Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сегодня первый день самого противоречивого праздника в Православии - Масленицы

Просмотров:76009 Опубликовано: 24-02-2014, 09:26
Сегодня первый день самого противоречивого праздника в Православии - Масленицы
Как известно, праздник начинается за неделю до великого поста и длится соответственно семь дней.
В 2014 году Масленица начинается 24 февраля и длится по 2 марта.

Праздник, пришедший к нам еще с языческих времен, идентичен мусульманскому Наурызу. Тогда еще он был «привязан» ко дню весеннего равноденствия, и праздновался семь дней до весеннего солнцестояния, и семь дней после. Две недели празднования Масленицы были посвящены прощанию с зимой и пробуждению весны. В эти дни проходило множество обрядов сватовства и игрались свадьбы.

Считалось, что в этот период солнце, будучи дитем Колядой, становилось юношей Ярилой. В его честь и пекли множество блинов – желтых, круглых и таких тонких, чтобы сквозь блин просвечивалось солнце.

На нашем сайте в дни масляной недели пользователи спорят, является ли Масленица православным праздником. Разъяснение по данному вопросу мы попросили дать настоятеля Актауской Благовещенской церкви отца Игоря (см. видео).

По мнению отца Игоря, спорить тут нечего, хотя споры о правильном понимании христианства были, есть и будут. В случае с Масленицей, по мнению настоятеля Актауской Благовещенской церкви, все предельно просто. Был у славянских народов такой любимый праздник — Масленица.
Христианство проповедовалось в то время среди язычников, поэтому нет ничего удивительного в том, что для этих народов в период перед великим постом сделали такой праздник официальным.

Это некая буферная зона перед Великим постом. Когда мясо есть уже нельзя, но можно вкушать блины, масло и рыбу. А заодно и повеселиться.

«На масленичной неделе у нас в церкви тоже пекут блины, - говорит отец Игорь, - мы на этой неделе обязательно устраиваем детский праздник. Ребятки у нас в воскресной школе в эти дни стихи читают, песенки поют. Не вижу в этом ничего противоречащего Православию!»



Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Я_VетеR (Посетители) 24 февраля 2014 10:24
Цитата: valesa
Странно...
Вроде бы и хорошее дело,а как-то неприятно читать..

Господь обличает heart
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
valesa (Посетители) 24 февраля 2014 10:01
[quote=nt] Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой (Быт. 17:11-14)[/quote
Короче,кошмар и ужас...

Цитата: Мistress
Потому, что я исполняю все, что Он заповедовал и читаю Его Слово
Странно...
Вроде бы и хорошее дело,а как-то неприятно читать..
Не будьте столь напористы в своих суждениях...Да и не место здесь проповедовать...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Валерий_М (Гости) 24 февраля 2014 09:34
Дамы! После окончания масленицы спортзал ждет вас на блины! В наличии блины по 5, 10 и 15 кг.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Мistress (Гости) 24 февраля 2014 09:29
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть (Луки 17:20-21) heart
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 24 февраля 2014 09:28
Цитата: Мistress
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,20 ибо гнев человека не творит правды Божией.(Иак.1:19,20)


34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. Моя любимая цитата из Нового Завета dada
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nt (Посетители) 24 февраля 2014 09:21
имхо бог внутри человека, в мозгу, в сердце каждый его по своему ощущает но если его там нет, то никакие святые отцы, чтение Корана, Библии или Торы его туда невернёт, а так многие лицемерием занимаются на людях набожные чуть ли не елейем мироточат, а душе червоточина.. противно вдвойне от таких личностей, лучше быть самим собой со своими недостатками..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Мistress (Гости) 24 февраля 2014 09:17
Цитата: AbidingCitizenRK
вы будучи невеждой так с легкостью раздаете людям звания, а себя назначаете самым правильным.


19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иак.1:19,20) heart
 
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 24 февраля 2014 09:16
Слава Макоронному монстру!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
AbidingCitizenRK (Гости) 24 февраля 2014 09:09
Цитата: Мistress
Каждый судит по себе
Божьей любви вам и вашим семьям!
Действительно так, и гордыня грех. Меня просто покоробило что вы будучи невеждой так с легкостью раздаете людям звания, а себя назначаете самым правильным. Вам тоже не хворать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Omar76 (Гости) 24 февраля 2014 09:06
Мistress,
Цитата: Мistress
Каждый судит по себе Божьей любви вам и вашим семьям!

АЛЛАХу АКБАР heart
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение