Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: В Мангистау только 19 учителей могут преподавать предметы естественно-математического цикла на английском языке

Учебные заведения Мангистауской области готовятся к переходу на трехъязычную систему обучения. Школам региона требуется 200 учителей, которые могут преподавать на английском языке предметы естественно-математического цикла. Сейчас в регионе только 19 таких педагогов. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.

Фото автора из архива "Лады"
Согласно требованиям программы по переходу на трехъязычное обучение на 2016 – 2020 годы, на английском языке будут преподавать физику, химию, биологию и информатику.

- Программа уже работает в 54 детских садах и четырех школах области, включая казахско-турецкий и экономический лицеи. Мы обучаем педагогов. Недавно они прошли переподготовку в Астане. Переход требует огромных усилий, надо готовить педагогические кадры. Нам нужны 200 учителей, которые могут преподавать на английском предметы естественно-математического цикла. Пока их 19. На высшем уровне должна быть и общая языковая подготовка наших учеников. Весь урок говорить на английском языке ученикам и учителям пока тяжело. Но мы постепенно увеличиваем время проведения урока на иностранном языке, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

Областное управление образования совместно с телеканалом «Казахстан-Актау» организовали курсы для учителей по изучению английского языка.

- Мы открыли и специальную страничку на Facebook, где учителя делятся опытом работы на трех языках, помогают друг другу. Уроки русского языка будут проводить на русском, вне зависимости от языка обучения ребенка. А историю Казахстана - преподавать на казахском, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Все гимназии, лицеи и школы для одаренных детей должны полностью перейти на новую программу уже в 2017-2018 годах, остальные - в 2022-2023 годах, говорят в управлении образования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 96 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
лапшин (Посетители) 7 апреля 2016 13:27
Вкладываемся, ага, чтобы обеспечить достойную базу детям, рассчитывая, что смогут выбрать специальность и по душе, и востребованную в стране. Мечтаю, что смогут своими мозгами обеспечить свое будущее. И не придется устраиваться, используя связи родственников и т.д.
Однако, у сегодняшних молодых розовых очков нет по умолчанию, они другие.
Странно мне бывает, когда объясняешь ребенку, что сначала нужно закрепиться, показать себя, а уж потом серьезные предложения будут поступать, грамотный специалист всегда свой хлеб заработает, а в ответ слышишь-надейся, но сними розовые очки.

Пы.Сы. Делание домашнего задания-не репетиторство. А может просто в начале занятий, когда ребенок ну совсем никакой, помогают делать домашку, но эт не репетиторство. С домашкой, претендующие на получение хорошего образования, сами справляются, хотя бы даже рыщут в инете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 7 апреля 2016 13:25
Rvera,
Там зарплата 50-60 тыс. Сто тысяч можно и не выходя из дома иметь.

Да-да, на счёт химии вы меня уже просвещали lol
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 13:20
Цитата: Mestnyi
Где же в нашем кишлаке такое продвинутое заведение???

У нас их до десяти разных, но о них знают те родители, которые готовы вкладываться в образование своих детей. Судя по вашим минусам ко мне, вы считаете, что это лишнее для ваших детей. Хотя искренне не понимаю, как перемена места жительства может повлиять на трудолюбие и прилежность ребенка.

Цитата: Швейк
а свои 100 штук в месяц имею

Там зарплата 50-60 тыс. Сто тысяч можно и не выходя из дома иметь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 7 апреля 2016 13:16
Rvera,
Реально очень тяжело работать с такими, хоть и навязали их по-блату. Зато все расфуфыренные, с айфонами, девушки на 12 см шпильках все как одна.

-Ты че, дура?
-Ну, дура не дура, а свои 100 штук в месяц имею (с) dada
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 13:13
Еще один момен вслед, может кому покажется любопытным: большинство родителей нанимают репетиторов не для того, чтобы ребенок ПОНЯЛ предмет, а для того, чтобы этот репетитор делал за ребенка домашку. Есть такая услуга: репетитору высылается по электронной почте сфотографированная на телефон страница учебника с указанием номера задания. И репетитор, сидя у себя дома, пишет ответ и отсылает назад. Даже не видя ученика в глаза. Ученику остается только переписать это в тетрадку своим почерком. Я подчеркиваю, на подобной системе настаивают именно родители, мотивируя тем, что ребенок и так устает чрезмерно. Как правило, это ученики 1-3 классов. Иногда до 5 класса.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Mestnyi (Посетители) 7 апреля 2016 13:11
Цитата: Rvera
И, кстати, он свободно говорит на 3-х языках, часть предметов у них преподают на инглише, часть на казахском.



Где же в нашем кишлаке такое продвинутое заведение??? Если менее 10% преподавателей имеется.

Кстати, господа реформаторы, учебники уже все готовы на английском??? Или потом их придумаете?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 7 апреля 2016 13:08
а сами они язык знают
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 7 апреля 2016 13:06
Цитата: Mestnyi
До 1 сентября 2017 года (старший идёт в школу) - вынужден буду свалить отсюда. Как бы не хотелось покидать родину.

applause аналогичные мысли пришли в голову bravo химия и физика на родном языке большинству детей сложно дается, а на английском справятся единицы...и вообще, англ язык скуден и не может, как русский к примеру, раскрыть полный спектр предмета foo глядя на bazar законы, принятые в последнее время, складывается впечатление, что нас тупо хотят развалить извне...сначала отупить детей, чтобы потом было легче управлять... podzatylnik
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 12:59
Цитата: strana.kz
но при нынешней системе приходится именно блат искать, чтобы оправдать все свои вложения.

Ну не знаю, мне в последние 5 лет сильно много приходится иметь дело именно с блатными, пришедшими после вузов, молодыми людьми и девушками. Не встретила еще ни одного, кто бы знал таблицу умножения. Двое из трех не умеют пользоваться почтой, бьемся не меньше 2 месяцев с каждым, чтоб хоть отправить мне документ могли. Ни один не знает, что такое объем (длина х ширина х высота), говорят, в универе этого не проходили. Реально очень тяжело работать с такими, хоть и навязали их по-блату. Зато все расфуфыренные, с айфонами, девушки на 12 см шпильках все как одна.
Я надеюсь, что не доживу до такого позора, чтобы мой ребенок устраивался по блату. Пока берут за мозги. И, кстати, он свободно говорит на 3-х языках, часть предметов у них преподают на инглише, часть на казахском. Проблем в учебе нет никаких.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktau_habitant (Гости) 7 апреля 2016 12:50
Цитата: strana.kz
а как же русская с углубленным казахским? по мне уж лучше так, кто хочет и будет здесь жить. а кто заранее уже знает что универы и жизнь будут заграничные то тогда в ту школу с углубленным англ.

Ну это перебор, иметь 3 разных вида. Хотя частники могут открыть что хотят. Надо оживить государственный язык, тогда он будет настоящим гос языком, а так каз язык имеет статус государственного на бумаге только.

strana.kz,
в любом случае, базой должен быть каз язык
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение