Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бахыт Бекмуратов: Тариф энергоснабжающих организаций не регулируется антимонопольным ведомством

Рынок энергоснабжения является конкурентной средой, поэтому антимонопольный комитет не имеет права регулировать тарифы энергоснабжающих компаний. Компании устанавливают тариф самостоятельно. Об этом сообщил Бахыт Бекмуратов, заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области.

Иллюстративное фото с сайта oschetchikah.ru
На сегодняшний день с ТОО «МАЭК-Казатомпром» на реализацию электрической энергии заключили договоры шесть электроснабжающих организаций. Три из них (ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», ТОО «Мангистау Жарык» и ТОО «Электр жүйелері») будут снабжать электроэнергией население Мангистауской области (физические лица). Остальные компании займутся снабжением электрической энергией юридических лиц. Нарушения со стороны этих организаций будут рассматриваться только как нарушения субъекта конкурентного рынка.

- Субъектом естественной монополии в сфере реализации электрической энергии в Мангистауской области является только ГКП «АУЭС». Тариф для них утверждает антимонопольный комитет, тариф для производителя энергии устанавливает Министерство энергетики Республики Казахстан. Электроснабжение же является конкурентной средой, потому тарифы для них мы не регулируем. Тарифы электроснабжающие организации устанавливают себе сами, на основе своих калькуляций. В связи с чем, в случае обращений или жалоб от граждан, действия этих организаций будут рассматриваться в соответствии с предпринимательским кодексом, - отметил Бахыт Бекмуратов.

По причине добровольного представления своих тарифов организацией ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» антимонопольный комитет рассмотрит их после функционирования компании на рынке более одного-двух месяцев для того, чтобы высчитать затраты компании относительно снабженческой надбавки и выяснить, не нарушают ли они Предпринимательский кодекс РК.

- ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» имеет лицензию на снабжение электрической энергией. Неважно, где была получена лицензия. Если ее выдали в Республике Казахстан, организация имеет полное право выходить на рынок снабжения электроэнергией. ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» зарегистрировано не в Мангистауском регионе, но услуги свои предлагает в нашей области. Закон это позволяет, - сообщил Бахыт Бекмуратов.

Напомним, ранее сообщалось, что ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» представило тарифы на электроэнергию с 01.01.2019 г.

После ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» ответило на вопросы пользователей Сети. Позже было отмечено, что антимонопольный комитет пока не может рассматривать тарифы ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 76 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Штирлиц (Посетители) 28 января 2019 14:10
А если мы этот альянс не заказывали и не хотим платить жуликам 2-3 месяца?
тогда как?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
saule_aktau (Посетители) 28 января 2019 14:08
Я сегодня сходила в РКЦ в Ботанике мне сказали что за январь я буду платить по 14,8 тенге. Жировку принесут в феврале. Подождём на сколько это правда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ingul (Посетители) 28 января 2019 13:49
Я очень надеюсь, что по истечение времени, все равно, будет как в кинофильме "Ликвидация":
— Сеня, друг, не дай бог конечно. Шо ты мне истерику мастеришь. Посмотри вокруг и трезво содрогнись. Ты уже наговорил на вышку. Теперь тяни на пролетарское снисхождение суда. Мудрое, но несговорчивое.
— Сёма, верни награбленное в мозолистые руки, тебе же с них еще кушать, сам подумай.

Пора акимату прекратить этот цирк, пока еще не поздно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
master_kz (Посетители) 28 января 2019 13:28
Цитата: Брюнетка
А сейчас это возведено в наивысшую цель всех....

Что называется почувствуй разницу.



uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
57250 (Посетители) 28 января 2019 13:26
Сматрю жировку за декабрь я заплотил(один человек) за 165кВт-2577,30 при тарифе 13,12т., а теперь при новых тарифах на 165кВт выйдет 4360,95т. при 26,43, Хоть и понизили тариф МАЭК до 11,64 Переплата 1783,65т. Это у них называется понижение тарифов. Думают, что все население.. не грамотные в городе. И можно с ними все что они захотят делать. Обратите внимания чиновники на это
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Tomiris_2014 (Посетители) 28 января 2019 13:23
Министерство энергетики РК утвердило предельные тарифы на электроэнергию до 2025 года приказом министра от 14 декабря 2018 года. С 2019 года они будут неизменны до 2025 года.
Тариф на электроэнергию в Мангистауской области останется прежним - 11,64 тенге за 1 киловатт-час. Как уточнил заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО "Маэк-Казатомпром" Кыдырбай Касымбеков, это касается как физических, так и юридических лиц.
Подскажите мне, пожалуйста, согласно приказу Министерства Энергетики РК от №514 от 17.12.19г. ПРЕДЕЛЬНЫЙ тариф для 27 группы(ТОО "МАЭК-Казатомпром") составляет 11,64 тг/кВтч. При этом в приказе нет и речи про НДС,дифференцированных тарифах пр. Просто указаны ПРЕДЕЛЬНЫЕ тарифы. Т.е. МАЭК имеет право продавать по цене 11,64 тг с НДС и притом без всяких дифференцированных тарифов? Напомним, в соответствии с законом РК от 11 июля 2017 года № 89-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики» были отменены дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток для всех категорий потребителей (физических и юридических лиц). Правильно ля я понял, что попытка ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» ввести дифференциацию (насколько это законно?) является ничем иным как желанием заработать на перепродаже электроэнергии? А так как наши климатические условия не позволяют укладываться в отведенные т.н. "нормы", то разница между тарифом МАЭКа и третьим уровнем этих деятелей будет более 100%!!! А-у, прокуратура и прочие, вы где?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
lekler (Посетители) 28 января 2019 13:23
верните как было раньше, и путь антимонополисты их преследуют по закону.
народ против ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
Муркa (Посетители) 28 января 2019 13:23
Короче дозвониться до отдела невозможно... На обращения никто толком не отвечает, пишут "разберёмся".

Что мы сделаем...За время с 67 года, сколько тут живу - ни разу не задерживал плату, не химичил и не ставил магниты на счётчики воды, как это делали многие. Но теперь лично я установлю такую систему себе - что муха носа не подточит, а работников РКЦ, которые приходят и проверяют счётчики отныне буду пускать только с участковым. Платить буду теперь две копейки.

Я не согласен платить компании, которую курируют местные чиновники, т.к. к ним нет абсолютно никакого доверия. У компании нет лицензии, никто не показал нам ни её работников, ни мат. базы. Это ФЕЙКОВАЯ ШАРАШКА ДЛЯ ОТМЫВА ДЕНЕГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
AlexanderViktorovich (Посетители) 28 января 2019 13:15
Тарифы электроснабжающие организации устанавливают себе сами, на основе своих калькуляций. В связи с чем, в случае обращений или жалоб от граждан, действия этих организаций будут рассматриваться в соответствии с предпринимательским кодексом, - отметил Бахыт Бекмуратов.

Получается любое ТОО может прийти и обложить всех...
Кто будет защищать интересы граждан?
По сути это обход всех законов, или я ошибаюсь?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
mustain (Посетители) 28 января 2019 13:05
Kain-Livesy,
Судя по всему, ничего они нам не предложат, т.к. эти компании не являются друг другу конкурентами: одни обслуживают Жанаозен, другие - область. Здесь всё поделили "немонополисты", привет акиму. Мало его Президент распекал.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение