Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские тайбоксеры завоевали шесть медалей на чемпионате Казахстана в Алматы

Просмотров:10085 Опубликовано: 8-02-2012, 10:16
Актауские тайбоксеры завоевали шесть медалей на чемпионате Казахстана в Алматы
Шестью медалями, в том числе золотой, пополнилась копилка сборной Мангистауской области по муай тай после участия в чемпионате Республики Казахстан среди молодежи и юниоров.

Турнир в Алматы собрал 350 участников из всех городов Казахстана.
- В результате чтобы стать финалистами, спортсменам пришлось провести по 3-4 боя, - говорит тренер ребят Игорь Гараджев. Воспитанник, а теперь и помощник Игоря Гараджева - Нурым Ауезбай выступал на ринге в качестве рефери и, учитывая его профессиональный рост в этом деле, федерация намерена представить его на присвоение почетного звания - судья национальной категории.

Кандидат в республиканскую сборную 16-летний Артур Мирзабабаев, выступавший в весовой категории 57 килограммов, боролся в финале с чемпионом мира. Тяжелая травма руки, которую спортсмен получил в полуфинальном поединке, не позволила ему выиграть финальный бой. У Артура в активе «серебро», но организаторы, высоко оценив его мастерство, приняли единогласное решение наградить бойца кубком «За волю к победе».

Сейчас боец залечивает травмы, а потом кандидата в молодежную сборную будут усиленно готовить к следующему чемпионату.
Серебряным призером турнира также стал 14-летний Ахмед Дурдишев, выступавший в весовой категории 51 килограмм.

- Первый бой он провел с небольшим волнением, но уже ко второму поединку сумел собраться и показать всё свое мастерство - рассказывает Игорь Гараджев. В финале наш боец вышел на спортсмена, который имел большое преимущество в росте и, к сожалению уступил.

12-летний Сергей Третьяков (35 кг) также добыл команде серебряную медаль. Как отметил Игорь Гараджев, Сергей все свои четыре боя провел с таким большим азартом, что судье зачастую приходилось разнимать бойцов.

Бронзовую медаль в копилку сборной добыли 14-летний Данил Баграмян (54 кг) и 12-летний Данияр Жангирхан (52 кг). Ребята также показали не плохие бои.

Самый маленький участник Актауской сборной Зеин Кенжебайулы, выступавший в весе 35 килограммов, оказался самым успешным в нашей команде. Десятилетний спортсмен впервые вышел на республиканскую арену и сразу завоевал медаль высшей пробы. Юный боец со слов тренера показал чистый тайский бокс и явное преимущество. И это несмотря на то, что спортсмен вышел на ринг после годового перерыва.

Спортивный календарь воспитанников школы Муай Тай довольно плотный. Уже 19 февраля спортсмены выезжают в город Петропавловск на чемпионат Казахстана среди взрослых. Актаускую команду будут представлять одиннадцать бойцов. Это будет отбор на чемпионат мира, который пройдет в марте в Санкт-Петербурге. Задача нашей сборной - как минимум попасть в тройку призеров.
Следующий турнир среди молодежи и юниоров состоится в мае предварительно в городе Атырау. Актаусцы постараются улучшить результат.

В Актау тайский бокс появился сравнительно недавно и ещё совсем недавно уступал по популярности некоторым другим видам боевого искусства. А сегодня в школе занимаются свыше 150 ребят (ДЮСШ Волна и ТРК Актау). Есть перспективы открыть отделения в Курыке и Жанаозене. Со спорт-оборудованием тоже особых проблем нет.

Правда, среди девочек этот вид пока не очень популярный.
- Были желающие, но до группы явно не достает, - говорит тренер. В целом по Казахстану практически такая же ситуация. А с парнями нет никаких загвоздок - говорит Игорь Гараджев.

В школу Муай тай мальчиков принимают с восьмилетнего возраста. Как говорит Игорь Гараджев, особых условий к кандидатам нет, было бы желание, а спортивные качества и характер мы воспитаем сами.

Фото автора и Ольги Ярославской

Актауские тайбоксеры завоевали шесть медалей на чемпионате Казахстана в Алматы
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bikassov (Гости) 7 июля 2012 09:33
Зеин молодец! Өсіп улкен жігіт болыпсын гой, жеңістерге жете бер!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trainyard (Гости) 8 февраля 2012 18:47
Гараджев отличный тренер!Помню на тренировке говорил что нет плохой или хорошей национальности есть плохие люди и хорошие люди! chih Молодцы его ребята!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Абай (Гости) 8 февраля 2012 11:31
Молодцы!!!! applause
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter