Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Станция «Мангышлак» сменит название

Также новое название появится у станции «Ералиево».

Фото из архива
На очередном заседании Республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК обсудили вопросы переименования железнодорожных станций. Об этом сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК.

По результатам заседания комиссии было решено сменить название 90 станций. На сайте МИР РК отмечается, что было предложено сменить название 92 станций, из них 87 станций предложило АО «НК ҚТЖ», пять - акимат Панфиловского района Алматинской области. Вопрос смены названий двух станций (Пешковка, Глубокое) отправлен на доработку.

Согласно таблице, опубликованной на сайте министерства, две станции в Мангистауской области поменяют название.
Так, станция «Мангышлак» станет «Маңғыстау» (транскрипция на русском языке - Мангистау), а станция «Ералиево», расположенная в Каракиянском районе, станет «Қарақия» (Каракия).

Ранее сообщалось, что на расширение территории перед железнодорожным вокзалом на станции «Мангышлак» выделили 71 миллион тенге.
Общая площадь привокзальной территории составит 3 200 квадратных метров.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 97 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
markizaktau (Посетители) 6 ноября 2016 20:30
Музей посетите господа новоиспечённые патриоты.А то многие (местные)думают,что город сам по себе из под земли вырос,просто так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ПетровичЪ. (Гости) 6 ноября 2016 20:25
Цитата: Куаныш Атшыбай
Как бы мы не противились, а станция переименуется в Маңғыстау...

Мы не противимся,нам начхать,можете обозвать любым названием, поездами не передвигаюсь и не парюсь насчёт стратегий. draznilka

Цитата: Куаныш Атшыбай
Как бы мы не противились, а станция переименуется в Маңғыстау...

Ну я думаю ты созрел для другой поговорки. lol

Цитата: мунайши73
Так вот они себя считают ералиевским, а не курыкскими.

В слове "курык" есть,что суицидальное, lol петля говорит о многом и переименовальщики не учли одну мелочь,кредиты имбеты,сарай суицид.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 6 ноября 2016 19:48
Петровичъ
Вы же знаете наш Казахстанский модель управления. Всё делается досрочно. Многие планы выполнялись досрочно, и самый знаменитый из этих планов 2030. Теперь её нет. Теперь мы живём с планом 2050. Так и с латиницей будет, ибо, этот план не так уж и трудно выполним в данное время. Всего-то 18 млн населения.

Как бы мы не противились, а станция переименуется в Маңғыстау...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
..... (Гости) 6 ноября 2016 19:25
только поражаешься как в такое тяжёлое экономически время ,умудряются из ничего деньги делать чиновники..поистине великие умы
как сказал великий Жванецкий - "власть, это те, кто имеет охрану ОТ НАС И ЗА НАШ ЖЕ СЧЕТ"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ПетровичЪ. (Гости) 6 ноября 2016 19:13
Цитата: Куаныш Атшыбай
Казахский язык перейдёт на латиницу в 2025-ом году и будет не Қазақстан, а Qazaqstan.

Короче Куаныш, у нас говорят;"Курочка в гнезде,яичко в *****,а ты уже сковороду на плиту поставил". Год прожить и то нормально,а уж до 25 дожить и вовсе не плохо. Только вот дожить ещё надо,а мечтать в принципе,не плохо. uhmylka Продолжайте мечтать,а то у меня ещё одна поговорочка есть на этот счёт. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
мунайши73 (Посетители) 6 ноября 2016 19:04
Цитата: Куаныш Атшыбай
Смена имени нашего вокзала, это всего лишь цветочки.


Вот Куня тебя понесло.
К стати я согласен с переименованием ст. Мангышлак. А вот чем не понравилась ст. Ералиево? В том , что он был за советскую власть, а нынешняя власть против? У меня жена с Ералиево.
Вчера был за дастарханом, где было две семьи из Ералиево,всем за семьдесят.Так вот они себя считают ералиевским, а не курыкскими. И на базаре нам говорят, что помидоры или арбузы ералиевские,надо срочно поменять название?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Куаныш Атшыбай (Посетители) 6 ноября 2016 18:38
Смена имени нашего вокзала, это всего лишь цветочки. Как, Елбасы говорил в своём обращений к народу в декабре 2012-го года, казахский язык перейдёт на латиницу в 2025-ом году и будет не Қазақстан, а Qazaqstan.

Алик
Білесіз ғой, әр адам өзінің ойын жеткізуге құқығы бар. Айта берсін. Бәрібір, біздің темір жол стансасы - МАҢҒЫСТАУ деген атауға ие болады. Жақсы жаңалық негізі...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
1000night (Гости) 6 ноября 2016 18:28
Не, не, не. Форт Шевченко оставят. Не будут переименовывать. В угоду современной Порошенковской Украине. А так давно бы сменили. Это же был оплот царизма. Иса и Досан на небесах наверное проклинают потомков, за что они до сих пор оставили прежнее название, будучи уже став независимым Казахстаном. Кто не понимает о чём речь, в музее нашем можно просветиться. Это история Казахстана.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Алик (Посетители) 6 ноября 2016 17:57
Куаныш Атшыбай, бұл жаңалыққа қарсы шығып отырған "адамдар", Қазақстанның дамығанын, өркендегенін көре алмайтын жандар. Іштері күйсе тұз жаласын. Қазақ елі алға!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
r.karakulin (Посетители) 6 ноября 2016 17:14
Это называется полный дебилизм ! который затронет абсолютно все сферы !
ну почему такого нету в других областях Казахстана только наша мангистауская чемто отличается все время !
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение