• €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

За 2013 год актауские каратисты пополнили свою копилку 51 медалью

Просмотров:6991 Опубликовано: 23-12-2013, 16:41
Начиная с марта, для сборной Мангистауской области по каратэ-до начался сезон сбора медалей. Первый чемпионат Казахстана проводился в Таразе. Там сборная завоевала семь золотых, две серебряных и шесть бронзовых медалей.

Следующий чемпионат проводился в Уральске. Лучшие актауские спортсмены боролись за право выступать в престижном чемпионате. Анастасия Олешко заняла первое место в весовой категории свыше 60 кг.

В категории кадеты (14-15 лет) среди девушек серебро у двух спортсменок: Куралай Ермухамедова и Рысгуль Жиентбаева. Бронза у Динары Торткульбаевой. Среди юношей первое место занял Муса Бексултан весовая категория 54 кг, третье место Иса Рзаболов.

В категории юниоры (16-17 лет) актауские спортсменки завоевали три серебряные медали: Молдыр Карткожанова весовая категория до 48 кг, Фарида Кестен весовая категория до 53 кг и Жумабике Жаумитбай весовая категория до 59 кг. Среди парней в весовой категории до 55 кг золото у Нурлыбека Ережепова, серебро - Нурнияз Елдашев, бронза у четверых спортсменов - Азамат Суюншалиев, Алибек Нурай, Дамир Русинов и Низам Севзиханов. Итого по итогам чемпионата спортсмены привезли 22 медали.

Актауские спортсмены выступили на Чемпионате Центральной Азии по каратэ-до в Кыргызстане, который проводился там впервые. Иссык-Кульская область приняла 220 участников из четырех стран - Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.
В командном зачете спортсмены из Казахстана заняли первое место. Сборная команда Мангистауской области привезла домой 17 медалей: семь золотых, пять серебряных и пять бронзовых.

В октябре «Кубок Чемпионов Азии» по каратэ-до прошёл в Астане. Выступали три азиатских региона: Центральный, Восточный и Северо-Восточный. Около 55 мастеров каратэ-до боролись за звание «главного чемпиона Азии». Состязания проходили в командных поединках по весовым категориям. За сборную центральной Азии выступало шесть актауских спортсменов.
Среди женщин: Сабина Захарова (50 кг), Екатерина Хуповец (55 кг), Анастасия Олешко (61кг) и Гаухар Чайкузова (+68 кг). Среди мужчин: Ермек Айназаров (75 кг) и Халид Халидов (+85 кг). По итогам чемпионата первое место заняла сборная Центральной Азии.

В ноябре актауские спортсмены поехали на Чемпионат Мира в Испанию, в Гвадалахару. Казахстан представляли 22 участника из Южно-Казахстанской области, Шымкента, Алматы, Тараза, Уральска, Атырау и Мангистауской области. Мангистаускую область представляли спортсмены школы ДЮСШ по каратэ-до СК «Волна»: Анастасия Олешко, Нурлыбек Ережепов и Муса Бексултан под руководством тренера Ержана Кожаева. В борьбе за третье место Анастасия выиграла бой у спортсменок из Германии и Японии.

И завершающими соревнованиями в этом году стало выступление актауских каратистов в Дубае. Казахстанская команда вошла в пятерку сильнейших спортсменов.

За спортивный 2013 год в копилке наших спортсменов 51 медаль разного достоинства, из которых 23 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.