нарушается в Актау достаточно часто. Практически на каждом углу можно найти надпись, которая написана лишь на одном языке либо содержит в себе грамматические ошибки, что по их словам, также недопустимо.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 81 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Матрос (Посетители) 27 марта 2013 16:51
Цитата: RRR
Сартарошхона(парикмахерская)

Шайтан-арба в переводе с казахского, автобус...а саксаул-бала,Буратино...Вот так,с миру по нитке-голому рубаха,не спеша выучим казахский язык.
ПЫСЫ...господа полиглоты,вы провалились в яму,полную флуда,и всех за собой тяните.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 27 марта 2013 16:46
Цитата: Джулия
И че? на изучении звуков можно закончить изучение языка? остальное КУПИ написано


Вы пока начните с элементарного звуков и грамматики, алфавита и простых слов и выражений...Для этого все есть на этом сайте....есть и другие онлайн курсы....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
danilax-com (Посетители) 27 марта 2013 16:44
В статье ни чего не понятно,что они проверяют?Грамматику,наличие двух языков?Позвольте,но у меня название"Мария"и на двух языках:дукен и магазин.
Вообще считаю что лучше бы было дано развернутое интервью на эту тему,ведь столько торговых точек сейчас не будут знать что делать.
Да,и кто поможет с поправками ознакомиться?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Джулия (Посетители) 27 марта 2013 16:40
Цитата: roma81
Вот одна из ссылок на бесплатные уроки онлайн казахский язык

Уроки "Тілашар" (уроки казахского языка)/


Звуковые файлы специальных звуков
Таблицы (Грамматика)
Особенности казахского языка
Урок 1. Гласные звуки казахского языка
Урок 2. Звук Ә [Аь]
Урок 3. Звук Ө [Оь]
Урок 4. Звуки Ұ [Уъ], Ү [Уь]
Урок 5. Звуки Ы, I
Урок 6. Согласные звуки казахского языка
Урок 7. Звук [Къ] или [Кх]
Урок 8. Звук Ғ [Гъ]
Урок 9. Звук Ң [Нъ]
Урок 10. О казахском алфавите

И че? на изучении звуков можно закончить изучение языка? остальное КУПИ написано

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Коржик (Гости) 27 марта 2013 16:40
roma81,
Ну вот к примеру я даже не пытался и не пытаюсь. Я знаю конечно коечто на бытовом уровне ну и конечно поматюкаться, но учить не собираюсь. Можно конечно пытаться мне предъявить отсутствие патриотизма и бла бла бла... но мне реально это изучение не нужно. Для чего? В чем смысл? Безусловно все казахи должны говорить на своем языке. С этим спорить просто глупо. Но обязывать остальных не меньшая глупость. С друзьями мы итак друг друга понимаем с полуслова, и настоящей дружбе пох еру на каком языке мы дружим. Работать на казахском языке негде. Применять его тоже негде. Порадовать нацменов? Вряд ли дождуться. Только если для расширения кругозора?
И даже больше скажу, я лучше заплачу переводчику когда мне будет нужно.
Можно конечно врубить дурня и поменять конституцию и всех обязать, но многие ли обяжуться? Да и с чего вдруг? Где были все умники и патриоты когда нетитульные строили к примеру Шевченко? Да примеров миллион. Не пытайтесь возвысится унижая
 
-10
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Astana_kz (Посетители) 27 марта 2013 16:36
Учите Казахский язык дорогие казахстанцы!
А если, изучать гос.язык Вам бессмысленно или Вам безразлична судьба родного языка Нашей страны, тогда жалко мне Вас казахстанцы!
Где еще развиваться казахскому языку?

Так что эта большая ответственность на каждом КАЗАХЕ!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
yagojinskaya (Посетители) 27 марта 2013 16:30
Столько всегда споров по поводу государственного и русского языков. Многим статус русского в РК покоя не дает. А сколько цивилизованных стран,до уровня которых нам вряд ли добраться,имеют несколько государственных языков и от этого ни сколько не страдают.
P.S. Наши Госучреждения первые нарушают закон.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Askarm (Посетители) 27 марта 2013 16:21
Давно пора. Еще бы за бегущие строки по ТВ каналам взялись бы. Стыдно должно быть тем людям которые набирают текст. Не умеешь писать, лучше не пиши. РЕГИОН МЕДИА, касается вас
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
mizantrop (Гости) 27 марта 2013 16:13
КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года.
Вступила в силу 5 сентября 1995 года в день опубликования результатов республиканского референдума.
Внесены изменения и дополнения Законом Республики Казахстан от 7 октября1998 года, Законом Республики Казахстан от 21 мая 2007года, Законом Республики Казахстан от 2 февраля 2011 года.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 сентября 1995 года № 2454 «О Конституции Республики Казахстан» оригинал текста Конституции хранится у Президента Республики Казахстан.

Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.


И закройте вопрос о языках!!! Есть Закон - Его надо исполнять!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шым-Актау (Посетители) 27 марта 2013 16:08
Организаторы рейда малому бизнесу: "Вы думаете у вас абсолютно законный бизнес? Тогда мы идем к вам!" nini

а по сути очередной головняк владельцам комков.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение