Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В заброшенном здании на промзоне Актау живет семья переселенцев с детьми

Просмотров:110408 Опубликовано: 14-11-2013, 15:49
В заброшенном здании на промзоне Актау живет семья переселенцев с детьми
О том, что в одном из заброшенных административных зданий промышленной зоны Актау живет семья с тремя детьми, в редакцию Лады сообщили случайные свидетели. По их словам, они были шокированы, увидев раздетых босых детей на улице в середине октября. Люди принесли семье одежду и продукты, а потом обратились в газету.

- В то, что это заброшенного вида здание без окон обитаемо, сложно представить. Когда заходишь внутрь, также не верится, что здесь кто-то может жить, - говорят они.

Однако, именно это здание семья Аланиязовых называет домом, оборудовав под «квартиру» три комнаты. В одной они живут, вторая служит кладовкой, а третья ванной.

Как оказалось, Аланиязовы приехали в Казахстан полтора года назад из Узбекистана. Переселиться по государственной программе репатриации не удалось, решили устраиваться и обживаться на новом месте самостоятельно.

- Сначала муж переехал сюда, а потом перевёз меня и наших детей, - рассказывает хозяйка Зульфия Аланиязова.

Детей в семье Аланиязовых трое — семи, пяти и двух лет. Старший сын ежедневно сам уезжает в одну из поселковых школ, за десяток километров от места проживания, а младшие в это время помогают по хозяйству — собирают щепки и дрова для топки самодельной печи и просят деньги у проходящих мимо рабочих.

По словам Зульфии, живёт вся семья на деньги, которые даёт мать мужа и хозяин здания, в котором они живут. К слову, владелец заброшенного строения не только дал переселенцам крышу над головой, но даже установил пластиковые окна в одной из комнат.

- Гражданство Казахстана есть только у мужа. У меня и у детей нет из-за проблем с документами. Чтобы привести документы в порядок, придётся ехать назад в Узбекистан, а денег на это нет. Поэтому дети в сад не ходят, я с ними сижу. А муж подрабатывает разнорабочим, - рассказала Зульфия.

Несмотря на то, что семье приходится жить в нечеловеческих условиях, без света и воды, вдали от населённых пунктов, Зульфия признается, что ей все нравится. - Лучше уж так, чем в Узбекистане, - говорит женщина.

Но, по признанию Зульфии, от помощи они бы не отказались.

- У детей нет зимней одежды и купить не на что. Доход нашей семьи в месяц составляет около 20 тысяч тенге. Денег хватает только, чтобы купить чуть-чуть еды. Раньше у детей не было игрушек, недавно люди принесли их и кое-какую одежду. Сами мы это не можем себе позволить. Если бы нас кто-нибудь приютил на какой-нибудь даче, где есть вода и свет, мы бы очень были рады, - говорит она.

фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 107 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 15 ноября 2013 09:40
Модератор 4,
bravo ок
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Кочевник (Гости) 15 ноября 2013 09:39
О бублик, с чего ты взял, что казахи должны спрашивать разрешения чтобы вернуться в Казахстан? Казахи у себя дома, и ни у кого разрешения спрашивать не будут. А если кому не нравится, то как говорится - чемодан, вокзал, сибирь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 15 ноября 2013 09:38
Цитата: RAMZAY
Благодаря им, казахи восстанавливают свои традиции, язык и культуру.
отоно оказывацо как! chih
Понял, ММММ,? lol ну ка быстро скажи ему спасибо. Поклониться до земли не забудь
Цитата: RAMZAY
местные русские, азербайджанцы и украинцы

Опять не угадал. Ну что ты будешь делать! Давай еще smile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Гости) 15 ноября 2013 09:38
Коржик,
RAMZAY,
Уважаемые посетители сайта! Предлагаем вам для выяснения межличностных отношений воспользоваться чатом или ЛС. Сообщения не по теме будут удалятся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коржик (Гости) 15 ноября 2013 09:31
Цитата: RAMZAY
А не думал, что будет с теми кто ведет себя как "фашист" с оралманами?
о своем поведении лучше задумайся. Местные здесь были. Это вы приперлись. Вас никто не звал и не ждал.
Цитата: RAMZAY
ибо ты атеист - и не думал что в это веришь

Кто тебе сказал, что я атеист?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RAMZAY (Гости) 15 ноября 2013 09:27
Цитата: ММММ
Они там родились,росли,учились у них все традиции и диалект,менталитет Узбекский,Туркменский! Сюда приехали ну ладно Адайцы! Им дали работу,дом,уют а что к нам в ответ?

Для ликбеза. Узбекские и туркменские казахи сохранили обычаи и традиции казахов, лучше чем местные. Они сохранили свою самобытность, не потеряли свой язык, как местные. В местах где они жили, узбеки и туркмены говорили на казахском. Это я видел своими глазами.
Благодаря им, казахи восстанавливают свои традиции, язык и культуру.

А местные русские, азербайджанцы и украинцы поменяли свой менталитет на казахский? Уверен, что никто.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ММММ (Посетители) 15 ноября 2013 09:22
Цитата: RAMZAY
А притом, что тогда одна страна была. Без границ. Русские украинцы, азербайджанцы и казахи, ездили по стране работать и жить. Никто не ожидал, что кучка политиков проведет границы, и люди станут "оралманами".
А до советского периода, вообще границ не было. В николаевский период, Ташкент вообще чуть ли не казахским городом был. Историю читать нужно, а не с пеной у рта показывать свою необразованность.
На счет границы ты прав! Оренбург-был столицей КазАССР.Я читал историю но я не верю что нам приехали настоящие казахи.Они там родились,росли,учились у них все традиции и диалект,менталитет Узбекский,Туркменский! Сюда приехали ну ладно Адайцы наши братья! Им дали работу,дом,уют а чем они нам ответили?

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RAMZAY (Гости) 15 ноября 2013 09:22
Цитата: Коржик
По теме то, что сказать можешь?

Тому, у кого нет логики, что не скажи, все будет не по теме.
Цитата: RAMZAY
У вас походу логика и причинно-следственные связи отсутствуют при дискуссии? Бывает такая болезнь.


А вообще, люди разные бывают. Но, к сожалению в наше время людей сочувствующих все меньше. Больше становится черствых людей, считающих себя "избранными" (только из-за того что живут здесь), остальных приезжих считая ниже себя.
Ты в соседней ветке писал, что кто обидел кота, гореть ему в геене огненной (меня удивило, ибо ты атеист - и не думал что в это веришь). А не думал, что будет с теми кто ведет себя как "фашист" с оралманами?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 15 ноября 2013 09:16
RAMZAY,
Ты меня умиляешь smile
По теме то, что сказать можешь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RAMZAY (Гости) 15 ноября 2013 09:15
Цитата: Коржик
Вернись к теме, трололоша

Аргументы кончились и ответить нечем? ))) Учи историю!
 
Страницы: