• 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау звезды советского футбола сыграли с ветеранами Мангистау

Просмотров:4637 Опубликовано: 14-09-2013, 12:08
В Актау звезды советского футбола сыграли с ветеранами Мангистауской области. Как и ожидалось, интригующее противостояние многократных чемпионов СССР и местных футболистов собрало немало зрителей. Товарищеская встреча, состоявшаяся 13 сентября, подарила им много эмоций.

Еще на пресс-конференции, организованной за два часа до матча, гости просили журналистов не делать акцент на счете. – Это товарищеский матч, он не несет никаких обязательств, мы будем рады дружественной ничьей, - шутит тренер команды Владимир Гуцаев. Понятно, что эти слова – заготовка на случай проигрыша – всякое может быть. Несмотря на миролюбивое настроение, уже на старте игры было видно, что «динамовцы» поставили конкретные цели. В Актау они впервые, и разумеется не могли ударить в грязь лицом. «Динамовцы», как и полагается звездам, открыли счет, распечатав ворота оппонента. Это отличился мастер спорта СССР Важа Жвания, который еще не раз за встречу огорчил мангистауских ветеранов.

Правда, выйти сухими из воды мастерам не дали, а ведь именно такой расклад прочили некоторые болельщики. Мангистауские ветераны оказали отчаянное сопротивление, не раз имея шансы для взятия ворот, и, более того, даже забили два гола в первом тайме. Это порадовали болельщиков Владимир Захаров и Эльгар Гезалов. Первый тайм завершился со счетом 4:2 в пользу гостей.

Футбол – игра контактная, поэтому без штрафных не обошлось. Во втором тайме наши ветераны имели прекрасные шансы увеличить разрыв на первых минутах, но благодаря реакции грузинского голкипера Отари Габелия, успевавшего переводить мяч в перекладину, этого не произошло. Заслуженный мастер спорта СССР, 60-летний Отари Габелия во втором тайме лишь дважды пропустил мяч, не успев среагировать на проворного Владимира Захарова.

Правда, едва разыгравшись, наши ветераны к концу тайма явно подустали. Возможно что и поддержка многочисленных земляков наших гостей сделала свое дело. Дальше четырех голов дело не пошло, когда как гости продолжали активные, и главное результативные набеги на наши владения. До финальной сирены они довели счет до 8:4 и явно счастливые принялись обнимать своих оппонентов.

Тбилисский «Динамо» - самая известная из грузинских команд, одна из сильнейших команд чемпионата СССР. 20 раз «динамовцы» выигрывали медали чемпионата СССР, включая два чемпионства в 1964 и 1978 годах. По количеству бронзовых наград (13) является рекордсменом чемпионата СССР. Главным триумфом клуба является победа в 1981 году в Кубке кубков. В финале, который проходил в Дюссельдорфе, грузинская команда победила восточногерманский клуб «Карл Цейсс» со счетом 2:1.

Гости показали настоящий футбол, подтвердили, что их в свое время не зря называли одной из сильнейших команд с хорошим подбором исполнителей и изощренной тактической схемой. Начальник областного управления спорта и физкультуры Мангистау Сергей Пахомов назвал игроков тбилисского «Динамо» настоящей легендой советского футбола и патриотами, которые боролись не за деньги, а за честь своей страны. – Именно поэтому их великие победы вызывали большую гордость и восхищение, что сейчас не скажешь о современных игроках вроде Аршавина, - говорит Сергей Пахомов.

Гости отметили, что матч для них был не простым. – Мангистауские футболисты отлично играют на всех фронтах, как в обороне, так и в нападении, они показали очень слаженную и резвую игру и это удивительно, что мы сумели выиграть у них, - отметил в интервью «Ладе» Реваз Дзодзуашвили - мастер спорта международного класса, игрок сборной СССР. По окончании матча игроки пожали друг другу руки, сфотографировались на память и отправились на банкет. А вот обещанного народного артиста Вахтанга Кикабидзе никто на футболе не видел.