• 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау прошел чемпионат области по казакша курес

Просмотров:7135 Опубликовано: 17-12-2013, 20:18
Три дня, с 15 по 17 декабря, в спортивной школе имени Шогы Батыра проходил открытый чемпионат Мангистауской области, посвященный Дню Независимости Казахстана.

В соревнованиях участвовали 97 борцов из Актау, Жанаозена, а также из Мунайлинского, Мангистауского, Тупкараганского и Каракиянского районов. К ним с приветственным словом обратился начальник областного управления спорта и физкультуры Сергей Пахомов, который отметил, что казакша курес в последнее время развивается успешно, палуаны показывают хорошие результаты на областных и республиканских соревнованиях.

В общекомандном зачете первое место завоевали воспитанники школы имени Шогы Батыра. Жанаозенские борцы стали вторыми, а на третью ступень пьедестала поднялись спортсмены из областного центра.

Финальные поединки прошли 17 декабря. В личном зачете в весовой категории 60 килограммов первое место занял актауский борец Нурсултан Бисенкулов. Манарбек Танатаров из Актау завоевал «золото» в весе 70 килограммов. В весе 80 кг победителем стал жанаозенский борец Беккали Мусаев. Мейрамбек Жанабай из областного центра не оставил никому шансов в весовой категории 90 килограммов, еще один актауский палуан Нурдаулет Жарылгапов был лучшим в весе плюс 90 килограммов. Главным силачом назван Мейрамбек Жанабай.
По итогам турнира также были определены номинации. Так лучшим палуаном стал Манарбек Танатаров из Актау, Ерлан Смагулов из Жанаозена получил приз как лучший тренер, а лучшим судьей назван Талгат Есекенов из Бейнеуского района.