Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ляззат Жунисова: У жителей Мангистау снизились возможности приобретения собственного жилья

Уровень доступности покупки жилья в Мангистауской области за год снизился более чем на 31 процент из-за резкого роста цен на рынке и сокращения доходов населения. На конец 2015 года стоимость квадратного метра в новостройках Мангистауской области увеличилась до 309,5 тыс. тенге, а средний уровень зарплат составил 224,5 тыс. тенге, сообщила «Ладе» специалист аналитической службы Ranking.kz. Ляззат Жунисова.

Жилой дом в Актау. Фото автора
Подготавливая очередной обзор доступности рынка жилья в Мангистауской области, аналитическая служба Ranking.kz сделала вывод, что приобретение собственной квартиры для жителей региона все больше затрудняется. Резкий рост цен на рынке и сокращение доходов населения привели к снижению уровня доступности покупки жилья более чем на 31 процент.

- Ослабление национальной валюты продолжает разгонять цены на первичном рынке недвижимости Мангистауской области. В IV квартале 2015 темп годового прироста цен ускорился до 147,8 процента с 140,7 процента по итогам предыдущего квартала. С другой стороны, девальвация сокращает покупательную способность доходов населения региона. По последним данным (сентябрь 2015) в среднем реальные денежные доходы в области за год сократились на 4,8 процента, - комментирует Ляззат Жунисова.


По данным декабря 2015 года стоимость квадратного метра в новостройках Мангистауской области увеличилась до 309,5 тыс. тенге, а средний уровень зарплат составил 224,5 тыс. тенге.

На этом фоне покупка собственного жилья жителями региона все больше откладывается. За год уровень доступности приобретения жилья в Мангистауской области снизился на 31,3 процента. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить свыше 15 лет.

- Окно возможностей для приобретения жилья могла бы расширить доступная ипотека, однако, как свидетельствуют статданные, в текущем году ипотечный рынок в регионе также стагнировал на фоне общего сокращения выдачи кредитов БВУ. Объем ипотечного кредитования в Мангистауской области снизился на 4,3 процента по итогам ноября 2015 к аналогичному периоду прошлого года, - комментирует представитель аналитической службы.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 92 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 31 января 2016 22:39
Abramov,
Я вообще-то про большой разброс цен и зарплат. А вы про что? Ну если вы считаете, что в Актау такового нет, на здоровье, конечно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 31 января 2016 20:16
Rvera,
Ну дык, их и брали туда по принципу "интересуюсь з/пл, работу не предлагать" dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 31 января 2016 20:12
Цитата: Швейк
И набирают их на работу на конкурсе красоты "Мисс Актау"

Обычные тетки, каких на рынке в торговых рядах полно. И моют отвратно. Зато все в норковых шубах китайской подвальной выделки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 31 января 2016 20:07
Rvera,
Знаете, сколько получает уборщица в ММГ? 100 тысяч чистыми в месяц + 13-я зарплата + ежеквартальная премия в размере зарплаты

И набирают их на работу на конкурсе красоты "Мисс Актау" lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 31 января 2016 19:46
Цитата: mr12
и селёдка на Волне 1200, а через дорогу, в Морепродуктах 7 мкр - 800.

А в Весте по 450 было ))). А у бракашей 420. И так можно экономить по каждому пункту.

Цитата: mr12
считаю, что ненасытные чрева барыг во многом способствуют экономическому неблагополучию населения.

У населения есть право выбора и право думать своей головой. Но население не привыкло напрягаться.

Цитата: Тина
мать уборщица, отец сантехник

Знаете, сколько получает уборщица в ММГ? 100 тысяч чистыми в месяц + 13-я зарплата + ежеквартальная премия в размере зарплаты. А хороший сантехник, который ходит по вызовам и чинит людям все ( не жековское печальное создание) зарабатывает от 400 до 500 тысяч в месяц, на него в очередь записываются. У меня есть такой знакомый. На вызовы ездит на внедорожнике, как раз 2-е детей у него.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
мунайши73 (Посетители) 31 января 2016 19:29
Цитата: mr12
и селёдка на Волне 1200, а через дорогу, в Морепродуктах 7 мкр - 800.


Волна-это святое.В девяностых только там закуску покупали,ну еще были мини-рынки в 12-ом , возле Достыка и 42-го магазина.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mr12 (Посетители) 31 января 2016 19:23
Rvera,
и селёдка на Волне 1200, а через дорогу, в Морепродуктах 7 мкр - 800.

Rvera,
считаю, что ненасытные чрева барыг во многом способствуют экономическому неблагополучию населения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 31 января 2016 18:43
Цитата: Тина
Такое чувство, что вы в параллельной вселенной живете и реально не видите как большинство людей живёт от зарплаты до зарплаты, экономя на всём.

У меня тоже есть ощущение, что живу в параллельной реальности. Позавчера заходила в Технодом, брала прайсы для работы, наткнулась на "знакомый" утюг ( у меня такой же, только цвет другой) - 11.500 тенге. А я брала в нете за 2.300 т.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Тина (Посетители) 31 января 2016 18:34
Rvera,
Вы это расскажите какой нибудь семье, в которой 2 детей минимум, мать уборщица, отец сантехник, что они себе слишком много лишнего покупают и не экономно живут, по этому у них и нет своей квартиры....

Такое чувство, что вы в параллельной вселенной живете и реально не видите как большинство людей живёт от зарплаты до зарплаты, экономя на всём.

mr12,
Ну знаете, я бы не сказала что у нас дёшево снимать жильё

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 31 января 2016 18:15
Цитата: Тина
а минимальный взнос по кредиту от 400000,

Еще раз: вас никто не заставляет брать кредит, вы сами приходите и берете на всякую дребедень. Если жить по средствам, накопить реально. Просто перед каждой покупкой надо спрашивать себя: "А нафига мне это?". В 50% случаях выясняется, что вы берете абсолютно ненужную вещь. И еще в 50% - вы берете вещь, которая у вас уже есть, просто вы сунули ее где-то в угол и забыли.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение