Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: В Мангистау только 19 учителей могут преподавать предметы естественно-математического цикла на английском языке

Учебные заведения Мангистауской области готовятся к переходу на трехъязычную систему обучения. Школам региона требуется 200 учителей, которые могут преподавать на английском языке предметы естественно-математического цикла. Сейчас в регионе только 19 таких педагогов. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.

Фото автора из архива "Лады"
Согласно требованиям программы по переходу на трехъязычное обучение на 2016 – 2020 годы, на английском языке будут преподавать физику, химию, биологию и информатику.

- Программа уже работает в 54 детских садах и четырех школах области, включая казахско-турецкий и экономический лицеи. Мы обучаем педагогов. Недавно они прошли переподготовку в Астане. Переход требует огромных усилий, надо готовить педагогические кадры. Нам нужны 200 учителей, которые могут преподавать на английском предметы естественно-математического цикла. Пока их 19. На высшем уровне должна быть и общая языковая подготовка наших учеников. Весь урок говорить на английском языке ученикам и учителям пока тяжело. Но мы постепенно увеличиваем время проведения урока на иностранном языке, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

Областное управление образования совместно с телеканалом «Казахстан-Актау» организовали курсы для учителей по изучению английского языка.

- Мы открыли и специальную страничку на Facebook, где учителя делятся опытом работы на трех языках, помогают друг другу. Уроки русского языка будут проводить на русском, вне зависимости от языка обучения ребенка. А историю Казахстана - преподавать на казахском, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Все гимназии, лицеи и школы для одаренных детей должны полностью перейти на новую программу уже в 2017-2018 годах, остальные - в 2022-2023 годах, говорят в управлении образования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 96 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 7 апреля 2016 10:52
Pandora,
потому что все велосипеды уже изобретены. а что им там делать?! надо же казенные деньги отрабатывать, вот и придумывают! мне интересно в министерстве образования сами же интересно могут рассказать про физику и химию на английском языке?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 10:40
Цитата: valesa
И ,скорее сего,знания этих детей-это заслуга отнюдь не школы,а родителей,которые за свой счет обучают детей помимо школы!

По-моему любой адекватный родитель не станет полагаться ТОЛЬКО на методы воспитания и обучения в школе. Все равно вкладываешься финансово и морально, развивая способности ребенка. И это потом окупиться тем, что не надо будет искать блат для трудоустройства своего ребенка на самую зачуханную должность. Все вложенные знания и силы окупаются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
valesa (Посетители) 7 апреля 2016 10:30
Цитата: leo529
Каков процент учеников

Год-два назад я лично слышала,что Президент заявил,что дети в школах,которые он посещал,говорят на 3х языках,и что пора переводить все школы на такое обучение...
Еще раз повторю,что наши руководители всех рангов реально оторваны от жизни!Они,конечно,признают,что учителей не хватает,квалификация низкая,учебники отвратительные,но процесс всё равно идёт-дети-то учатся! И продолжают строить из себя высокоразвитую страну,в которой дети в обычной школе говорят и даже могут учиться на 3 языках!Проверяющим ведь не докладывают,что детей,допущенных к общению с руководителями,отбирают из тысяч обычных...И ,скорее сего,знания этих детей-это заслуга отнюдь не школы,а родителей,которые за свой счет обучают детей помимо школы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Mestnyi (Посетители) 7 апреля 2016 10:23
Языки учить надо - с этим согласен на 100%. Сделайте просто усиление на изучение языков. Но спец предметы преподавать на языке, которым ребёнок не владеет это полный дебилизм!!! могу подвести итог всей этой клоунаде для моей семьи:
До 1 сентября 2017 года (старший идёт в школу) - вынужден буду свалить отсюда. Как бы не хотелось покидать родину.

Ни когда не соглашусь над подобным идиотским экспериментом над своими детьми!!!! Не хочу, чтобы они выросли идиотами подобным тем, которые придумывают подобную программу обучения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
КореннойОралман (Посетители) 7 апреля 2016 09:50
Мы открыли и специальную страничку на Facebook, где учителя делятся опытом работы на трех языках, помогают друг другу. Уроки русского языка будут проводить на русском, вне зависимости от языка обучения ребенка. А историю Казахстана - преподавать на казахском, - говорит Зейнеп Тастемирова.


Вырастят тупое поколение, которое ни на одном языке не сможет нормально мысли излагать.
Сейчас половина предподавателей на своем родном то дуб дубом, к сожалению.
Инициатива конечно то хорошая, но мы флажками махать умеем только

Pandora, идея то хорошая, но им, которые водят своих детей в хорошие школы, в лицеи и гимназии далеко до понимания того, что в обычной средней школе уровень преподавания очень низкий.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
мунайши73 (Посетители) 7 апреля 2016 09:44
Если педагогов не хватает, то занятия можно проводить на стадионе или в "Абае"!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 09:35
Цитата: Pandora
и так работаешь на репетиторов, ... а то предметы на английском... я Вас умоляю...

Вы вчера написали, что педагог со стажем, а сегодня - найм репетиторов для ребенка. А как это сочетается? Я думала, что педагог сам со своими детьми занимается, поскольку умеет делать это профессионально.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
aka-design (Гости) 7 апреля 2016 09:34
Мажилис надо называть не нижней палатой,а палатой №6. Так честнее будет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
erjan84 (Посетители) 7 апреля 2016 09:27
Я все пытаюсь понять суть, зачем естественным наукам Англо диалог? что это дает? мол наша страна готовить будущих спецов для наших соседей? Ну нет спецов и не было по естественным наукам, даже на русско-казахском учителя которые могут разбудить страсть к таким наукам по пальцам можно посчитать... Это поколение будет вспоминать такие уроки как каторга и насилие над мозгом, Химия и Биология ладно, но вот такая серьезная наука как Физика. я по опыту своему помню что многие не могут понят и не хотят ее понимать на родном языке, а терь представьте человека который думает на одном языке и вечно обязан переводит что учит в голове на свой.
Если вкратце то нет было никогда качество на 2х языках, ничего хорошего добавления 3го не приведет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +14
leo529 (Посетители) 7 апреля 2016 09:16
С учителями всё ясно, озвучьте другое: Каков процент учеников, способных успешно осваивать такие довольно сложные предметы как физика, химия, биология на английском языке? Или все ученики уже выучили английский и только учителя отстают?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение