• €1 = 473.33 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Песочной лиге появился первый чемпион

Просмотров:6246 Опубликовано: 30-07-2013, 13:30
Завершился Первый открытый Чемпионат города Актау по пляжному футболу среди детей.

В течение двух недель (16 – 27 июля) на поле «Солдатского пляжа» проходили игры открытого Чемпионата города Актау по пляжному футболу, приуроченного к празднованию 40-летия Мангистауской области и 50-летия города Актау. Организатором детских соревнований является актауский городской отдел спорта и физической культуры и ОФ «Развитие футбола Казахстана».

Для участия в турнире заявки подали 8 команд – 7 из Актау и одна со станции Мангышлак. Поскольку все команды (за исключением Каспий-98) были дворовые, названия присутствовали самые разнообразные: Локомотив, Барсы, Tiger и даже Арсенал.

На первой стадии командам предстояло провести игры по круговой системе и определить четыре лучших команды. С поставленной задачей справились СДЮШОР, «Каспий-98», «Каспий» и «Арсенал». По итогам матчей плей-офф финальную пару составили «Каспий-98» и СДЮШОР. В матче за 3 место соперничали «Арсенал» и «Каспий».

Игра за бронзовые награды получилась упорной и непредсказуемой. В первом периоде инициативой владели игроки «Арсенала» и на перерыв команды ушли при счете 3:2. В начале второго отрезка матча игроки «Арсенала» увеличили отрыв в счете до двух голов. Только после этого в «дело» вступил лучший бомбардир команды «Каспий» Гайноллаев. Он трижды заставлял вратаря соперников доставать мяч из сетки и принес победу и призовое место своей команде.

Финал «Песочной лиги» соответствовал всем канонам главного матча турнира. Встреча между «Каспий-98» и СДЮШОР голами не изобиловала, но держала в напряжении до финального свистка. На 7 минуте первого периода за фол в своей штрафной зоне удаляется игрок СДЮШОР и назначается пенальти. Игрок «Каспий-98» Мендигалиев с точки был точен – 1:0. В дальнейшем, опасных моментов у ворот обоих голкиперов хватало с лихвой, но вратари действовали уверенно. Лишь за несколько секунд до истечения основного времени ударом со штрафного Бектемисов сравнял счет – 1:1.

В серии послематчевых пенальти команда «Каспий-98» одержала победу со счетом 1:0 и стала первым Чемпионом города Актау по пляжному футболу. «Участвуя в этом турнире, мы хотели попробовать свои силы в новом для нас виде футбола, - говорит тренер победителей Аскар Кельджанов, - было трудно играть на песке, но команда справилась с задачей и мы заняли первое место».

Сразу после завершения финальной игры состоялось торжественное награждение победителей и призеров чемпионата. С приветственным словом к участникам обратились начальник актауского городского отдела спорта Нурлан Джалимов и директор ОФ «Развитие Футбола Казахстана» Мурат Бекмаганбетов. Призы лучшим игрокам вручали представители «Темирбанка» Аббат Урисбаев и Бауржан Омирбеков, Александр Колонтаев из «Tele 2», сотрудники спортивного магазина «Voit» и Мадина Сейсебаева и Луннара Касенова из кинотеатра «Чаплин».

Стоит отметить, что приз «За Волю к Победе» получили игроки команды «Барсы». Несмотря на то, что ребята со ст. Манышлак не одержали ни одной победы, эта пятерка игроков даже когда потеряла все шансы на выход в плей-офф, приезжала на игры и билась до конца. За что заслужила уважение других команд.

«Это был первый детский турнир по пляжному футболу не только в Актау, но и в Казахстане», - говорит Мурат Бекмаганбетов. – Мы приложим все силы, чтобы данный вид футбола получил популярность в нашей области. Ведь живя на берегу Каспийского моря и не развивать пляжный футбол, это мне кажется не логичным».

Организаторы турнира выражают благодарность за поддержку, популяризацию и развитие пляжного футбола компаниям «Tele 2», «Темірбанк», спортивному магазину «Voit», сети супермаркетов «Атаба», кинотеатру «Чаплин» и Бауржану Базарбаеву.

Лучший вратарь – Жагоров Арман (Каспий-98)
Лучший игрок – Наурызов Ерболат (Арсенал)