+8...+8

• $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены завоевали 20 золотых медалей на чемпионате Казахстана по ушу

Просмотров:7933 Опубликовано: 11-02-2014, 16:20
Чемпионат Казахстана по ушу среди юниоров собрал более ста спортсменов из всех регионов страны. Мангистау на этом соревновании представляли тридцать атлетов.

По результатам чемпионата в направлении ушу таолу сборная команда Мангистауской области заняла первое место. Если учесть, что Актюбинская область представила две команды, то при подсчете результатов по областям у наших земляков второе место. Наши таолушники завоевали 19 золотых, 19 серебряных и шесть бронзовых медалей.

- Это отличный результат, 19 медалей высшей пробы что-то да значат, этому успеху я рад, - говорит президент международной школы «Синь-Хо-Мэнь», главный судья соревнований Александр Радунцев. В то же время судья признал, что не совсем удовлетворен результатами выступления представителей ушу саньда, которые завоевали всего одну золотую медаль.

Здесь отличилась Сауле Мустафаева, которая сделала все возможное, чтобы не оставить сборную по саньда без медали высшего достоинства. Ставку делали и на Викторию Чабанову, но на тренировках перед чемпионатом она получила травму - повредила крестовидную связку. В итоге у спортсменки третье место.

Всего у саньдаистов одно «золото», три «серебра» - их завоевали Артур Нсанов, Микаил Аушев и Чингиз Санах и шесть бронзовых медалей.

Республиканские соревнования являлись отбором сильнейших спортсменов на чемпионат мира, который пройдет в Турции с 11 по 18 марта. В национальную сборную страны были включены семь мангистауских спортсменов. Это Сауле Мустафаева, Александр Мезер, Ыданбарыс Жолдасбай, Атилла Рустамов, Маржан Жолдасбаева, Данияр Нарыгеев и Гали Даулетжан.

Национальная федерация ушу старается не отходить от намеченных календарных планов. В этом году основным стартом для спортсменов является чемпионат мира в Турции. В этом году им предстоит провести ряд и других ответственных соревнований. Занявшие на чемпионате мира с 1 по 8 места в таолу и с 1 по 5 места в саньда, получают лицензии на Всемирные Олимпийские игры. Есть еще чемпионат Казахстана среди взрослых и другие важные соревнования.