Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Комендант Жанаозена прокомментировал видео, выложенное в Интернете, где полицейский стреляет вслед убегающим людям

Просмотров:124974 Опубликовано: 21-12-2011, 20:16
Комендант Жанаозена прокомментировал видео, выложенное в Интернете, где полицейский стреляет вслед убегающим людям
По факту применения оружия полицейскими во время беспорядков в Жанаозене проводится расследование, сообщил комендант Жанаозена Аманжол Кабылова.

"Спецпрокуратура проводит в рамках уголовного дела свое расследование, заключение будет доложено отдельно. Со стороны министерства внутренних дел департаментом собственной безопасности проводится служебное расследование по факту применения оружия. Заключение будет отражено в средствах массовой информации", - рассказал комендант журналистам.

Что касается количества погибших, Кабылов снова озвучил ту же цифру - 14 человек, и, настаивал на том, чтобы никто не искажал эти данные. Другие цифры также остаются неизменными: 8 арестованных, 5 задержанных по подозрению в массовых беспорядках. Комендант добавил, что изъятое у бунтовщиков оружие находится у следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры. "Там масса (оружия - Прим. автора), применяемого со стороны бастующих, изъята. Детально назвать не могу", - рассказал он.

Комендант также прокомментировал видео, выложенное в Интернете, где полицейский стреляет вслед убегающим людям. По словам Кабылова, специальный представитель Генпрокуратуры РК проводит проверку по этому факту, также к расследованию подключился департамент собственной безопасности. "Думаю, в течение недели служебное расследование также будет озвучено в средствах массовой информации", - сообщил он.

В целом, ситуация в Жанаозене стабилизировалась. Люди свободно передвигаются по городу, был проведен субботник, с улиц убрали сгоревшие авто. "Сегодня полностью в городе восстановлена и сотовая связь и Интернет. Все магазины открыты, рынки работают, маршрутные такси вышли на линию. Проблема была с аптеками, но они сегодня тоже полностью функционируют", - добавил комендант.

По материалам Tengrinews.kz
Фото Станиславы Куцай

Поделись с другими:

Комментарии ( 109 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Я вернулся (Гости) 22 декабря 2011 00:36
hohol81,
и в чем же я провоцирую интересно? ты хочешь чтоб весь жители узенцов стерли из земли?, там же такие люди живут как мы. не думай что там все такие дауны как в этом видео ролики. ты в курсе что до сих стреляются "ночью". я там часто бываю уж поверь. хоть ты был бы даже полицейским права не имеешь стрелять обезоруженного. если закон не знаешь я тебе просветлю, посмотри ролик ещё раз что у них было Жанаозенцов?! а что было у Омонов + щиты. просто обидно мне , добивать пацана дубинкой по голове который уже практический не сопротивляется. я не знаю если было бы у них оружие у Жанаузенцов тогда власть снарядами наверное будет стрелять.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
hohol81 (Гости) 22 декабря 2011 00:32
Altynay,
я не против может они и такие, но не нужен нашему городу такой сюжет! я в этом городе родился и вырос и я не хочу видеть каких то не понятных людей возле площади! они сюда приехали и не знают наш минталитет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Аргын (Гости) 22 декабря 2011 00:30
kanise,
http://www.azh.kz/news/view/8210
Мой комент- А вот и Азамат Потянулая, вслед за Другом Львом Гузиковым, которые публикуются в газете Республика.кз, пренадлежащей Аблязову- опальному банкиру обворовавшему Казахстан больше чем все вместе взятые и диктующие народу что ему делсть из за границы. Граны отрабатывает.
Ссылка под статьей говорит о том, что она перепечатана из другого издания- глупая отмазка для органов.
На сайте lada.kz такой статьи нет. А хомячки ведь поведутся. А кукловод сидит за кулисами и улыбается. СМИ великая сила товарищи. Причина простая. Начался судебный процесс над Аблязовым и ему грозит депортация на Родину. При текущей власти в Казахстане для него это смертельно.
Он вкладывает деньги в продажных журналистов, что бы свергнуть правительство и президента.
Вот истиная причина.
тут же удалили и забанили.
По моему завертелось. В начале. АЖ робко робко освещали события. Затем свободней. Видимо точка не возврата пройдена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kanise (Посетители) 22 декабря 2011 00:24
Аргын,
Ссылочку можно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Altynay (Гости) 22 декабря 2011 00:15
hohol81,
Если бы от этого изменилась ситуация то я ЗА!!!!
Вы думаете наша власть лучше бастующих, и живут за свой счет? Не забывайте что все исполнители власти живут за счет налогоплательщиков!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
hohol81 (Гости) 22 декабря 2011 00:13
Altynay,
пускай начнут работать! а не жить за чужой счет!

Я вернулся,
ты просто очередной провокатор!!!тебе бы просто пожить в этом городе!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Я вернулся (Гости) 22 декабря 2011 00:08
добрый вечер народ.
на счет видео "лежащего" добивают дубинкой жесть. как в кино?! а нет это ведь не кино, это ведь ЖАНАОЗЕН. многие СМИ пишут что это дел рук ЗАПАДА или там кто то ещё. я не думаю так. как эксперт как политик в этих делах ,как мы знаем Каранжбасмунай и ОЗЕНМУНАЙГАЗ бастуют уже как практический год. многие уволенные многие безработные. им ничего делать, жажда мести, зависти и тому подобие, за последние 4 месяца мало инфо. было про ЖанаОзен. власть просто не подумал что эти люди могут объединится и что то предпринять в месте ведь нервы не железные если каждый раз власть игнор их ни требования. я думаю 16 декабря не случайный дата ,и вообще не думаю что так сразу все вышло, сказали друг другу пойдем отомстим там подожжем Акимат или там офис ОМГ. все это думаю спланировано. стрелять подростков который всего лишь у них на руках камни и арматура справедливо?! думаю здесь не уместно словосочетания "справедливость" не к чему. думаю много вещей есть чтоб их остановит ведь правда ?! например 1)напор воды 2) резинные пули и то опасно, можешь убит чел. ближнего расстоянии 3) дымовые шашки и.т.д самые стандартные то чего можно их остановит и вообще арестовать. думаю ребята которые были в касках спецназовцы или обычные рядовые патрульные полицейские, они не были подготовленными на ЧС это очевидно. каждый должен знать преступлений и контроль инцидентов, связанных с нарушением общественного порядка. Поскольку применение силы в отношении собственных граждан является одной из крайних мер, на которую может пойти государство, существует множество стандартов, призванных ограничить применение силы с его стороны. В основе этих стандартов лежит вопрос о том, что именно включает в себя понятие правомерного применения силы. Сотрудникам полиции приходится быстро оценивать характер риска и серьёзность создавшейся угрозы, а также принимать решения о необходимых действиях, обеспечивая при этом минимальный ущерб. здесь я не вижу ЛОГИКИ. просто не были морально подготовки ребят только умеют стрелять, а думать за чем?! если на руках АК-47. искреннее соболезновании близком погибшим в этом беспорядке ЖАНАОЗЕНЕ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Аргын (Гости) 22 декабря 2011 00:03
Уважаемые модеры сайта. только что на Атырауском сайте появилась статья некоего Азамата Майтанова (пишет для Аблязова в газету республика вместе с Львом Гузиковым, работники газеты Ак Жайык) со ссылкой на www.lada.kz.
Этой статьи на Вашем сайте я не вижу.
Видимо что бы в случае чего не выдавать статью за свою, а сказать что она перепечатана у вас.
Обратите внимание.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Altynay (Гости) 22 декабря 2011 00:02
Мне очень стыдно, что я живу в данной стране!!!! Мы все в ответе за происходящее: народ что бездействует, нефтяники что оказались в такой ситуации, организации что не могут обеспечить условия для трудящих, власть отдающая такие приказы и исполнители данных приказов! АЛЛАХ нам всем судья!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Richie (Посетители) 22 декабря 2011 00:00
если бы не случайный свидетель то фактов таких никто не узнал бы, сказали бы что пристрелили при попытке к бегству
а так придется ответ держать господа властьдержащие (а как не хочется, да?)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение