• 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские каратисты завоевали 21 медаль на соревнованиях в Алматы

Просмотров:5035 Опубликовано: 12-11-2013, 16:15
Мангистауские каратисты завоевали 21 медаль на открытом чемпионате Алматинской области. Как и ожидалось, соревнования прошли с успехом, впервые за последние десять лет в них участвовало рекордное количество атлетов - 640, ранее татами на таких турнирах собирал от 200 до 300 участников.

- Организация ставит цель в ближайшем будущем довести количество участников соревнований до полутора тысяч человек. Эта задача Всеказахстанской организации киокушинкай каратэ под силу, - прокомментировал в интервью «Ладе» директор Мангистауской школы киокушинкай каратэ Усенгали Молдагалиев (черный пояс, 3 ДАН).

Карате Киокушинкай - чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение - запрет ударов в голову руками.

Самой многочисленной командой на турнире были хозяева татами - алматинцы, тренеры этой области выставили 150 атлетов. Мангистау по количеству участников занял второе место - оспаривать звание сильнейшего в Южную столицу отправились 72 спортсмена.

- Такой большой командой мы отправляемся в достаточно дальнюю поездку впервые. В составе команды немало маленьких ребят, за каждым нужен присмотр, чтобы элементарно не отстали от поезда, не отравились и не заболели. И, конечно, нужно было всю дорогу настраивать ребят на победу. Поэтому в дороге мне помогали молодые тренеры. К счастью, обошлось без всяких происшествий, спортсмены показали себя с лучшей стороны, не подвели во всех смыслах, - рассказывает Усенгали Молдагалиев.

Ребята выступали в пяти возрастных категориях, самым маленьким участникам 6-7 лет. По итогам турнира трое воспитанников мангистауской школы завоевали медали высшего достоинства. Это Амангуль Жапаева, выступавшая в весовой категории до 55 килограммов, в возрасте 16-17 лет, Аблай Отегенов, представлявший также эту весовую категорию и возраст 14-15 лет. Золотую медаль завоевал и Жаксылык Сапарбай, выступавший в абсолютной весовой категории.
Бауржан Тоган (до 45 килограммов) занял второе место. Серебряные медали также завоевали Жулдыз Жуматаева (до 55 килограммов), Байкадам Турлан (абсолютка) и Куандык Таджиев (до 30 килограммов).

Бронзовые медали домой привезли 13 ребят. Таким образом, сборная Мангистау завоевала 21 медаль, показав один из лучших результатов.
Эти достижения стали возможными благодаря труду тренеров и самих спортсменов, а также помощи родителей ребят и спонсоров в лице ТОО «Сфинкс» и «Оптиум», которые обеспечили поездку.

По итогам соревнований, трое спортсменов отобраны для участия в чемпионате мира по киокушинкай каратэ среди юношей и юниоров, который пройдет в марте следующего года в Актау. Один из будущих участников мирового первенства - Аблай Отегенов, ставший обладателем медали высшей пробы на чемпионате в Алматы.

Аблай Отегенов занимается в школе уже восемь лет, он двукратный чемпион Казахстана, которому тренеры прочат еще более высокие спортивные достижения. Кроме него, спортивную честь области и страны на чемпионате мира будут защищать Жулдыз Жуматаева и Нурлыбек Сахатов, оба в весовой категории до 55 килограммов.