Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

900 дней и ночей голода. Жительница Актау рассказала о блокаде Ленинграда

Просмотров:130811 Опубликовано: 27-01-2014, 10:09
900 дней и ночей голода. Жительница Актау рассказала о блокаде Ленинграда
27 января исполняется 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
За всю историю человечества ни один город не находился в осаде такое длительное время. Ни один город не потерял за время осады полтора миллиона жителей.

Война в каждой семье оставила свой след. В семьях ленинградцев эти шрамы особенно глубоки.

В Актау из участников блокады осталось только два человека. А в 90-х годах проживало около 50.

Об ужасных днях блокады рассказывает Людмила Алексеевна Караджан.

По словам Людмилы Алексеевны, главным врагом ленинградцев были не фашисты, а мороз и голод. В первые же дни были разгромлены продовольственные склады, и город остался без продуктов питания.

"Было страшно, - рассказывает блокадница, - идёшь по улице, а человек на твоих глазах падает и умирает... А люди проходят мимо, потому что все сами настолько ослаблены, что помочь уже не в состоянии".

В квартире, где восьмилетняя Людмила проживала с мамой, было 12 комнат. И регулярно кто-то умирал, а трупы никто не забирал. Тела перетаскивали в кухню, где они и лежали практически до весны.

Взяв город в кольцо, фашисты надеялись сломить сопротивление защитников, тогда бы Ленинград пал, и это стало бы важной стратегической победой немецкой армии. Но жители города, несмотря на тяжкие лишения, выстояли и не сдали врагу город. Даже маленькие дети стояли на защите Ленинграда.

Людмила Алексеевна будучи в восьмилетнем возрасте ходила по домам и записывала адреса квартир, где находились покойники.

"Иногда мы находили квартиры, где умерли все взрослые, но дети были еще живыми, тогда мы сообщали об этом властям, чтобы детей забрали", - говорит Людмила Алексеевна.

Сейчас ни один взрослый человек не может себе даже представить, что он мог бы отправить свою восьмилетнюю дочь обходить квартиры и записывать в тетрадку в клеточку в какой из квартир находятся умершие люди. Тогда это было нормой.

Людмила Алексеевна с такими же детьми, как она, ходила собирать пустые бутылки. Потом на заводах в эти бутылки заливали "коктейль Молотова", который отправлялся на фронт для борьбы с фашистскими танками.

Страх был в первые дни, потом люди Ленинграда его потеряли, уже не боялись ни бомбежек, ни мародеров, ни людоедов. А людоедство имело место.

В декабре 1941 года были зафиксированы первые случаи каннибализма. По данным НКВД по Ленинградской области, за употребление человеческого мяса были арестованы в декабре 1941 года 43 человека, в феврале - 612. Затем цифры пошли на убыль, с июля по декабрь 1942 года были взяты с поличным всего 30 людоедов. Каннибалов военные трибуналы приговаривали к расстрелу. Приговоры были окончательными, обжалованию не подлежали и немедленно приводились в исполнение.

Связь с "большой землей" все эти дни была возможна только по Ладожскому озеру — этот путь получил название "Дорога жизни". По нему приходил в город хлеб, по этому же пути эвакуировали детей и раненых. Но путь был небезопасным. Он постоянно подвергался налетам вражеской авиации. До большой земли не добиралось примерно четверть отправленных, иногда по вине сердобольных людей.

"Когда нас привозили на эвакуационные пункты, местные жители пытались нас накормить, порой обильная пища становилась причиной заворота кишок", - вспоминает Людмила Караджан.

900 дней и ночей голода, холода, артиллерийских и воздушных налетов. 900 дней и ночей выносливости, выдержки и настоящего мужества. Жаль, что молодые люди стали забывать историю. Из тех, кого мы опросили на улицах Актау, только несколько человек смогли что-то рассказать о блокаде Ленинграда.

Более других о блокаде рассказал пенсионер, который побирался у Вечного огня. Смешно это или горько, не знаю, но БОМЖи в Актау знают историю лучше студентов местных вузов.



Фото Ольги Ярославской, видео Рашида Исмагилова.

Поделись с другими:

Комментарии ( 96 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ярославская Ольга (Фотокорреспонденты) 27 января 2014 19:48
Преклоняюсь перед этим городом! Каждый раз, когда в него приезжаю, подхожу к дому №14 на Невском проспекте. Именно на нём осталась надпись:"Эта сторона улицы самая опасная при артобстреле". ....... За последние дни просмотрела кучу архивных материалов ..... слёзы на глазах от увиденного. ...
Настоящие герои все, кто этот кошмар пережил!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Зигангир (Гости) 27 января 2014 19:43
Цитата: ффф
Не жители города решали, сдаться или нет. Это решало руководство страны. А жители оказались невольными заложниками и выбора у них не было: уехать или остаться

Собеседница призналась, что иногда ей приходится слышать от некоторых людей восклицания о том, что «лучше бы мы сдали Ленинград, и тем самым спасли бы тысячи жизней».«Этим людям следует прочитать гитлеровский план «Барбаросса» по завоеванию Востока – где были четко поставлены задачи, связанные с Ленинградом. Территория эта, заметьте, именно территория, а не город, должна была отойти финнам, которые входили в гитлеровскую коалицию. А финны сразу дали понять, что не заинтересованы в таком огромном населенном пункте, им нужна была только территория. И Гитлер дал приказ ее очистить, сравнять город с землей, а жителей уничтожить самым варварским способом - уморить голодом», - рассказала собеседница.
читать здесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
frosty (Посетители) 27 января 2014 19:38
ффф, По-моему, "вот таким образом" победой своих предков не "гордился" ещё ни один народ в мире.

Не надо передергивать и рассказывать красивую сказку о том, что советский народ победил фашистов в одиночку и только благодаря голому энтузиазму.


Советские люди, наши бабушки и дедушки победили фашистов, спасли между прочим всю Европу, в том числе Англию, стравившую СССР с Германией. Они победили... и судить их не вам, тем более судить их не в чем, нужно гордиться победой своих предков.

Мне доводилось лично общаться с ветеранами в Питере. В разговоре с ними язык не поворачивался спросить: "А чего это вы город не сдали, могли бы ведь выжить?" ... Это настоящие люди, прошедшие все тяготы, потерявшие близких. Этого вопроса даже в голове нет, когда с ними беседуешь. Возникают вопросы другого плана: "Как смогли выжить?", "Как сумели отстоять?". Они рассказывали истории, которые ни один голливуд со своими супер-кошмарами не снимет. Будете в Северной столице РФ не поленитесь привести свои циничные доводы и задать вопросы ветерану, глядя в глаза. В течение 5 лет, ветераны приходили в этот день и рассказывали свои истории нам студентам. Каждый год, они приносили с собой разные книги, документы, всё, что могло помочь молодым людям понять, через что прошли они. А вы так запросто...списываете их со счетов.

"при наличии Пути не застаиваются"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Зигангир (Гости) 27 января 2014 19:27
Цитата: ффф
Не надо передергивать и рассказывать красивую сказку о том, что советский народ победил фашистов в одиночку и только благодаря голому энтузиазму

да, на голом энтузиазме победили. В одиночку сломали хребет фашистской гадине.
Здесь уже приводились слова Трумэна "помогать русским, если они проигрывают, и помогать немцам, если они проигрывают, чтоб больше извели друг друга" (вольный пересказ). Ваши американцы косвенно виновны в гибели советского народа, они нарочито оттягивали Второй фронт.
На нашем фронте геройски и мужественно стояли насмерть ребята из всего СССР.
Не умаляйте их подвиг.
Ваше "уважение к ленинградцам" кощунственно.
Бомж мне не понравился - "видал по телевизору... вроде, миллионы погибли..."
Вроде, в годах, а ничего толком не помнит.
Добавлю. Америке было не до СССР в то время, она с Японией воевала.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 27 января 2014 18:57
Цитата: Зигангир
второй вариант - скурвиться, наживаться на бедах голодающих

Не жители города решали, сдаться или нет. Это решало руководство страны. А жители оказались невольными заложниками и выбора у них не было: уехать или остаться.
Цитата: Зигангир
Лендлиз был помощью, не более, второго фронта не было тогда.
Еще вспомните Нормандию-Неман, польскую армию Андерса...

Да, кстати, история не терпит сослагательного наклонения: воевал не только СССР, война шла везде, включая Африку, Китай, Тихоокеанский регион и прочие места. Думаю, Вы слышали о том, что союзниками Германии были Япония и Италия. А нашими - Великобритания и США. Не надо передергивать и рассказывать красивую сказку о том, что советский народ победил фашистов в одиночку и только благодаря голому энтузиазму.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 27 января 2014 18:48
Цитата: ффф
выбор подразумевает несколько вариантов
остальное, как обычно, бред

второй вариант - скурвиться, наживаться на бедах голодающих, и это не бред, такие были, вроде вас ("копейки не дам нищему")
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 27 января 2014 18:43
Цитата: Зигангир
оставаться человеком и помогать армии и всей стране отразить врага.

или?
выбор подразумевает несколько вариантов
остальное, как обычно, бред

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 27 января 2014 18:41
Цитата: ффф
сейчас уже можно снимать не так, как указывает партия, а так, как режиссер сам видит и понимает.

действительно, снимает как ему хочется, высасывая сюжет из пальца, в меру своей извращенности.
Как же вам хочется очернить нас, советских людей, нашу жизнь...
Стесняетесь, наверное, прошлого своих родителей?
Как в песне - "отец мой пьяница, за рюмкой тянется, а мать уборщица (какой позор!), сестра гулящая (дрянь настоящая!), братишка маленький карманный вор..."

Цитата: ффф
выбор был!
какой?

оставаться человеком и помогать армии и всей стране отразить врага.

Цитата: ффф
говорить, что СССР в одиночку выиграл войну тоже не совсем корректно. Реквием каравану PQ-17 Валентина Пикуля почитайте.

СССР понес самые большие потери в войне.
Память павших хоть не оскорбляйте, склоните голову...
Лендлиз был помощью, не более, второго фронта не было тогда.
Еще вспомните Нормандию-Неман, польскую армию Андерса...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 27 января 2014 18:26
Цитата: Rvera
я смотрела "мы из будущего-1" - прекрасный фильм, и никакого "отбеливания" фашистов. Потом еще "Диверсант" - тоже, по-моему, прекрасно снято. "Курсанты" - по автобиографии Тодаровского - тоже здорово.

да, сейчас уже можно снимать не так, как указывает партия, а так, как режиссер сам видит и понимает.
Факт остается фактом: СССР понес самые большие потери именно потому, что жизнь человеческая приносилась в жертву великой идее. Правильно это или нет - каждый понимает по-своему.
А говорить, что СССР в одиночку выиграл войну тоже не совсем корректно. Реквием каравану PQ-17 Валентина Пикуля почитайте.

Цитата: Зигангир
выбор был!

какой?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 27 января 2014 18:20
Цитата: ффф
выбора у них не было.

выбор был! Все для фронта, все для Победы!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение