Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау заявила, что ее выгнали из квартиры родители-сектанты

Просмотров:204856 Опубликовано: 2-07-2014, 14:48
Жительница Актау заявила, что ее выгнали из квартиры родители-сектанты
Лиана Матвеева
Жительница Актау Лиана Матвеева заявила, что ее выгнали из квартиры родители-сектанты.

Мама Лианы Матвеевой удочерила ее, когда девочке было два месяца. Дедушка Лианы, узнав, что дочь взяла из Дома Малютки девочку, нашел деньги на приобретение квартиры. Квартира была оформлена на маму Лианы, а девочка ни в каких документах отмечена не была.

По словам Лианы, все было хорошо до тех пор, пока ее мама не стала посещать общину свидетелей Иеговы и не нашла там себе мужа.
После этого в семье начались конфликты. Лиану тоже стали водить на собрания общины.

- Там просто «пудрят» людям мозги и вытягивают деньги. Я перестала посещать собрания свидетелей, - говорит Лиана.

Это вызвало возмущение со стороны ее приемной мамы и отчима. Лиана говорит, что по правилам иеговистов, общаться с теми, кто покинул общину и не хочет возвращаться, нельзя.

Мама девочки забрала ее документы из школы, не дав закончить образование.
Как только Лиане исполнилось 18 лет, ее выгнали из дома. Сейчас девочка живет в чужой семье.

Алиса, которая называет себя старшей подругой Лианы, пошла и забрала из школы табель девочки и оформила ее в вечернюю школу. Сейчас она пытается бороться за то, чтобы девушке вернули жилье.

Правозащитники отмечают, что законодательство Казахстана не предусматривает таких случаев лишения человека жилья.

- Если бы ее выгнали до того, как она достигла возраста совершеннолетия, то можно было бы подключить органы опеки и девочка получила бы свою долю в квартире, - говорят правозащитники.

- Это несправедливо. Если бы девочка выросла в детском доме, то она имела бы право встать хотя бы на очередь в акимате на получение жилья. А сейчас она вообще бесправной и бездомной оказалась, - говорит Алиса.

Родители Лианы собираются продать квартиру и переехать жить в Беларусь.

Лиана просит адвокатов и правозащитников помочь ей в сложившейся ситуации.

Если вы хотите помочь Лиане, можно связаться с автором статьи: nesterov@lada.kz или по телефону 50-50-85 (дополнительный 104)

Поделись с другими:

Комментарии ( 138 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
messerschmitt (Посетители) 3 июля 2014 17:58
Добрый вечер!Вопрос к автору.Слова этой девочки подкреплены фактами?Есть ли доказательства что её бедную выгоняли родители и не дали доучиться в школе?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
erjan84 (Посетители) 3 июля 2014 16:43
Цитата: Модератор №4
Модератор №4

Прошу прошение за наглость, но именно в данном случае от темы вроде не ушли... в новостях фигурируют "родители-сектанты" община свидетелей Иеговы... именно с их и "иеговистом" мы и ведем диалог
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 3 июля 2014 16:38
Дмитрий_АТ,
Свидетелей Иеговы без труда можно назвать культом, который только внешне опирается на Библию. Сторожевая башня базируется на оригинальных и расширенных учениях Рассела, Резерфорда и их последователей. Руководящий орган Сторожевой башни, является единым органом этого культа, провозглашающим свою исключительную компетентность толковать Библию. Иными словами, все, что говорит Сторожевая башня о стихах Библии, рассматривается неоспоримым, и независимое мнение решительно не приветствуется. Это напрямую противоречит Павловым наставлениям Тимофею (и нам также): стараться «представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тимофею 2:15). Эти слова являются четкой инструкцией от Бога для каждого из Его детей. Он желает, чтобы все мы ежедневно изучали Библию, дабы не противоречить Его Слову.

Свидетелей Иеговы заслуживают похвалы за «евангелизационные усилия». Вероятно, не существует другой такой религиозной группы, как Свидетели Иеговы, которая так усердно в донесении своей вести. К сожалению, эта весть полна искажений, измышлений и обмана. И лишь в Божьей власти открыть им глаза на истину Евангелия и истинного учения Божьего Слова.

Я верю только в собственные силы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 3 июля 2014 16:33
Уважаемые пользователи!
не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дмитрий_АТ (Посетители) 3 июля 2014 16:32
Цитата: Лесник
Меня напрягают те, что ходят по домам,


Но именно это велел делать своим ученикам Иисус.

Цитата: пипл
если вы такие правильные и добродушные, скиньтесь девочке на квартиру однокомнатную


Увы :) С.И. - не богачи. Я, вот, хоть имею свой бизнес в Москве, не имею денег даже маме купить жилье в РФ. Обменять ее квартиру - не реал. У сестры свои дети. О них тоже надо заботиться. А маме очень хочется в лесу грибы собирать...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 3 июля 2014 16:25
Дмитрий_АТ,
Под словом "начальство" я имел ввиду лидеров. Меня напрягают те, что ходят по домам, и втюхивают религию как залежалый товар. Это не религия, это- бизнес. money angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
пипл (Посетители) 3 июля 2014 16:23
Дмитрий_АТ,
если вы такие правильные и добродушные, скиньтесь девочке на квартиру однокомнатную
 
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 3 июля 2014 16:14
Да Сразу замечаешь АКК созданный дабы по троллить или защитить своих...
зачем писать и защищать "своих" вам... в обществе где С.И. считаются сектой... тут по крайне мере насчитал 3х кто не верить в бред что вы написали... простите за мой переход на личности
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дмитрий_АТ (Посетители) 3 июля 2014 16:14
Вопрос к автору статьи. Игорь, насколько дословно Вы привели слова девочки написав: "Там просто «пудрят» людям мозги и вытягивают деньги."? Она действительно так и сказала?

Дело в том, что С.И. ни с кого не требуют денег. Мы все делаем бесплатно. В собраниях осуществляются пожертвования (НЕ сборы). Но это делается так, что никто не знает, какие суммы кем конкретно были пожертвованы.

Исходя из выше сказанного у меня лично возникают сомнения в откровенности изложения событий. Прошу понять меня правильно. Не хочу никого обвинять. Но, исходя из моего большого опыта, я сомневаюсь в точности изложения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дмитрий_АТ (Посетители) 3 июля 2014 15:56
Цитата: Лесник
Вы в курсе, по какой причине в России прикрыли секту свидетелей?


С юридической точки зрения, а именно это имеет значение, С.И. легально действуют на всей территории РФ. Нигде их деятельность НЕ запрещена. Есть решения судов, обвинивших в экстремизме некоторые ОБЩИНЫ Свидетелей в некоторых городах и на основании этого лишивших их регистрации. Но это само по себе ЮРИДИЧЕСКИ не накладывает запрет на право вести религиозную деятельность даже в этих городах, включая и право собираться группами. Многим этого хотелось бы. Но это ПОКА не так.

Что же до того, как у нас обвиняют в экстремизме, как Вам такой сюжет: представьте, вас вызывают в суд и спрашивают:
- Что вы любите пить по утрам, чай или кофе?
- Кофе, отвечаете вы ничего не подозревая.
- Тогда вы экстремист. Потому, что вы считаете тех кто пьет по утрам чай ниже себя.
- Да ничего я такого не считаю, протестуете вы.
- А вот вам заключение от эксперта, в котором четко сказано, что именно так вы и считаете.
- Бред какой то!!!
- Не бред, а законное решение суда!


С.И. никогда не были экстремистами. Они обличают ДЕЛА а не ЛЮДЕЙ. С.И. никогда не станут судить людей, так как это право имеет один Бог. И уж тем более Свидетели Иеговы не станут призывать к преследованиям по религиозным признакам. Мы не разжигаем ненависть. Мы знаем заповедь Господа любить всех, даже тех, кто проявляет себя как враг. Злая ирония заключается в том, что Свидетелей обвиняют в экстремизме как раз те, кто занимается преследованиями по религиозному признаку.

Цитата: Лесник
Общался как-то с вашим начальством.


Вы наверно удивитесь. Но у Свидетелей Иеговы нет начальства :)

Цитата: Лесник
Настораживает то, что есть сотни людей, верящих в эту ересь.


Не сотни. Людей доверяющих Библии - миллионы :) Я лично верю Библии в том числе и потому, что ей верил Иисус.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение