• +7 (707) 9 505 085

В Актау завершился очередной ветеранский турнир по футболу

Просмотров:3948 Опубликовано: 10-06-2014, 12:03
«Адилет» (в красном) в очередной атаке на ворота «Каражанбаса»
В спортивном комплексе «Каспий» завершился турнир по футболу среди ветеранов, посвященный 40-летию освоения нефтяного месторождения Каражанбас. Об этом сообщает пресс-служба федерации футбола Мангистау.

16 лучших ветеранских команд, не успев отдохнуть от предыдущих футбольных баталий, вновь вышли на площадку «Каспия», чтобы побороться за чемпионский титул. Турнир был организован федерацией футбола Мангистау и компанией АО «Каражанбасмунай».

Борьба за «бронзу»
В борьбу за третье место вступили «Барс Ойл» и «Мобил Сервис», которые в предыдущем турнире не смогли попасть в призеры. В начале игры команды старались не атаковать, а держать мяч в середине поля. На восьмой минуте «Барс Ойл» организовал трехходовую атаку, где Строганов точным ударом открыл счет. В конце первого тайма отличный шанс отквитать мяч имел игрок «Мобил Сервиса» Беккожа Акбелов, однако, он не смог замкнуть прострельный удар Архимеда Буркитбаева.

Второй тайм начался острыми атаками «Мобил Сервиса», и Акбелов все таки добивается своего - 1:1. Правда, после этого игра несколько потеряла остроту, команды старались избегать ошибок.
В конце второго тайма было заметно, что игроки «Мобил Сервис» слегка устали, сказывалась 35 градусная жара и атакующая игра сильного соперника. Окончательную точку в матче поставил нападающий «Барс Ойла» Видович, поразивший цель дальним ударом. Итог 2:1 и бронза у «Барс Ойла».

Кубок в руках «Адилета»
В борьбе за заветный трофей сошлись «Каражанбас» и «Адилет».

- В этом году «Адилет» приятно удивил любителей футбола. Несмотря на ветеранский статус команды, каждый игрок здесь особенный, каждый четко выполняет свою функцию на поле, отсюда и дисциплина в команде, - говорит президент федерации футбола Мангистау Болат Ережепов.

Действительно, строгая дисциплина работает на команду. В турнире на кубок «Байрс Ойл» судьи добились чемпионского титула.
Финальная игра, как и ожидалось, получилась зрелищной. Обе команды искали «ключ к успеху» в атаке. Первыми счет открыли адилетовцы: на 15 минуте точный удар реализовал Кайрат Есенгалиев, но под занавес первого тайма Кайыр Кыдырмагамбетов сравнял счет.

Во втором тайме «Адилет» снова вырвался вперед, но буквально через три минуты в штрафной площади «Адилета» образовалась паника, которой и воспользовался каражанбасовец Владимир Турков, сравнявший счет 2:2.

На какое-то мгновение показалось, что команды согласны на ничью, но в одной из атак игрок Каражанбаса фолит во вратарской зоне и судья незамедлительно назначает штрафной удар. Олег Гчай мощным ударом поражает цель. К 36 минуте «Адилет» вновь повел в счете 3:2, а на 39 минуте случился ключевой момент всей игры. «Каражанбас» пошел в атаку, буквально как в последний бой, капитан команды Даулетжан Хасанов решился на дальний удар, который взял на себя защитник «Адилета», остановивший мяч рукой.
Первый боковой судья назначает пенальти, а его коллега вдруг отменяет это решение.
Это при том, что по правилам футбола решение судьи не отменяется ни при каких обстоятельствах. Тем не менее фортуна в этот день была на стороне «Адилета», который в этом году оформляет золотой дубль.

По традиции в конце турнира награждали лучших. Приз «За волю к победе» получила команда «Мобил Сервис», лучшим вратарем признан Джонни Кабуладзе (Барс Ойл), лучшим игроком турнира стал капитан «Адилета» Жаксылык Кошенов, а лучшим защитником назвали Кайыра Кадырмагамбетова.

- От имени компании АО «Каражанбасмунай» хочу поблагодарить всех участников турнира и федерацию футбола Мангистауской области в лице президента Болата Ережепова. Я думаю, турнир прошел на высоком уровне, и все участники получили массу приятных впечатлений. Спорт для нашей компании - великое дело, в коллективе ему уделяется большое внимание. В высшей лиге чемпионата области у нас есть своя команда, и в новом сезоне мы будем ее усиливать и бороться за чемпионский титул - отметил президент АО «Каражанбасмунай» Даулетжан Хасанов.