Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Семья Мукашевых: Приехавшим снести наш дом бульдозерам придется сначала снести нас

Актауский городской суд решил принудительно снести одноэтажную времянку семьи Мукашевых, расположенную в 24 микрорайоне на участке №43 в жилом массиве «Коктем». Соседи подали в суд на владельцев времянки за то, что, по их мнению, расстояние между домами менее метра. Со слов Наурызбая Мукашева, они не согласны с решением суда и намерены отстаивать свое жилье.

Айсауле Нурханова говорит, что времянка - единственное жилье, где может проживать семья
Наурызбай Мукашев, отец семейства, утверждает, что земельный участок в 24 микрорайоне купил еще в 1997 году. Однако строительство одноэтажного домика закончил летом этого года. Мужчина объясняет, что все это время у него не было возможности начать строительство после того, как бизнес семьи разорился, и банк забрал их квартиру.

Семья Мукашевых: Приехавшим снести наш дом бульдозерам придется сначала снести нас


- У меня не было возможности начать строительство, поэтому земельный участок был пустой. Моя соседка, которая построила свой трехэтажный дом, пользовалась моей территорией на протяжении 10 лет, выкидывала мусор, разводила алабаев. Перед тем, как начать строительство, мы договорились с ними, чтобы они все убрали за собой. Через некоторое время соседи подали на меня в суд, якобы мы строим временное жилье на расстоянии меньше одного метра от их особняка. Сотрудники отдела земельных отношений измерили расстояние и сказали, что метр между домами все-таки есть. Данный факт зафиксирован, но у меня не было адвоката, поэтому я не знал, что документ нужно было регистрировать в канцелярии, поэтому все три суда я проиграл, -рассказывает Наурызбай Мукашев.

Жена Наурызбая - Айсауле Нурханова говорит, что времянка - единственное жилье, где может проживать семья. Семья Мукашевых состоит из девяти человек: 90-летняя ветеран ВОВ, ее сын с супругой, трое детей и внуки.

- Каждый день судебные исполнители приходят к нам, говорят, что мы должны покинуть дом, но куда мы пойдем? Приехавшим снести наш дом бульдозерам придется сначала снести нас. Так просто мы сдаваться не будем. Владельцы особняка поливают нас грязью, говорят, что мы нищие. Может, мы и живем беднее, чем они, но издеваться над нами им никто право не давал, - говорит супруга Наурызбая, Айсауле Нурханова.

Наши корреспонденты попытались поговорить с истцами, владельцами особняка, однако разговаривать с нами никто не захотел.

Семья Мукашевых: Приехавшим снести наш дом бульдозерам придется сначала снести нас


Согласно решению суда Наурызбай Мукашев должен выплатить штраф в размере 1 миллиона 327 тысяч тенге. Снос времянки должен был произойти в 10:00 часов 10 декабря. В назначенное время ни судебных исполнителей, ни спецтехники не было.



Фото автора

Семья Мукашевых: Приехавшим снести наш дом бульдозерам придется сначала снести нас

Автор: Кадырбек Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 88 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Цвятошик (Посетители) 10 декабря 2015 20:36
Посмотришь ( если не знать что времянка) так со стороны и подумаешь что это забор с окнами к коттеджу построенный и там сидит охрана, во люди живут lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zhanino (Посетители) 10 декабря 2015 20:34
Неужели нельзя было времянку построить по правилам отступив положенные метры, тем более видно, что участок не маленький и площадь позволяет построить времянку и дом. Зачем доводить до такого положения или они как всегда думали, что опять прикроются детьми и ветеранами и будут скандалить, когда люди начнут думать головой
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mimohodom (Посетители) 10 декабря 2015 20:05
Хорошо, а Мукашевы не могут сейчас подать в суд на соседей? Ведь указываете же, что нарушили и те тоже?
Может быть и возместят расходы прямо в настоящем, а не в будущем?

Шум поднимают, чтоб правду сыскать, думаю. Вот уже и выяснилось, что соседи тоже близко построились от границ участка umnik И выход какой-никакой подсказывают.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +9
otk (Гости) 10 декабря 2015 20:03
Цитата: Rvera
Да не будут они ничего перестраивать. Будут орать и пиариться в СМИ. Типа они такие бедные, такие без адвоката, такие многосемейные, что закон просто для них не писан.

