Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские кайтсерферы хотят пересечь Каспийское море

Просмотров:6800 Опубликовано: 19-10-2013, 12:30
Актауские кайтсерферы хотят пересечь Каспийское море
Команда из трех актауских спортсменов: Павла Худякова, Андрея Курятникова и Сергея Шабельникова, готовит проект по пересечению Каспийского моря. Пройдя более 300 километров на кайтах, серферы намерены добраться из Форта-Шевченко до Махачкалы. В настоящее время, как говорят спортсмены, ведется активная подготовка, которая включает в себя решение всех технических моментов, а также изучения ветра, который в кайтсерфинге играет основную роль и является его двигателем. Старт проекта намечен на весну.

- Наш проект посвящен 50-летию города Актау и 40-летию Мангистауской области. Махачкала - является нашим городом-побратимом, мы считаем, что надо сближаться, общаться, дружить и развивать этот спорт. Пересечение Каспийского моря - является популяризацией кайтбординга. В России буквально 20 мая кайтбординг официально признали спортом. Теперь там можно получать разряд и стремиться к каким-то серьезным результатам. Я думаю, что и Казахстан к этому в скором времени придет. А гонка на большое расстоение - это как раз та дисциплина, по которой будут проводится серьезные соревнования и к чему подводит наш проект, - отметил Павел Худяков.

Проект по пересечению Каспийского моря был запланирован на осень 2013 года. Но из-за некоторых нюансов и из-за погодных условий он был перенесен.

- В нашем деле все зависит от ветра. Сейчас мы проводим анализ ветровых условий. Еще один момент - это судосопровождение, которое необходимо нам в пути. Поскольку нет международого опыта и в таком направлении никто не работал, подчерпнуть опыт нам негде. Поэтому нам предстоит проработать все на практике. Мы уже попытались походить с судном и поняли, что когда будет дуть ветер, будет волна, а судно не может идти в волну. А если не будет ветра, соответственно, мы не сможем идти. Также для нас важно - сопоставить скорость катера и кайтера. И сейчас мы планируем использовать три судна в сопровождении. Одно будет стоять на заранее заданной точке в середине моря. А уже к нему мы будем идти в сопровождении быстроходного катера, который нас выведет до территориальных вод. Там мы самостоятельно дойдем до судна, а уже в территориальных водах России, нас должен встречать другое судно, поскольку возникает еще одна трудность - пересечь границу и мы можем сделать это лишь, записавшись на судно. Мы должны идти с максимальное скоростью порядка 40 километров в час, чтобы выйти на рассвете и уложиться в световой день, - рассказывают спортсмены.

Кайтсерферы занимаются поиском спонсоров, поскольку, аренда судна, специального оборудования и подготовка спортсменов-удовольствие недешевое. Проект в настоящий момент уже поддержало управление развития туризма, физической культуры и спорта по Мангистауской области, а также несколько компаний, которым спортсмены выражают благодарность.

- Есть ряд компаний, которые нас поддержали. Но, если в других странах, предприятия, поддерживающие массовый спорт и другие социальные моменты, имеют льготы ввиде налогов, то в казахстанском законодательстве этого нет. А между тем, это важные моменты - такие, ведь мы пытаемся заявить о себе, о том, что такой вид спорта у нас существует и развивается и без поддержки, это достаточно сложно, - говорят кайтеры.

Все трое спортсменов, как говорит Павел Худяков, хорошо подготовлены к пересечению Каспия. Этим видом спорта они занимаются порядка 6 лет.

Фото из архива "Лады"

ПроSport №3. Кайтбординг - экстремальные полеты над морем

Поделись с другими:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
альф (Гости) 20 октября 2013 10:19
Скатером проблем нет... заплатите дагестанским баркашам на байде и они вас без проблем до махачкалы сопроводят! Это не прикол -это опыт!!! Удачи.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
дорожник (Посетители) 19 октября 2013 17:40
Цитата: montgomery
семь футов под килем!!!
пожалуй это лишнее podmig достаточно попутного ветра

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
montgomery (Посетители) 19 октября 2013 14:06
Цитата: sergbodr
Паша, как всегда, в своём репертуаре!

Да молодцы парни!!! Авантюристы...
Попутного ветра и семь футов под килем!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sergbodr (Посетители) 19 октября 2013 13:47
Паша, как всегда, в своём репертуаре! podmig

 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
buten (Посетители) 19 октября 2013 13:38
А зимой могёте пересечь Каспий?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
61 Шерхан (Посетители) 19 октября 2013 13:37
Цитата: Я
главное в лапы браконьеров не попасть,на ихнем участке их будет не мало на байдах.

Неужто за осетров примут?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я (Посетители) 19 октября 2013 12:48
главное в лапы браконьеров не попасть,на ихнем участке их будет не мало на байдах.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ПетровичЪ. . (Гости) 19 октября 2013 12:33
Знаю этих хлопцев лично,что задумали,то и сделают.С них станется.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter