Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау воспитанники 4-ой группы детского сада №8 спят на полу и едят чайными ложками

Просмотров:70562 Опубликовано: 13-01-2012, 15:48
В Актау воспитанники 4-ой группы детского сада №8 спят на полу и едят чайными ложками
Детский сад №8 города Актау открылся 3 октября 2011 года после капитального ремонта, на который по сообщению городского отдела образования, было затрачено 175 миллионов 500 тысяч тенге. При этом в данном дошкольном учреждении на сегодняшний день не хватает на всех детей кроватей, в связи с чем, дошколятам приходится спать на полу, также не хватает столовых ложек и других принадлежностей. А набор детей в группы продолжает вестись.

Родительский комитет 4 группы детского сада №8 бьет тревогу. Вчера, 12 января, трое детей в этой группе в тихий час спали на полу. Это при том, что еще несколько детей в садик просто не пришли. Такое, по словам, мам и пап, происходит постоянно.

- В нашу группу продолжается набор детей. При том, что в группе 28 кроватей, у нас на сегодняшний день по списку числиться 35 детей. В связи с чем, троим детям вчера пришлось спать на полу. У нас не хватает матрацев, столов, стульев. Дети едят суп чайными ложками. Не хватает также стаканов, тарелок, столов и всего остального. В садике не выдается даже моющее средство. Мы сами приобретали швабру, тряпки, «фэйри» и так далее. У нас есть все чеки, квитанции, все накладные и мы можем это подтвердить. Наша группа ничего не получает, все приобретается за родительские средства – говорят родители.

Заведующая детского сада находится в отпуске.

- Заведующей у нас сейчас нет. Ее временно замещает методист. Этот человек, действительно, знает все проблемы изнутри, и она действительно занимается с детьми, но она ничего решить не может, так как детей уже набрали и девать их теперь некуда. Но так продолжаться не может, поэтому единственное, чего мы хотим, чтобы нашу группу разгрузили и дети могли воспитываться в нормальных условиях – говорят родители.

Представители родительского комитета 12 января побывали на приеме у заместителя начальника городского отдела образования, Сабики Курмангазиевой и рассказали ей о сложившейся ситуации.

- Не все так чисто в этом саду. Родители своими глазами видели, как наша заведующая и наш завхоз с полными коробками продуктов уезжают из садика. Повар точно также. Но чтобы нам доказать свою правоту, видимо единственный выход - это дежурить поочердено и фотографировать это все, чтобы нам поверили и чтобы это безобразие наконец-то прекратилось? Перед Новым годом, как выяснилось, у некоторых детей в нашей группе были вши. Но нашу группу даже не закрыли на карантин. И вместо того, чтобы предпринять какие-то меры, медсестра и вовсе предложила еще и детей ложить по двое. А детям говорят, только не говорите об этом родителям – возмущаются мамы и папы.

В ГОРОНО родителям ответили следующее.

- У нас по всем садам переполнены группы. Директор вашего детского сада сейчас находится в трудовом отпуске. Ее обязанности исполняет методист. У нее два месяца отпуск, 36 рабочих дней. Если будет необходимость, если выявятся такие нарушения, соответствующий отзыв будет, и она будет отвечать, почему так происходит. А вам следует написать заявление – отметила Сабика Курмангазиева.

Заявление родители написали. И в городском отделе образования им сообщили, что по их заявлению в течение 14 дней будет создана специальная комиссия. А пока воспитанники детского сада, по всей видимости, будут продолжать спать на полу.

Фото Ольги Ярославской и родителей

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 85 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aidarb74 (Посетители) 13 января 2012 18:47
Я вот читаю здесь комменты разных людей, но все они мне говорят только одно, у нас очень много грамотных и умных людей. Так что же мешает?

А как Вортекс говорит, Лада пойдите разберитесь, так ничего не получится. Контроль должен быть не стороны СМИ, СМИ это всего лишь очень хороший инструмент, контроль должен быть со стороны активного населения.

Вот увидили мы как растут голоса за Нуротан, сказали об этом, это получило резонанс. А по другому бы получился вполне нормальный экзит полл.

Мы живем в этом городе, в этой стране, родились здесь многие и выросли, кто-то с большим сожалением уезжает, почему нам должно быть ВСЁ РАВНО? Так вот, должно быть НАМ НЕ ВСЁ РАВНО! И оторвитесь от политики!!! Есть более нужная и близкая нам социальная сфера, в которой нам и нужно побороться за свои права. А выборное право пока не сегодняшний день.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Рavlal (Гости) 13 января 2012 18:39
Цитата: aidarb74
aidarb74 (Посетители)
Сегодня, 18:35
Рavlal,
А ты приди как обшественная организация и в сопровождении журналистов, посмотрю как не пустят.

Спровоцируют драку и пересажают самых активных журналистов и общественников,обвиняя в нападении.Обычная история...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aidarb74 (Посетители) 13 января 2012 18:37
Рavlal,
А ты приди как обшественная организация и в сопровождении журналистов, посмотрю как не пустят.

А придешь как Павлал, и без камер, то скорее всего не пустят. Есть инструменты, надо просто уметь пользоваться. Ну и в конце концов быть чуть-чуть сплоченнее. И думаю всё будет работать. Мы привыкли создавать разные ОО только когда нас конкретно кинут. А создавать надо до того момента, как кинули.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 13 января 2012 18:23
Можно попробовать прийти к депутату со своими проблемами,но могут и охранники не пустить,а то и вообще его на месте не будет...Пускай кандидаты показывают что могут сделать перед их выборами в депутаты,а там видно будет,кого выбирать.А заставить этого слугу народа,который до выборов никак не шевелился,работать после выборов,а то и сковырнуть с места,никто из избирателей не сможет nini По крайней мере при существующей системе вещей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aidarb74 (Посетители) 13 января 2012 18:23
Мы живем в 21 веке! Век высоких технологий! Ваше оружие видеокамеры, фотоаппараты, диктофоны, великий и могучий Интернет. Начните прижимать чиновников к стенке, заставьте их работать на СЕБЯ! Для чего вообщем-то их и поставили...

Похметолог,
Ну а ты как хотел? Жопу не отрывая получить все блага? Я его мол выбрал и пусть работает? К сожалению надо заставлять, другого выхода я не вижу. А так он и будет тебе гривой махать, соглашаться, в лучшем случае, а может просто игнорировать твоё существование или вообще пошлет куда подальше.

Вот выберут завтра депутата, какого-нить, ну скажеи на уровне маслихата, так приди к нему и скажи что ты хочешь чтобы он сделал. А то как он узнает что тебя неустраивает в жизни города/микрорайона/дома? А ты озадачь его и требуй исполнения, тогда может будет больше толку? Тоже самое и с чиновниками. В принципе, при всем при том что мы кричим на всех углах о своей бесправности, мы по сути этими правами никогда и не пользуемся. И потом чтобы тебя услышали, все-таки надо объединяться в обшественные организации. Ну например ОО "Нет врачебному беспределу" или ОО "Даешь всем детям по кровати" - вот тогда возможно тебя услышат.

Кто у нас конкретно что-то спрашивает с чиновников? Да никто. Вот у вас Похметолог есть доступ в инет, значит читаете, видите. Я же не говорю о бедных жителях сельской местности, которым нет дела до той хрени что мы сейчас обсуждаем, потому как в большинстве случаев они ограничены в получаемой информации, но вы то городской житель, со многими вытекающими отсюда привелегиями ввиде того же Интернета. Да сейчас и опытный юрист не нужен, достаточно просто погуглить. Поэтому пока не будет спроса за просиженное в кресле время, не будет и изменений. А революция несет только разрушения, убытки, мародерства, жертвы и горе, причем в большинстве случаев для простых граждан, даже не помышлявших о никакой революции. А мародерствуют откровенные уголовники.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Похметолог (Гости) 13 января 2012 18:03
aidarb74, страный подход какой то, он сцуко уселся в это кресло меня не спросив, так я еще его и заставлять должен...Нах такой ченовник? Чето не то вобщем, я против риволюций, но ведь должен быть выход какойто, мля все грустно как то. И опозиции у нас нет и жизни нармальной тоже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР (Гости) 13 января 2012 18:00
Цитата: Похметолог
ЧЕБУРАТОР, Ну а выход то какой? Риволюцию не предлагать


ээээ..за Мной пойти, за Меня проголосовать, верить чё Я вам устрою сщасливое будущее!! Призывать всех своих знакомых встать под мои знамёна!!! Каждый чтоб лично десятерых привёл с собой! Скинуться на партийный взнос! Чтоб бюджет партии Моей (...хорошо нашей...) был толстым! Жалко что ли если ваш Вождь будет на майбахе разъезжать?! Мне ещё аппартаменты нужны будут, виайпи "движения всякие"..Всё это бабосы! А я вам взамен обеспечу чтоб вам моим последователям ангелы дудели в уха!!! И жизнь в шаколаде! Главное верьте в меня - и мы свернём горы и заставим реки течь вспять!!!! Ураааа!!!! (бурные аплодисменты.....)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aidarb74 (Посетители) 13 января 2012 18:00
Похметолог,
Ну думаю на результаты выборов вы повлиять не можете, а вот заставить чиновников РАБОТАТЬ, думаю это возможно.

Похметолог,
И не нужна никакая революция! Разнесут к чертовой матери то, чего и так мало... Потом опять наши же деньги тратить будут. Это не выход. ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЧИНОВНИКОВ РАБОТАТЬ! Т.е. будьте граждански активны, хотя бы в пределах этого города. Сами увидите, кто не хочет работать, уйдет сам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Похметолог (Гости) 13 января 2012 17:53
ЧЕБУРАТОР, Ну а выход то какой? Риволюцию не предлагать
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР (Гости) 13 января 2012 17:49
Цитата: gadenochek
gadenochek

ну и чё удивляетесь и возмущаетесь! вы думаете такие социальные блага как медицина или децкий садик существуют отдельно от всего остального?! Ан нет таки! Все тут возмущающиеся заслуживают то чего заслужили...и заслуживаютЪЪЪ
Всё в природе взаимосвязано : пойдёте вот типо голосовать и проголосуете.... как обычно вот за такой децкий сад, за низкую медицину, за произвол бюрократов! И данный садик (+ разлом на парковке, плачевная медицина, аварии на дорогах, коррумпированость и т.п.) - результатЪ ваших прошлых предпочтений и выборов - а как вы хотели? Быть в шаколаде и ангелы порхают и дудки дудят лаская ваши уха?!!! Нет, нет и ещё раз нет!!! Хамякам - хамячья жизнь. Зомби!!! Пойдёте опять типо реализовывать своё гражданское право - и опять на теже грабли наступите! А потом губки в трубочку , глазки на выкате - и возмущаемся...типо ах как всё плохо!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение