• 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау проходят матчи группового этапа розыгрыша кубка города по футзалу

В борьбе за мяч Павиз Рахим (ОСК) и Карагулов Нурбек (Ынта)
Розыгрыш кубка Актау перешел в завершающую стадию. Из 85 команд, начинавших путь за кубком, осталось только шесть. Они поделены на две группы, и по итогам игр между собой определятся два финалиста – два победителя своих групп.

Днем ранее, в субботу, 12 команд разыграли между собой путевки в групповую стадию. Стоит отметить, что конкуренцию представителям высшей лиги составили коллективы первой, второй и третьей лиг.

Чемпион прошлого года «Ынта» переиграл «Казахтелеком» - 5:3. «Мобил-Сервис» забил четыре безответных мяча в ворота «Б-групп». Возмутитель спокойствия УППиДИС из третьей лиги уступил «Орт-Сондируши» - 4:7. Ведущий борьбу на нескольких «фронтах» - участник чемпионата Казахстана, Актау и кубка Актау, жанаозенский «Мунайшы», проиграл «ОСК» - 2:5. «Профилекс» был сильнее ММГ – 6:3. Самая крупная победа в этом розыгрыше Кубка зафиксирована в матче «Байулы» - ЮВСГ – 15:2. Пять мячей на свой счет записал Бекжан Даулетов.

Первыми из шести претендентов на поле в воскресенье вышли команды «Ынта» и «ОСК». Уже в дебюте матча Гамзат Туретаев ударом в дальний угол ворот заставляет чемпионов начинать матч с центра. После такого резвого начала болельщикам пришлось долго ждать продолжения «голевой феерии». На девятой минуте, со средней дистанции Ахметов восстанавливает равновесие. А после розыгрыша углового, с 12 метров, гол-красавец забивает Иманалин. В конце первого тайма соперники обменялись голами с близкого расстояния, и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Ынта». И опять, до середины второго тайма, голевая засуха. Переломным моментом стала 31-ая минута, когда Иманалин перехватил мяч в центре поля, и не сближаясь с воротами, поразил цель – 4:2. Команда «ОСК» усилиями Орынбаева и Туретаева могла сравнять счет, но мяч просто «не лез» в ворота. На 36 минуте Жарылганов, воспользовавшись «подарком» соперника вблизи собственных ворот, увеличил преимущество «Ынта» - 5:2. За четыре минуты, что оставались до конца встречи, мяч еще четырежды побывал в сетке ворот, но на исход встречи это не повлияло. Первая победа и хорошая заявка на выход в финал от команды «Ынта».

«Ынта» - «ОСК» - 7:4 (3:2)
Голы: Ахметов 9, Иманалин 12, 31, Токсанов 17, 38, Жарлаганов 36, 40, Туретаев 1, Жаркынбаев 19, Серикбаев 37, 39.
Предупреждения: Ахметов – Кашкинбаев.

Во второй игре в воскресенье сошлись представители группы «Б» - «Байулы» и «Мобил-Сервис». Голов здесь было значительно меньше, чем в предыдущем противостоянии. Виною всему – игра вратарей команд. Первый тайм завершился со счетом - 0:0, что не свойственно для футзала. В отсутствие травмированного Асхата Торетаева «Мобил Сервис» отдал инициативу «Байулы», играя вторым номером. «Байулы» много наносил ударов со средней и дальней дистанций. С ними уверенно справлялся украинский легионер Сагайдаченко. А во втором тайме за две минуты, забив два гола, «Мобил-Сервис» решил свою задачу. На 28-ой минуте, после паса Мамадова, Адилов поражает дальний угол ворот. Затем Алишбаев проталкивает мяч под вратарем. За оставшиеся 10 минут «Байулы» впятером подолгу находились на половине поля соперника, но забить гол у них никак не получилось.

«Байулы» - «Мобил Сервис» - 0:2 (0:0)
Голы: Адилов 28, Алишбаев 29.
Предупреждения: Мамадов.

В субботу свои первые матчи на групповой стадии розыгрыша кубка Актау по футзалу проведут «Профилекс» и «Орт-Сондируши».

Расписание матчей Кубка Актау:
31 января: «ОСК» - «Профилекс» (12:00), «Мобил-Сервис» - «Орт-Сондируши» (12:50)
1 февраля: «Профилекс» - «Ынта» (12:00), «Орт-Сондируши» - «Байулы» (12:50).