+8...+8

• $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены завоевали восемь медалей на чемпионате Казахстана по жекпе-жек

Просмотров:13882 Опубликовано: 7-11-2014, 14:47
Команда Мангистауской области. Фото предоставлено федерацией жекпе-жек
Чемпионат Республики Казахстан по жекпе-жек, завершившийся сегодня в Караганде, собрал свыше сотни спортсменов из разных регионов страны. Соревнования проводились среди юношей 1996-1997, а также 1998-1999 годов рождения.

Мангистаускую область представляли 11 спортсменов из Актау, Жанаозена и Бейнеуского района. Восемь из них возвращаются домой с наградами. Так, по данным временно исполняющего обязанности президента федерации национальных видов спорта жекпе-жек Кайрата Дауешова, медали высшей пробы завоевали 18-летний актауский спортсмен Серикбай Ходжабаев (66 кг), 15-летний Дулат Кабылов из Бейнеу (51 кг), а также 18-летний жанаозенский атлет Алибек Кужбаев (75 кг).

Обладателем медали серебряного отлива стал 15-летний актауский спортсмен Еркебулан Иманов, выступавший в весовой категории 48 килограммов.

А бронзовые медали на чемпионате страны завоевали Сакен Турганбаев из Актау, Ескали Кайыров из Бейнеуского района, а также два жанаозенских атлета Аманжол Жолтаев и Берекет Каптлеуов.

Кроме того, проводились поединки среди профессионалов в весовых категориях 60, 65, 70 и 75 килограммов. Здесь в весе 60 кг первое место занял представитель Бейнеуского района Женис Кайранов. Он является тренером двух ребят, завоевавших на чемпионате в Караганде золотую и бронзовую медали. К выступлению спортсменов также готовили тренеры Арман Абильда из Актау и Рахат Коптлеуов из Жанаозена.

По итогам чемпионата Мангистауская область заняла второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед лишь хозяев соревнований – карагандинцев. Третье место у команды Алматинской области.

По словам организаторов чемпионата, мангистауские спортсмены на сегодня одни из лучших в стране, они продемонстрировали волю к победе, классную технику и яркие поединки. В итоге в их активе восемь медалей.

Федерация жекпе-жек в Мангистау была создана в 2011 году, ее возглавил 11-кратный чемпион Казахстана и 13-кратный чемпион международных турниров по кикбоксингу, тренер Арман Абильда. По словам Армана Абильды, целью создания федерации является развитие национальных и при этом зрелищных видов спорта.