+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

У мангистаусцев первое общекомандное место на международном турнире по дзюдо

Просмотров:9532 Опубликовано: 20-08-2013, 20:06
В Актау завершился международный турнир по дзюдо среди взрослых памяти заслуженного деятеля Мангистауской области Турара Жолдыбаева. Соревнования проходили по 16-ти весовым категориям среди 24 команд из всех регионов Казахстана, а также из России, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

В результате двухдневных соревнований определились победители и среди них больше всего мангистауских борцов. Так, в весе 60 килограммов среди мужчин наш борец М.Абил занял второе место. Ж. Меретжанов поделил третье место с борцом из Атырау.
В весовой категории 66 кг «золото» досталось мангистаускому борцу С. Нурманову. «Серебро» также осталось здесь, его завоевал Т. Куанай. Ж. Бактыбеков стал четвертым.

В весе 48 кг среди женщин лучше всех была наша Камшат Карасайкызы, остальные медали «уехали» в Кызылорду.

Актауская спортсменка Олеся Куценко не оставила никому шансов на победу в весовой категории 52 кг. «Серебро» у актюбинской спортсменки, а «бронзу» поделили актауские девушки - Жадыра Танатарова и Салтанат Турманова.
У нашей Гульнары Максимовой, выступавшей в весе 57 кг, третье место.
В весовой категории 63 кг все места на пьедестале заняли мангистауские девушки - Тогжан Куанова, Аккыл Отебек и Айслу Умытбаева.

В весе 73 кг среди мужчин призовые места достались борцам из других регионов Казахстана, из актаусцев здесь неплохо выступил Сапар Нурмуханбетов, занявший четвертое место.
Остались без медалей, но получили хорошую оценку в весе 81 кг сразу три жанаозенских борца.
Отлично выступили актауские борцы в весе 90 кг - Асхат Аманов занял первое, а Мейрамбек Жанабай - второе место.

В абсолютной весовой категории среди мужчин победителем стал актауский спортсмен С. Кунаев. Еще один наш земляк М.Жанабай занял здесь четвертое место.

Как отметил государственный тренер Ержан Байжуманов, турнир прошел успешно, большинство борцов продемонстрировали хорошую технику и готовность к новым масштабным соревнованиям.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты, медали и подарки, подготовленные компанией «Норт Каспиан Оперейтинг Компани», которая вместе с Федерацией дзюдо Мангистауской области выступила организатором турнира.