Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Праздники в Шевченко

Глядя на старые фотографии, вспомним, как отмечали праздники в Шевченко.

Колонна работников ХГМЗ
В Советском Союзе государственных праздников было немного. Самыми главными считались годовщина Октябрьской революции, отмечаемая 7 ноября, Международный день трудящихся - 1 мая и День Победы - 9 мая.

Эти праздники отмечались с размахом - парады, концерты, награждение лучших работников предприятий. К мероприятиям готовились очень тщательно. Делали транспаранты, заучивали песни и стихи.

Трудящиеся предприятий, студенты, школьники дружными колоннами проходили мимо трибун, с которых высшее руководство города поздравляло демонстрантов лозунгами. В ответ слышалось дружное: «Ура»!

После парада начинались массовые гулянья. Компании расходились по домам, где продолжалось дружное застолье или отправлялись на природу.

Самым любимым праздником был Новый год. Все ждали бой курантов и загадывали желания.

Были в каждом городе и свои праздники.

- Золотые времена советских праздников! Я всегда обожал демонстрации. Все школы, а потом и заводы проходили парадом. Дома накрывали стол, по телевизору шли развлекательные программы. Люди были более открытые, общительные. Молодёжь на гитарах играла во дворах, взрослые с транзисторами на праздник ходили. Все друг-друга знали, здоровались, ходили друг к другу в гости, - вспоминает Валерий Марков.




Поделись с другими:

Праздники в Шевченко


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 80 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Mirror (Гости) 22 августа 2017 16:39
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Куратор (Гости) 22 августа 2017 16:29
Цитата: Ramka
Что говорить о том, когда было хуже/лучше, тогда или сейчас.

Всё познается в сравнении.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 22 августа 2017 16:26
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Ramka (Посетители) 22 августа 2017 16:26
Цитата: Эксперт

обернулось все брошенными одинокими стариками, раз тогда все было идеально, где ваши идеальные дети? Почему не кормят в старости?

Какое-то жестокое у Вас прошлое было, видимо, что Вы так обозлились. И окружение теперешнее, видимо, тоже. Да, вот я - идеальный ребенок 80-х годов. Мои родители, родители мужа - все под присмотром, кормим их в старости, и не только их! И мои дети будут такими, и их дети, надеюсь, тоже. Потому что воспитывали меня по-советски, и я стараюсь воспитывать их так, как меня мои родители "советские"!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Mestnyi (Посетители) 22 августа 2017 16:25
Лада, Спасибо за Фото!

Союз,
Лесник,
Швейк,
_Китаец_,
djulia,


Народ, кончайте "перед свиньями бисер метать"

Ну всем же понятно, что
ОбывателЬ,
Эксперт,

Это одно и то же. Главное не забывает сам себе плюсовать...
Отвечая на его бред просто кормим троля...
Просто забейте на его сообщения и оно самоустранится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ramka (Посетители) 22 августа 2017 16:21
Что говорить о том, когда было хуже/лучше, тогда или сейчас. Для меня такие фото - это память о моем детстве, о молодости моих родителей. Я бы вернулась в те годы только для того, чтобы посмотреть на их счастливые, полные энтузиазма и мечтаний, лица! Они с нуля этот город строили, с самых первых дней! Не то, что сейчас, когда их счастливые годы остались позади. Для меня главное - это история МОЕГО города, МОЕЙ семьи, а не споры о том, кто довел страну, куда довел и зачем. ЛАДА, выкладывайте таких фото побольше! Я детям покажу, пусть знают историю своего родного города!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
djulia (Посетители) 22 августа 2017 16:10
Эксперт,
Чет вас несет то влево, то вправо, видать по жизни не все так гладко. Тогда не было как сейчас разврат, аборты несовершеннолетних, не было унижения стариков и отношение к учителю было уважительным. Воровство во всех областях такое, что СССР и сравнивать не приходится. И за воровство сажали красиво и надолго. Включая за браконьерство рыбы более чем на 7 лет. А транспаранты которые сейчас особенно КЗ 2030, уже дали понять что выросло и к чему идет. Вот это наверное не лицемерие а всего лишь факт.
 
-12
Не поддерживаю Поддерживаю
Mirror (Гости) 22 августа 2017 15:43