Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 12:44
Цитата: ффф
таких детей будет больше?

Да что-то сомневаюсь я что если гимназический садик лишить такого статуса то он по уровню образования останется таким же. Ой как сомневаюсь.

Хорошо бы все садики дотянуть до такого уровня а не опускать этот!

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Cat-Cat (Посетители) 5 мая 2015 12:41
КореннойОралман,
Поверьте, подобные дети есть и в 24 и 29 саду. Критерием для поступления, как минимум, в 60-70% случаев является не готовность к обучению и подготовленность в целом,а деньги и знакомства. Причем знаю семьи с детьми, посещающими эти сады, с медицинским диагнозом неврологической направленности. У родителей были возможности устроить свое чадо в сад-гимназию. И неважно, что от него плачут и дети и воспитатели.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:39
Цитата: jokerok

Если группа будет разная по развитию то программа будет подгонятся под тех кто тормозит.

как я вижу ситуацию: каждый год при наборе примерно 5 желающих на одно место. То, что ребенок не повторил слова или не собрал фигуру, вообще не говорит о его отставании. Сами писали, многие дети растеряны, не могут показать свои знания. Теперь будут отбирать не 20 лучших, а 25 к примеру. Что тут кого затормозит?
Все равно же проходят за деньги, все признаете. Из-за них же ничего не тормозит.
Я понимаю Ваше желание, чтобы ребенок был выше среднего. Но что плохого в том, что таких детей будет больше?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 12:39
Цитата: ффф
Так почему коллектив разбегается?

К сожалению я не могу вам сказать как есть. Все ссылаются на разные причины но мягко говоря не хотят работать в обычном садике.
Нагрузка увеличится а зарплата нет, даже урезали те копейки надбавки. Вот какой-то такой частичный ответ.

Я вот убейте не пойму смысл уравнения садиков.
Ну не хватает садиков, но если их уравнять то количество детей не уменьшится, а количество садиков не увеличится! В чём прикол?

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gerasim (Посетители) 5 мая 2015 12:36
Таких как 24 садик для всех в нашем городе не может быть. Это утопия. Где кадры? Даже если дети все будут семи пядей во лбу.
По поводу как связаны статус "гимназический" и уровень подготовки детей. Методика в этом саду разработана для гимназического уровня с соответствующей надбавкой воспитателям. Если сад будет обычным, соответственно, и их методика останется только в гимназических группах, а в обычных-стандартная методика. Кто захочет надрываться без соответствующей оплаты?

Мне нравятся родители, которые хотят, чтобы им детей подготовили по высшему классу, а усилий прикладывать не хотят, рассуждая о "счастливом детстве".

Мы тоже посещаем дополнительные занятия, хотим соответствовать уровню учебного заведения, чтобы хотя бы не хуже уж других. Дети разные. Если хотим, чтобы ребенок учился в нормальных условиях, то соответственно трудиться надо.


Да, нас тоже в три года не допустили в сад, где нас уже ждали, невропатолог из 7. Гиперактивный. Все надежды как говорится загубила. Намекала вроде на что-то, как услышала куда направляемся. Да я не догадливая.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:33
Цитата: КореннойОралман
И вы думаете он бы прошел по конкурсу в группу? Нет, а теперь пройдет, и вот радость педагогам весь день успокаивать отмороженного мальца, которые в свои 3 года неуправляем и на которого все арвно родителям.

А знаете, почему? Я объясню. В другом городе Казахстана перед поступлением в сад, в школу проходят врачебную комиссию. Там смотрят не только врачи, но и психологи. Смотрят на готовность ребенка к поступлению. Так вот, у одной знакомой ребенка не допустили в сад - гиперактивный. У другой тоже - не готов психологически. А у нас такого вообще нет.
Это первое.
А второе, все равно количество желающих будет больше количества мест, так что вполне допустимо продолжать отбор, просто увеличив количество мест.
У страха глаза велики. Родители сразу решили, что без статуса гимназического в сад хлынет поток детей-маргиналов: тупых, диких и неуправляемых и их детям придется выживать в этих сложных условиях. Хотя никто точно ничего не знает.
Кстати, про одаренность написала одна из родительниц - Крис.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 12:29
Цитата: ффф
А Вы тоже считаете своего ребенка одаренным? Так, что другие дети не достойны ходить в одну группу с ним?

Не считаю но всё для этого делаю. Это же нормально я думаю. Боже упаси делать из него ботана но он должен быть как минимум выше среднего уровня развития.

Если группа будет разная по развитию то программа будет подгонятся под тех кто тормозит.
Думаю это ответ на все вопросы про уравнение садиков.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:27
Цитата: jokerok
Мы сами занимались.

поздравляю! Вы входите в 20% поступивших своими силами.
Так почему коллектив разбегается?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
КореннойОралман (Посетители) 5 мая 2015 12:27
ффф,
Буквально на этих выходных пришлось наблюдать поведения, мягко говоря, "отмороженного" ребенка. в свои 3 года он неуправляемый, родителям до него нету дела. Все пакости, которы он делает - оставляют так, т.е. чувствует вседозволенность. Реально неуправляемый шкет. И вы думаете он бы прошел по конкурсу в группу? Нет, а теперь пройдет, и вот радость педагогам весь день успокаивать отмороженного мальца, которые в свои 3 года неуправляем и на которого все арвно родителям. И таких вот много.
Пожтому не нужно тут про одаренность, все это размыто.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 12:25
Цитата: ффф
по опыту знакомых, чтобы "поступить самому" нужно заниматься перед экзаменами с педагогами из этого же детского сада.

Мы сами занимались. Вернее жена, конечно же. uhmylka
Там ничего сверхестественного если ваш 3-х летний ребёнок может нарисовать домик, солнце, повторить 5 слов, собрать нужную фигуру из нескольких других и ещё что-то в этом духе. Вобщем-то основная проблема в том чтобы ребёнок не стушевался.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение