Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 5 мая 2015 12:11
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Cat-Cat (Посетители) 5 мая 2015 12:09
Я одного понять не могу - зачем ребенку в 4 года читать и решать примеры?! А то что дети в 24 саду более развиты, по сравнению с другими детьми - это неправда! Есть дети у которых в 4 года проблемы с речью, не говоря уже о банальном ОВР(отставание в развитии). А так у всех детей, живущих в 11 микрорайоне появится хоть маленькая возможность попасть в сад по месту жительства.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 5 мая 2015 12:08
Mestnyi,
umma,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:07
Цитата: jokerok
Речь же вроде не идёт о переводе полностью на казахский язык.

как это? Гимназический сад - русский, а обычный - значит казахский? Вы меня что-то совсем запутали.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 5 мая 2015 12:06
На счет
Цитата: umma
зачем утрировать? про сутками и так далее? я об этом говорила? нет, вроде.

Вы начали мне указывать, как мне воспитывать своего ребенка.
Цитата: umma
экзамены? в сад? может в ясли будем по экзаменам принимать?

Да, экзамены в сад. Что в этом ужасного? Или вы думаете, что там ребенка заставят решать сложные уровнения???
Вы вот тут истерику устроили, что ваш ребенок не попал в гимназию. А вы пробовали туда попасть?
Может просто надо было пошевелить одним местом и попробовать подать документы в гимназию?

Цитата: umma
процентов 80 детей посещают тот сад только потому что родители позолотили мохнатую лапу заведующей.

Вы участвовали в передаче денег лично? Может не будете обвинять в своих неудачах окружающих?
Согласен, что есть процент тех, кто попал в гимназию за деньги, но не 80%.
Скорее всего 80% поступили сами, а остальные....
И решает там кого взять из блатных не заведующая. Команда приходит с выше.
Кстати, думаю вы не настолько наивны, чтобы верить в то, что сняв статус гимназии, перестанут за бабки туда детей набирать???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Picantos (Посетители) 5 мая 2015 12:06
Цитата: jokerok
Постоянно какие-то праздничные мероприятия, познавательные открытые уроки, кукольные театры, экскурсии по городу, к морю, в краеведческий музей, мини-цирк приезжал в садик...

Один в один в обычном детском саду + ещё усиленные занятия хореографией и несколько побед в городских и областных конкурсах. Без дополнительной подготовки поступили в гимназический класс на базе общеобразовательной школы по месту жительства (в классе 18 человек).
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 5 мая 2015 12:05
Цитата: kris
так как это как снежный ком. сейчас название, потом программа, воспитатели....и как вы говорите будет только с утра и до вечера просмотр мультиков, а воспетатили будут "пастухами".

воспетатили....
Крис, а Вы точно знаете, что без статуса "гимназический" программа изменится на просмотр мультфильмов, а все воспИтатЕли уйдут?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Швейк (Посетители) 5 мая 2015 12:04
umma,
может в ясли будем по экзаменам принимать?

Есть встречное предложение - а давайте начнем экзамены с роддома, а? Не сдал - тогда и детей тебе не положено, чему хорошему ты его научишь? Короче, даешь Спарту! Всех слабоумных и хлипаков старейшины отпустят со скалы в море. И мест в садиках сразу станет завались! dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Маривана (Гости) 5 мая 2015 12:03
- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры.


Бедный ребенок, верните ему детство, еще успеет и насчитаться и написаться...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umma (Посетители) 5 мая 2015 12:02
Цитата: ALenchik
ну почему сразу все золотили?? Мои дети поступили без золота..Ни копейки не дали.

Цитата: ALenchik
процентов 80 детей посещают тот сад только потому что родители позолотили мохнатую лапу заведующей.

местоимение ВСЕ , в моей фразе присутствует? что то не могу разглядеть?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение