• 1 RUB = 4.84 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Турнир по боксу памяти Бокенбая Сактаганова прошел в Мунайлинском районе

Просмотров:7462 Опубликовано: 30-06-2014, 17:20
Узбекский боксер Заманбек Ильясов (слева) вышел против соперника из Актау Бексултана Кулбая. Фото Аскара Агатаева
В Мунайлинском районе с 25 по 29 июня проходил открытый областной турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР Бокенбая Сактаганова. Как рассказал руководитель пресс-службы федерации бокса Мангистау Аскар Агатаев, на ринге отношения выясняли юноши 1999-2000 годов рождения.

Бокенбай Сактаганов внес большой вклад в развитие бокса Мангистауской области. Он сумел воспитать сильных боксеров, призеров международных турниров, мастеров спорта высшего класса. Бокенбай Сактаганов долгое время проработал тренером в Мунайлинском районе, затем стал директором районного ДЮСШ. Друзья, коллеги, спортсмены во весь голос говорили о нем как о замечательном, добром человеке и профессиональном тренере.

Гостями соревнований стали заместитель акима Мунайлинского района Нурлан Тажибаев, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Рушания Елизарова и начальник отдела внутренней политики, культуры и развития языков Балсулу Кондыбай. Они пожелали участникам честной и бескомпромиссной борьбы.

Несмотря на статус областного в турнире приняли участие свыше 140 боксеров из Актау, Жанаозена, Форт-Шевченко, районных центров области, Алматы, Атырау, Кульсары, Тараза, Жезказгана, Уральска, Аксая, а также из Узбекистана. Их мастерство оценивали судьи международной категории «АИБА» Дулат Букебаев и Нурсултан Конарбаев, а также судья высшей категории Аманкос Калиев.

В финале встретились лучшие атлеты, которые порадовали зрителей красивыми поединками. В весовой категории до 34 килограммов победителем стал Омирзак Решев из Актау. Алдияр Ишберген из Мунайлы стал лучшим в весе до 36 килограммов. В категории до 38 килограммов чемпионский титул завоевал таразский спортсмен Ислам Бекмуратулы. Кроме того, победителями в своих весовых категориях среди мангистауских спортсменов стали стали Нурбек Бахытбаев (Мунайлы), Омирзак Ингаев (Жанаозен), Бердибек Тургалиев (Актау), Ринат Сайынов (Жанаозен).

В командном зачете победителем стали хозяева турнира — команда «Мунайлы», серебряным призером стала команда «Жезказган», а третье место поделили команды «Актау» и «Атырау».

Омирзак Решев получил приз «Лучший боксер», приз «За волю к победе» вручен Исламу Бекмуратулы, а Ислам Кыдырбаев стал обладателем приза «За лучшую технику».Специальными призами турнира были отмечены рефери Аманкос Калиев и Нурлан Бахтыгалиев.
От имени организаторов турнира и семьи Бокенбая Сактаганова призерам были вручены кубки, медали и памятные подарки.

- Боксерский турнир памяти Бокенбая Сактаганова в нашем районе проходит во второй раз. Эти соревнования знаковые для района, так как проводятся в память о выдающемся спортсмене и тренере. Стоит отметить, что уровень соревнований повышается год от года. К нам приезжают достойные, сильные соперники и география участников турнира растет. В будущем хотим придать турниру статус республиканского, а затем и международного, - отметил главный судья турнира Дулат Букебаев.