Если захотят построить себе нормальный домик, если конечно мозги у них есть, то наймут юриста, специалиста из ОК ИЖС с правилами о постройке домов в жилом секторе, где чётко и ясно указаны все позволенные расстояния. Предъявят претензии к соседям и они обязаны будут придти к компромиссу.
Тут варианта два, так-как расстояние между домами должно быть не менее 3 метра:
1. Сосед возмещает все убытки - материальный и моральный ущерб. Мукашевы составляют договор, заверяют его у юриста и строят дом не ближе чем на 3 метра от дома соседа. То есть на два метра от разделяющей линии участков, если соседский дом стоит на 1 метр от границы.
2. Мукашевы строят дом на 1,5 метров от границы, а лучше на 1,6 - 1,7 метра и подают на соседа в суд. Если они не смогут договориться, то соседский дом снесут также, как и дом Мукашевых.
Мукашевский дом снесут обязательно или им самим нужно быстро его разобрать, чтобы сохранить материал и прочее. Нарушений куча. Писал в предыдущем комментарии.
Они беспонтово поднимают шум, запудривая мозги прессе, не понятно на что рассчитывая.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 10 декабря 2015 19:34
otk,
Да не будут они ничего перестраивать. Будут орать и пиариться в СМИ. Типа они такие бедные, такие без адвоката, такие многосемейные, что закон просто для них не писан.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +21
otk (Гости) 10 декабря 2015 19:19
А давайте не будем врать и лукавить, Мукашевы?!
При чём здесь метр между домами и при чём здесь времянка, если это строение далеко не времянка и ей не является? О каком не зарегестрированном документе ведёте речь, из-за которого проиграли три суда и что за беспонтовые бумаги вы суёте под нос журналистам? Покажите решения судов, в которых указаны причины взыскания с вас денег и сноса дома.
А причины вот такие и вот такие документы вы должны были предоставить суду:
Во-первых - вы должны были получить разрешение в отделе контроля ИЖС на строительство, предоставив проект, но в первую очередь нужно получить согласования в управлении архитектуры и технические условия в горводоканале и электроэнергии.
Ничего из выше перечисленного сделано не было.
Во-вторых - строить дом и даже времянку вы не имеете права ближе чем на 1,5 - 2 метра от границы своего участка. Расстояние между домами должно быть не менее 3 метра. Так что разберите своё строение, постройте дом по правилам (1,5 метра от границы участка) и подайте на соседа в суд, за то, что его дом стоит слишком близко к вашему участку и к вашему дому, что является нарушением противопожарной безопасности. Расстояние между домами должно быть не менее 3 метра. Сосед имел права построить так близко к вашему участку свой дом только в том случае, если у вас была взаимная договорённость, составлен об этом договор и заверен нотариусом. Это с его стороны сделано не было и является грубым нарушением, а его дом подлежит сносу и переносу, как и ваш.
После окончания работ собственник получает инвентарное дело с центра по недвижимости, и в отделе контроля ИЖС получает акт приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию.
Акт приемочной комиссии согласовывает с членами комиссии — архитектурой, районной службой СЭС, пожарной службой, водоканалом, электрическими сетями и с ОК ИЖС.
После этого объект регистрируется в ЦОНе, и он готов к эксплуатации. Это тоже не было сделано.
В общем построили нашару, в надежде, что прокатит, а соседи подали в суд, хотя сами нарушили и тоже в надежде, что проканает.
Перестраивайте и подавайте на соседей в суд. Думаю, что им не захочется перестраивать свой дом и скорей всего возместят ваши убытки, чтобы получить договор о вашем согласии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elaman7777 (Посетители) 10 декабря 2015 19:02
Они откуда нашли закон Если на всех обществах вообще нету Пожарного прохода .
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
tolk (Посетители) 10 декабря 2015 18:48
По СНИПу дом должен находиться не ближе 4-6метров(точно не помню)от красной линии.Хозяева котеджа тоже нарушили эту норму и построили свой особняк в притирку с границей участка.Но!!!Наурызбай не смог найти понимание с соседями и влепил свою времянку впритык с их домом.Хотя острой необходимости в этом не было,ведь остальная его территория не используется.Вот и получил конфликт!
Я никого не защищаю и не нахожусь ни начьей стороне.Но этого конфликта можно было избежать и поберечь здоровье своих родственников.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПАУК (Гости) 10 декабря 2015 18:13
Цитата: Pontilimo1980
Да не красиво получаеться стыдно... еще миллион повесили вот это удар для семьи.... еще там ветеран живет... позор!!!

Ну если не понимает игнорирует решение суда. Тут и сосед мог и сам трактор пригнать и разрушить и за счет временщика. Не пригнал. А он опять отказывается. И как с ним? Тем более это неоднократное я как понял по бумагам. Видать сразу по хорошему не начал. Дом стоял то раньше, по любому. Ему на словах тоже типа да ладно у меня типа еще меньше. Вот и печать не поставил, а за слова ее не ставят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МАНСУР (Посетители) 10 декабря 2015 18:09
Где этот 24 мкр.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение