• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистаусцы завоевали 37 медалей на республиканской спартакиаде среди спортсменов-инвалидов

Просмотров:5668 Опубликовано: 5-06-2013, 09:03
Четырнадцать золотых, пятнадцать серебряных и восемь бронзовых медалей завоевали мангистаусцы на республиканской спартакиаде, завершившейся на днях в Таразе.

IV Республиканская спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями собрала свыше 800 участников, которые соревновались в течение десяти дней по 13-ти видам спорта.

Мангистаусцы выступали в 11 из 13 вида спорта. В соревнованиях по волейболу сидя наши спортсмены попали в одну компанию с многократными чемпионами из Алматы и Актобе. С большим трудом, но все же они пробились в финал, где уступили атыраусцам, в итоге заняв второе место.

Среди легкоатлетов-спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата порадовал Асхат Юсупов из Бейнеу, который завоевал две золотые медали в беге на 800 и 400 метров и одну серебряную в беге на 100 метров. Хорошо выступил и Лоранд Перминов, который привез домой золотую и серебряную медали. Не подвели и наши ветераны - Бакыт Кудайбергенова заняла первое место в метании диска, а в метании копья и толкании ядра была второй. Нурлыбек Кужабеков завоевал две серебряные и одну бронзовую медали. Бауыржан Уразалиев полностью не восстановился после операции, но сумел выиграть два «золота» и одно «серебро». В итоге у нашей команды пятое из 16 мест.

- Спортсмены-легкоатлеты, инвалиды по зрению выступили не в полном составе и к тому же они были дебютантами республиканских соревнований. Поэтому от них мы особо ничего не ждали, но ребята выступили просто здорово, заняв пятое из 16 мест, - отметил Нуралы Кулушов. С его слов по объективным причинам на соревнования по настольному теннису были выставлены не самые сильные спортсмены. Однако, результаты есть. В личном зачете Людмила Васюткина, ветеран команды заняла третье место, а новичок сборной области Сайран Ахметова -второе.

В пауэрлифтинге мангистаусцы вышли в полном составе и заняли пятое общекомандное место. Амангельды Бердавлетов из Жанаозена добыл команде «золото», а Талгат Нургалиев - «серебро». Новичок команды Утеген Салменов в этом весе стал четвертым. Людмила Васюткина заняла второе место в своем весе до 79 кг, мастер спорта международного класса Асылбек Утешов при наличии сильнейшей конкуренции завоевал «бронзу», подняв штангу весом 110 кг. Впервые выступавшая в соревнованиях жанаозенская спортсменка Махабат Уразамбетова заняла третье место.

В соревнованиях по тогыз кумалаку нашим не хватило совсем чуть чуть до призовой тройки, у спортсменов четвертое из 16 мест. Шахматисты, шашисты и стрелки выступили несколько слабее, но также внесли очки в нашу копилку.

Отлично выступили наши спортсмены в плавании, где как всегда на высоте были члены сборной РК Аскар Куаныш и Эллина Байдельдинова. Каждый из них принес в копилку команды по три золотые медали. Ветеран области Сергей Сулима завоевал два «серебра», еще одну серебряную медаль принес команде Шамиль Читаев. По итогам выступления наша команда заняла почетное четвертое место. Совсем немного не дотянула до очковых зон молодая спортсменка Гаухар Маратова, пропустив ряд тренировок из-за болезни.

Паралимпийским комитетом РК были установлены денежные премии в командных видах за первое, второе и третье места в сумме 75, 45 и 30 тысяч тенге соответственно.
Впервые на спартакиаде среди спортсменов-инвалидов была организована волонтерская служба. Более 160 студентов встречали спортсменов у гостиниц, рассаживали по автобусам, довозили до мест соревнований. Волонтеров учили, как необходимо помогать людям на колясках, какие могут быть нюансы со слабослышащими или слабовидящими людьми. Со своей задачей студенты-волонтеры справились.