Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Федерация конькобежцев ответила на обвинения фигуристки из Актау о незаконном исключении из сборной

В федерации конькобежцев высказались по поводу видеообращения фигуристки из Актау Гаухар Наурызовой. Ранее она в социальных сетях вместе со своим напарником Бойсангуром Датиевым заявила, что их исключили из национальной сборной.

Фото из архива Lada.kz
Национальная федерация конькобежцев ответила на обращение Гаухар Наурызовой и Бойсангура Датиева, заявивших о незаконном исключении из сборной Казахстана по фигурному катанию.

- Национальная федерация конькобежцев сообщает, что аргументы, представленные в обращении, не соответствуют действительности. Согласно официальному источнику Международного союза конькобежцев, Наурызова Г., Датиев Б. участвовали в двух международных соревнованиях, в юниорском чемпионате мира 2018 года, где заняли 27-е место из 28 мест, и в чемпионате мира 2022 года, где были 31-ми из 31 участника. На спартакиаде РК не были награждены ни медалью, ни грамотой, так как участвовали вне конкурса ввиду отсутствия гражданства у одного из участников и участия всего лишь одной танцевальной пары, - сообщили в федерации.

Речь идёт о гражданстве Бойсангура Датиева. Несмотря на то, что он неоднократно представлял на соревнованиях Казахстан - парень является гражданином России. По этой причине, как пояснили в федерации, его и Гаухар Наурызову не стали включать в состав сборной.

- Наурызова Г., Датиев Б. не могли быть исключены из списков национальной сборной команды в сезоне 2022-2023 годов, так как не состояли в нём изначально. Кроме того, не входили в списки национальной сборной команды с 2019 года. Согласно правилам формирования национальных и штатных сборных команд списки национальной сборной команды утверждаются уполномоченным органом ежегодно до 1 июня текущего года, а до утверждения федерацией было направлено письмо в министерство культуры и спорта РК об исключении из списочного состава Наурызовой Г., Датиева Б. ввиду отсутствия гражданства РК у Датиева Б., - сообщили в федерации конькобежцев.

Согласно закону «О физической культуре и спорте» иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории РК, пользуются правами на занятия физической культурой и спортом в объёме, предусмотренном законом, за исключением права выступать в составе сборных команд РК на международных спортивных соревнованиях, отметили в федерации.

- Выступление спортсменов, не имеющих гражданства РК, в чемпионатах страны не представляется возможным. Соответственно, для зачисления в состав национальной сборной команды РК по фигурному катанию в дисциплине танцы на льду необходимо выступление пары, состоящей из двух спортсменов с действующим гражданством РК. В случае с Наурызовой Г., Датиевым Б. данное требование не соблюдается, - добавили в ответе.

Также в федерации отметили, что уполномоченным органом направлено ходатайство о продлении вида на жительство Датиева Б., однако МВД отказало ввиду нарушения миграционного законодательства РК.

- Таким образом, утверждения Датиева Б. об отсутствии поддержки по получению гражданства РК необоснованы, - говорится в комментарии федерации.

Ранее сообщалось, что фигуристку из Актау Гаухар Наурызову исключили из национальной сборной. Об этом стало известно из её обращения в социальных сетях



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter