+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Актауский спортсмен Айбек Имашев стал серебряным призером мирового гран-при по дзюдо

Просмотров:9007 Опубликовано: 2-10-2013, 15:16
Актауский спортсмен Айбек Имашев стал серебряным призером мирового Гран-при по дзюдо, завершившегося в Алматы.

Актауский дзюдоист, выступавший в весовой категории 60 килограммов, первый бой провел с киргизом Жолой Ибраимовым, над которым одержал чистую победу. Затем наш Айбек расправился с монголом Кхерленом Гандболдом, и за выход в финал болевым приемом заставил капитулировать соотечественника Асхата Телманова. В финальной схватке Айбеку Имашеву до победы не хватило совсем немного, он уступил Елдосу Сметову, в итоге завоевав второе место.

Соревнования проходили во дворце спорта имени Балуана Шолака, лицензионный турнир, проводившийся под эгидой международной федерации дзюдо, собрал более двух сотен спортсменов из разных стран. После соревнований было официально подтверждено проведение чемпионата мира-2015 по дзюдо в городе Астане. До 2016 года включительно в Казахстане будет проводиться сентябрьский этап этих престижных соревнований.

В этот день прошла презентация Академии дзюдо на 100 человек, строительство которой уже начато, и к сдаче в эксплуатацию ориентировано уже на следующий год. По словам главы Казахстанской федерации дзюдо Кенеса Ракишева, главная цель, которую возлагают на будущую Академию, это обучение детско-юношеской спортивной школы на бесплатной основе, а также постоянные тренировки сборной.