Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бауржан Мухамеджанов: «Что у нас за практика такая, все закрыть забором? Вы что, воду продали в море?»

Просмотров:91947 Опубликовано: 10-02-2012, 01:49
Бауржан Мухамеджанов: «Что у нас за практика такая, все закрыть забором? Вы что, воду продали в море?»
Аким Мангистауской области, Бауржан Мухамеджанов выразил недовольство состоянием прибрежной зоны и отсутствием условий для отдыха горожан. Об этом глава региона заявил на совещании по вопросам озеленения города Актау.

На совещании аким города Актау Оспан Казахбаев рассказал о мероприятиях, направленных на благоустройство города. В частности зашла речь о прибрежной зоне.

- Что касается прибрежной зоны города, она не имеет детальной планировки, нет красной линии, назначения каждого земельного участка. Проезды, проходы, все делается хаотично. В связи с этим прошу выделить средства, в первую очередь, на разработку планово-детальной разработки прибрежной зоны города – сказал Оспан Казахбаев.

Правила эксплуатации морского побережья, как отметил в свою очередь аким области, четко обозначены в соответствующем постановлении областного акимата, подписанного в марте 2008 года.

- Здесь все полностью расписано, что и как делать. Нельзя строить что-либо ближе ста метров. Все вроде написано. В пределах водоохранных полос, в документе вышеуказанном прописаны ограничения, которые запрещают выделение участков под индивидуальное, дачное и любое другое строительство. Если запрещается, почему мы после этого срока выдаем? – сказал Бауржан Мухамеджанов.

Глава региона привел в пример опыт других стран.

- За рубежом, весь берег свободный и ни одного строительства. Сын короля, там сам король, никто не ставит. Никто не имеет права этого делать. А почему у нас акимы имеют право это делать? Посмотрите, в Испании - пляж открыт. Можешь идти километрами. В Америке - тоже самое. Весь берег открыт. Любой человек может прийти и если ты хочешь хорошо отдыхать, ты можешь заплатить деньги, тебе дадут лежак и так далее. Но если ты не хочешь этого делать, никто не запрещает, можешь со своим полотенцем лечь рядом и все. А у нас что за практика, все закрыть забором. Вы что воду продали в море? Получается, вы море продали? – сказал аким.

По итогам заседания глава региона дал поручение соответствующим органам проверить законность выделенных участков и законность строительства. И в случае возможности вернуть их в собственность государства.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
задний ум (Гости) 10 февраля 2012 14:00
Большому кораблю-большое плавание.
Однако, придерживаясь правильного курса, все-таки надо учитывать деловые интересы предпринимателей,их отношение к конкретным объектам. Порядок же на прилежащей к этим объектам территории их владельцы обеспечивают.На огороженных территориях действительно уборка производится, а на "городской" - мусор по колено.
Может обязать предпринимателей разношерстные высокие ограды убрать, чтобы открыть проход к морю, облагородить объекты по возможности.
А то, если ближе 100 метров нельзя - придется сносить плоды многолетнего труда? Люди - без работы опять же. Больше всего жалко детские аттракционы, столько труда и средств в них вложено. И детям нравится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Светлана Антонова (Посетители) 10 февраля 2012 13:14
У медали две стороны! Мне, как обывателю, страшно подумать, что будет с пляжами, когда снесут заборы!! все мы видим в какие свалки превратился берег моря. Например, 43 километр - райский уголок...когда-то! Там нет заборов, эта территория никому не принадлежит, приезжай, отдыхай...только вот не хочется больше...приехали туда летом и плакать захотелось...СВАЛКА...так же картина и на "Солдатском пляже" там, где еще нет заборов...так будет и с прибрежной зоной на солдатском пляже и в любом другом месте...мне нравятся огороженные "платные" территории...там чисто, уютно...Единственная поправка, которую необходимо сделать, так это не обязывать посетителей платных пляжей, оплачивать непосредственно вход на территорию, пусть они платят только за доп услуги которыми пользуются (лежаки, зонты и т.д.)..а если сейчас снести все заборы и отдать пляжи народу..то уже через месяц мы будем наблюдать нескончаемую , бесконечную свалку и загаженный до неузнаваемости берег!!! прежде чем сносить заборы, нужно поменять культуру поведения населения!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Могой (Гости) 10 февраля 2012 13:03
Берег на всем протяжении от Баскудыка до Стигла (и даже дальше) проданы и загорожены. Беспредел, конечно. Но кто разрешения дает? Конечно, аким города и его замы. Несколько лет назад мой муж-инвалид оформлял документы на офис из дух комнат обычной квартиры на первом этаже. Так он год ходил по кабинетам, потому что 7,5 кв.м. крыльца не давали в собственность, а только в аренду.
Не трудно догадаться при таком раскладе, каким образом получают в собственность огромные участки земли в прибрежной зоне. Конечно, только взятки.
И как получили земли под ИЖС в черте города, например, за рынком "Олжа", когда 10000 человек, стоящих в очереди по 6-7 лет на получение участков, были выкинуты в буквальном смысле слова на рудники, называемом гордо "Батыр"? Это ведь решил аким и областной и городской совместно с гормаслихатом и облмаслихатом.
Был маленький участкок прибрежной зоны напротив Примоского, смотрю и его продали. Забор заходит аж в море. Да, надо реквизировать все участки в пользу города, а давших добро на эти уастки наказать по всей строгости закона. Иначе эта проблема останется только на языке. А давно пора поставить точку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
googleegun (Гости) 10 февраля 2012 13:01
Цитата: Похметолог
непопидимы

это о чем?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 10 февраля 2012 11:55
Цитата: wert
В первую очередь бывший Баскудук!!!!!!!!!

А вот это вряд ли
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Похметолог (Гости) 10 февраля 2012 11:51
Дежавю, это мы уже слышали не один раз. Кушербаев тоже точно такие же заявления делал boyan

Ничиво он не сделает, саке-баке-прокуратура непопидимы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Sanitar (Посетители) 10 февраля 2012 11:45
Давай, господин Мухамеджанов,покажи каков ты есть, на деле!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Arabica (Гости) 10 февраля 2012 11:15
Слишком большое напряжение в обществе и ТАМ это хорошо понимают, так сказать забеспокоились... Думаю изменения не за горами!!!Ждем! smoke
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1