Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:23
Цитата: kris
и не поведут в обычный сад, ведь наверняка есть возможность...

а вот и нет возможности. В городе, области, да и вообще в стране острый дефицит государственных детских садов.

Цитата: jokerok
А воспитатели кстати уже навострили лыжи. И не только воспитатели :)

а почему? Ведь оплата, как указана в статье, не меняется. Не хотят с не одаренными детьми работать?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Маривана (Гости) 5 мая 2015 12:20
kris,

так красиво написано, но я все же думаю это благодаря коллективу детсада, а не приставки "гимназический".
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:20
Цитата: kris
Мир нуждается в смышлёных детях, потенциальные возможности которых могут стать катализаторами всего прогрессивного

я правильно понимаю, сейчас, когда сад гимназический, в него ходят исключительно одаренные дети? А когда снимут статус, то придут дети обычные и одаренные не смогут дальше развивать свой дар, а скатятся до обычных?

Цитата: jokerok
Не переводите всё на языки.

да я и не перевожу. Пытаюсь разобраться.
А Вы тоже считаете своего ребенка одаренным? Так, что другие дети не достойны ходить в одну группу с ним?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 5 мая 2015 12:18
Цитата: ффф
по опыту знакомых, чтобы "поступить самому" нужно заниматься перед экзаменами с педагогами из этого же детского сада.

Чушь полная!
У кого дети поступили в 24 гимназию сами - подтвердите.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 12:18
Цитата: ффф
Вы точно знаете, что без статуса "гимназический" программа изменится на просмотр мультфильмов, а все воспИтатЕли уйдут?

А воспитатели кстати уже навострили лыжи. И не только воспитатели :)

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
kris (Посетители) 5 мая 2015 12:15
Мир нуждается в смышлёных детях, потенциальные возможности которых могут стать катализаторами всего прогрессивного.В 1999 году на основании решения акима города Актау детскому саду присвоен статус дошкольной гимназии. Он не случайно стал одним из первых в Республике Казахстан детских садов, получивших такое призвание.Основную задачу здесь видят в воспитании гармоничной и всесторонне развитой личности ребёнка, умеющей адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира.Сегодня дошкольная гимназия №24 — гордость всей Мангистауской области, своеобразная визитная карточка региональной системы образования. Дошкольную гимназию в разное время посещали министр образования и науки РК Ж.А. Куликеев, вице-министр образования и науки РК К.Н. Шамшадинова, президент казахской академии образования имени Ы. Алтынсарина Аспарбек Кабыкенович Кусаинов, постоянный представитель ООН в Республике Казахстан Стефан Тулл с целью знакомства с особенностями работы с одарёнными детьми.Ежегодно в стенах дошкольной гимназии проводятся областные семинары, мониторинги, организуемые центром «Step by step». Коллектив предприятия — победители конкурса «Білім ұясы — Сад года» республиканского и областного уровней, призёры республиканского конкурса «Методическое пособие своими руками» и других престижных конкурсов, неоднократно педагоги сада удостаивались звания «Воспитатель года».

статья из интернета. и как же ценности? гордость области? нужно сдкелать только из лучшего-худшее...жаль
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 12:13
Цитата: ффф
как это? Гимназический сад - русский, а обычный - значит казахский? Вы меня что-то совсем запутали.

Я же написал что не в курсе этого. Это umma спрашивала.
Не переводите всё на языки. Про них не было разговора.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:13
Цитата: Mestnyi
Скорее всего 80% поступили сами, а остальные....

по опыту знакомых, чтобы "поступить самому" нужно заниматься перед экзаменами с педагогами из этого же детского сада. Тогда ребенок легко проходит все тесты. Занятия, разумеется, платные. Получается, что Умма права: не более 20% поступает действительно сами, остальные так или иначе за деньги.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Маривана (Гости) 5 мая 2015 12:12
Цитата: jokerok
И не врите что не хотите для своего ребёнка такого вот садика!


Поверите? Я хочу для всех детей такие садики - государственные.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kris (Посетители) 5 мая 2015 12:12
и почему интересно "блатные" рвутся в этот сад? а не дают своему ребенку детства? и не поведут в обычный сад, ведь наверняка есть возможность...

воспетателям уже объявили о снятии доплаты за "гимназию"
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение