Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау заявила, что ее выгнали из квартиры родители-сектанты

Просмотров:204823 Опубликовано: 2-07-2014, 14:48
Жительница Актау заявила, что ее выгнали из квартиры родители-сектанты
Лиана Матвеева
Жительница Актау Лиана Матвеева заявила, что ее выгнали из квартиры родители-сектанты.

Мама Лианы Матвеевой удочерила ее, когда девочке было два месяца. Дедушка Лианы, узнав, что дочь взяла из Дома Малютки девочку, нашел деньги на приобретение квартиры. Квартира была оформлена на маму Лианы, а девочка ни в каких документах отмечена не была.

По словам Лианы, все было хорошо до тех пор, пока ее мама не стала посещать общину свидетелей Иеговы и не нашла там себе мужа.
После этого в семье начались конфликты. Лиану тоже стали водить на собрания общины.

- Там просто «пудрят» людям мозги и вытягивают деньги. Я перестала посещать собрания свидетелей, - говорит Лиана.

Это вызвало возмущение со стороны ее приемной мамы и отчима. Лиана говорит, что по правилам иеговистов, общаться с теми, кто покинул общину и не хочет возвращаться, нельзя.

Мама девочки забрала ее документы из школы, не дав закончить образование.
Как только Лиане исполнилось 18 лет, ее выгнали из дома. Сейчас девочка живет в чужой семье.

Алиса, которая называет себя старшей подругой Лианы, пошла и забрала из школы табель девочки и оформила ее в вечернюю школу. Сейчас она пытается бороться за то, чтобы девушке вернули жилье.

Правозащитники отмечают, что законодательство Казахстана не предусматривает таких случаев лишения человека жилья.

- Если бы ее выгнали до того, как она достигла возраста совершеннолетия, то можно было бы подключить органы опеки и девочка получила бы свою долю в квартире, - говорят правозащитники.

- Это несправедливо. Если бы девочка выросла в детском доме, то она имела бы право встать хотя бы на очередь в акимате на получение жилья. А сейчас она вообще бесправной и бездомной оказалась, - говорит Алиса.

Родители Лианы собираются продать квартиру и переехать жить в Беларусь.

Лиана просит адвокатов и правозащитников помочь ей в сложившейся ситуации.

Если вы хотите помочь Лиане, можно связаться с автором статьи: nesterov@lada.kz или по телефону 50-50-85 (дополнительный 104)

Поделись с другими:

Комментарии ( 138 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дмитрий_АТ (Посетители) 3 июля 2014 22:26
Цитата: Мимоза
Док-ты со школы забрала и не чего Элианне не сказала.


Родители несут ответственность за ребенка. Они предпринимали определенные действия. Это их право и обязанность - заботиться о ребенке. Ребенок был послушен родителям? Не в плане веры, а например, в плане житейских порядков, которые были установлены в семье.

Это говорю не для того, чтобы без оснований осудить ребенка. Нет. Просто все, что здесь вижу, мало-доказательно. С точки зрения юриспруденции - "ни о чем". С точки зрения человеческих отношений - полное отсутствие объективной информации.

Очень советую, если дело не просто в антипатии к вероисповеданию родителей, обратиться в уполномоченные органы. Хотя и в этом случае нет уверенности в объективности, но тогда мы сможем услышать официальную точку зрения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 3 июля 2014 22:23
Дмитрий_АТ,
конфликту "детей и отцов" есть место в любой семье, но это не даёт право лишать ребёнка квартиры, социума и подвергать систематическому унижению. Дело уже под контролем КНБ.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
совеcть (Гости) 3 июля 2014 22:20
Мимоза,
А эта девочка не говорила почему родители замок поставили?Она у них 60000 тенге сперла.Любой бы после этого замок поставил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дмитрий_АТ (Посетители) 3 июля 2014 22:15
Цитата: Мимоза
я и сама с ней разговаривала, видела кровоподтеки на руках.


Если это по вине приемных родителей девочки, то тогда должна быть реакция опеки и милиции. Это есть? Если нет, простите, не подвергая сомнению Ваше зрение, не всегда и не всё так есть, как видится. Определенно в семье был конфликт. Как все было на самом деле мы не знаем. Но беремся судить. Считаю, если человека унижали и избивали, у него есть возможность обратиться в правоохранительные органы. Остальное - просто эмоции. При всем уважении...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мимоза (Посетители) 3 июля 2014 22:01
давайте вспомним интересную статью от 6,06,2011г

https://www.lada.kz/aktau_news/society/143-kak-predstaviteli-religioznyh-techeniy
-zamanivayut-lyudey-v-svoi-seti.html

messerschmitt,
это пишет моя подруга в соц сети, у которой живёт девочка, я и сама с ней разговаривала, видела кровоподтеки на руках.
"Так еще виноватой девочку делают! Школу не дала мать , так называемая, закончить. Док-ты со школы забрала и не чего Элианне не сказала. Эля была в шоке когда в 11 класс пришла на 1 сентября. Я уже не говорю про то, как ее дома закрывали. У них 1 комн. кв., родители ее поставили замок на дверь в комнату и туда Элю не пускали, когда уходили закрывали комнату и входную дверь, средства гигиены не покупали, купаться не давали.

Девочка последние месяцы жила на кухне и в коридоре!!!! Я когда это узнала вообще даже спать не могла! Надеюсь на то, что все таки понесут они заслуженное наказание!!!! "

это тоже знакомая "семьи" пишет "Девочка, молодец! Притивостояла как могла я ее знаю и родителей так называемых тоже хорошо знаю! Ей они школу не дали закончить. Настрадался ребенок! Олеся а вообще молодец!!! Молодец!!! Кто может помогите ребенку!!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
messerschmitt (Посетители) 3 июля 2014 21:47
keyzet,А вы что думаете,что мать заставили выгнать дочь из дома Свидетели Иеговы?Чужая семья потёмки и рассуждать можно много,ни вы,ни я не знаем этих людей,а говорить и писать можно много.И если они С.И.,это ещё НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО,что они могли выгнать родную дочь на улицу.Сам лично к С.И не отношусь,но знаю некоторых людей,вполне адекватные люди.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор №3 (Модераторы) 3 июля 2014 21:35
Уважаемые пользователи сайта!
Не отходите от темы статьи.
Комментарии не по теме будут удалены.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 3 июля 2014 21:29
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Дмитрий_АТ (Посетители) 3 июля 2014 19:58
Цитата: Лесник
все, что говорит Сторожевая башня о стихах Библии, рассматривается неоспоримым, и независимое мнение решительно не приветствуется


К истине приходят не "с бухты барахты". Сначала человек должен убедиться, что нашел истину. С.И. не "впаривают" свои знания. Но и тем, что приобрели, дорожат. Верный и благоразумный раб - не выдумка Свидетелей. Разве кто-то из Апостолов говорил: "Верьте как заблагорассудится. Во что угодно"? Разве не Павел написал "Одна вера. Одно крещение"? Чтобы модератор не "забанил", этим и ограничусь. Отдельное спасибо за то, что заметил в С.И. положительные стороны :)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 3 июля 2014 19:47
Цитата: messerschmitt
Добрый вечер!Вопрос к автору.Слова этой девочки подкреплены фактами?


Даже если и нет, сам факт распространения сект в городе, пусть даже и тихих, не умоляет того факта, что повлиять они могут и на вашего и на мне близкого человека. Своя голова должна быть и свое мнение, а не навязанное "братьями", "пасторами", и прочей шушерой, которая приходит к нам из-за границы. Априори - от них никогда не будет ничего хорошего! И намутить они могут много чего. Нафиг такое из города!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение